ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 14:43
arus
Guest

По умолчанию Финансовый кризис в мире - скрытые возможности для России?

Всем добрый день.

Краткое содержание поста. Мировые СМИ публикуют такие статьи (особенно Financial Times), что провоцируется усиленный отток капитала из России. Каковы прогнозы уважаемых читателей на полгода-год вперед? Каковы будут последствия?

Хотел бы поделиться одним соображением. Все Вы видите, что на фоне того, что США не спешат с поддержкой собственного финансового сектора, нарастает в мире ощущение паники. Те, у кого есть деньги, вытаскивают их из всех инструментов и уводят в тихие гавани.

Иностранные компании и банки, пытаясь залатать свои дыры, начинают сбрасывать различные международные активы. Типичное размышление банка: так, мне нужно расплатиться со своими, а тут подходит срок, когда русский банк вернет мне деньги. Он, конечно, захочет взять снова кредит, так как проекты у него там длинные, но мне на его интересы далеко и глубоко... Мне бы самому выжить. Поэтому больше я ему не дам.

Итак, иностранные инвесторы денег больше не дают. Когда Минфин+ЦБ в четверг на прошлой неделе фактически произвели замещение иностранного заемного капитала государственным, решение спасло ситуацию.

Но что будет дальше? Этот кризис - скорее источник возможностей для нас или угроза?

Статьи в ФТ делают все предельно ясным. Есть глобальное политическое решение. Лечить кризис деньгами русского рынка. Могли бы брать из азиатских рынков, но будут брать из России. Я, надеюсь, теперь окончательно обнажилась прямая связь между демократической риторикой и финансами. Не только слова, но и деньги делают нас и запад врагами.

Зная это, чего мы можем еще ожидать от них, и можно ли эту ситуацию использовать, чтобы усилить свою экономику и свои позиции в мире?

Может, это то самое время, когда мы сможем за полгода продемонстировать стабильность в эпоху всеобщих обвалов и на фоне этого успешно вернуть себе те капиталы, что ушли, и привлечь новые?

Вопросов очень много. Как вы думаете? Рад буду обсудить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра