ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 02:36
Novator
Guest

По умолчанию Re: Продавцы автомобилей идут на баррикады

Цитата:
Сообщение от Mitya78
Цитата:
Сообщение от agent
Самое противное заключается в том,
что эти защитные меры-коту под хвост.
Кто пересел с ВАЗа на иномарку-обратно не вернётся.
И ВАЗу это не поможет, даже если полностью перекрыть рынок от иномарок-
будет всё то же дерьмо выпускать.
Российские заводы "Форда", "Фольксвагена", "Тойоты", "Рено" Вы уже в учёт не принимаете?
А вы их конский ценник видели?
Старый 19.01.2009, 02:48
kvv
Guest

Цитата:
Сообщение от agent
Мы пересаживались. [:D]
Не надо так категорично.
Старый 19.01.2009, 02:51
kvv
Guest

Цитата:
Сообщение от Novator
Цитата:
Сообщение от Mitya78
Цитата:
Сообщение от agent
Российские заводы "Форда", "Фольксвагена", "Тойоты", "Рено" Вы уже в учёт не принимаете?
Кстати сматрю. Форд Фокус АМбиенте - 8600 Евро.
Эээээ. А японки сколько Евров новые стоят?
Старый 19.01.2009, 09:37
Novator
Guest

Не знаю автора этого поста, но лучше я не смогу описать ситуацию в Приморье чем она описана ниже:

У наc (у России в целом), сосед тут на Дальнем Востоке очень сложный, ведь нас тут в Приморье меньше 2 миллионов, а буквально через границу живет более 100 (ста!) миллионов человек (провинции Цзили и Хейлундзян, по последним данным около 150 миллионов только учтенных китайских граждан). Да, с Хабаровским краем и Амурской областью нас около 6 миллионов, но какое имеет это значение при таком порядке цифр, 6 и 150. Если кто ездил отсюда в Китай, то знает, что у нас к границе подходит чуть ли не грунтовка на полторы колеи, а с той стороны, на минуточку, на китайской "чукотке" (а что такое провинция Хейлундзян для Китая? Чукотка и есть!) - великолепное бетонированное широченное шоссе, по которому отлично в четыре ряда при случае пойдут танки. Вот точно, что не для редкого автобуса с нашим челноками такое шоссе "в никуда" на самом северном краю страны построили китайцы, никакого торгового трафика на нем не было и нет. Так вот вопрос, а зачем оно? Даже думать об этом в серьез не хочется. Если Россия собирается оставлять эти территории у себя в долгосрочной перспективе, для этого есть только один выработанный историей способ - заселить их своими людьми. Ни армия, ни граница на карте, ничто не остановит от экспансии так эффективно, как свои, патриотически настроенные граждане со свой стороны границы. Проверено временем и историей на примерах многих империй. Удержали границы только те, кто заселил территорию и царское правительство это понимало, расселяя вольное казачество вдоль границ, и советское тоже понимало - заманивали людей на край страны длинным рублем и льготами. Все это делалось с одной целью, не собрать с этих людей налог побольше, а создать условия для того, чтобы они сами, по собственному желанию, селились у границ и что бы сосед видел, что наша земля, мы её хозяева, мы её используем и будем её защищать.

Захватить можно много, удержать сложно. История уже несколько тысячелетий учит нас этому, а ведь если задуматься, Россия здесь, на Дальнем Востоке, всего лишь 150 лет всего, а поскольку по работе мне приходится читать разные материалы, могу сказать, что и китайцы, и даже корейцы считают этот край своим (а Японцы - Сахалин и Курилы). Пишут статьи, диссертации, собирают конференции, обсуждают. У них альтернативная история и география. У всех населенных пунктов Приморья (я думаю и Хабаровского и Амурского края) есть китайские названия и китайцы их знают именно под этими названиями, Владивосток = Хай Шен Вей. Во многих местах Китая можно увидеть наглядную агитацию, на автобусных остановках, на плакатах есть карты, где Китай (красненький такой) - до Урала. И китайские дети растут, глядя на карту и не понимают, почему у этих русских эта территория покрашена как своя. Недавно наше правительство отдало Китаю еще 337 кв. километров русской земли рядом с Хабаровском, теперь можно ставить гаубицы на китайской территории и лупить прямо по центру крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе города, настолько вплотную подошла граница. Из Москвы этого не видно, я знаю.

Так вот, к машинам.

Уже много где очень правильно сказали, что такое автобизнес для Приморья. Но этот бизнес ценен не только японскими подержанными автомобилями (которые мы любим, да), он является кирпичиком в очень сложной пирамидке, а возможно и краеугольным камнем в экономике современного Приморья.

Автобизнес это не только продавцы "Зеленого угла" - автобарыги, как многие их называют. Это и вся инфраструктура во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Славянке и т.д., занимающаяся перевалкой и доставкой этого груза по морю и по суше. Это транспортные и экспедиционные компании, осуществляющие доставку далее в другие регионы страны, это банки, через которые идут денежные потоки, это автомастерские и авторемонты, это обслуживающая людей, занятых в этом бизнесе, инфраструктура, которая их кормит, поит, предоставляет услуги, жилье. Это таможенные декларанты и брокеры, это автомагазины и т.д. Это очень-очень-очень много людей. Возможно около 100 000 - 150 000 человек (считая семьями конечно), которые впрямую зависят от автобизнеса. Но это еще не всё.

Кроме того, это и судоходный бизнес (что особо близко мне), который и так еле дышит под ударами иностранных конкурентов с нашим уже давно не новым флотом (а наше правительство знай ратифицирует конвенцию за конвенцией, дополнительно усиливая нагрузку, просто удар за ударом под красивым девизом "Мы должны спасти российский флот!"). В пятницу позвонила серьезная судоходная компания (9 судов), вынуждены разорвать договор с нами, причина - отсутствие денег вследствие отсутствия фрахта. Поговорили, восемь из девяти судов компании встали. Нечего возить, вообще. Порт практически встал тоже, людей увольняют. Опять же, практически нет грузов в порту - нечего возить.

Сначала государство подрезало напрочь экспорт леса (заградительные экспортные пошлины на кругляк, но это правильно, всю тайгу срубили уже), практически исчезли экспортные перевозки металлолома (кризис, резкое падение спроса зарубежом), сейчас практически срезают импорт автомобилей (а перевозкой автомобилей, по моей оценке, занимались практически 50% флота, в основном средние и мелкие судоходные компании, наиболее массовые по количеству занятых в них людей). Наш флот "умрет" без грузов, а вместе с ним "умрет" и все, что связано с доходами моряков (и их семей). Да, произойдет неизбежное укрупнение судоходных компаний, кто-то уйдет, но без грузов нет судоходства, нет торговли, нет ничего в портовом городе. Мы здесь именно для того, чтобы быть портом и военной базой, форпостом России. Но нет грузов, нет порта, нет города. А в скоре нет и России на Дальнем Востоке.

Дополнительно правительство недавно практически убило "челночный" бизнес с приграничными городами Китая. Это был не последний, и не первый, а второй-третий гвоздь в известную крышку, но последовательность просто убивает. Про квоты на рыболовный промысел я даже вспоминать не буду, дело уже прошлое.

Так вот вопрос - зачем здесь жить теперь людям? Что делать? Чем заниматься? Мне кажется, что в автобизнесе так или иначе, было задействовано около 25-30% населения (семьи так или иначе получали доходы впрямую или от смежных отраслей), около 10-15% было занято в челночной торговле, около 40-50% были связаны с морем и эксплуатацией флота (моряки, обслуживание, ремонт и т.д.). Ситуация выглядит так, что Приморский край пора ликвидировать, как ликвидируют предприятие не имеющее смысла. Здесь нет ничего кроме моря и торговли. Причем наше море именно торговое, рыболовство это в основном Камчатка, Сахалин, Курилы. Здесь нельзя толком заниматься земледелием из-за качества земли и климата, здесь очень дорого производить что-то промышленное из-за дальнейших транспортных расходов любой товар становится золотым. Расстояния-то для доставки продукции какие, ближайший крупный город от нас почти в 1000 километрах, это Хабаровск, а до центра страны вообще нереально что-то доставлять. Раньше, при СССР, Владивосток поддерживался государством, потому что было понятно, что переводить дальнюю заставу на самоокупаемость невозможно. Мы нужны были тут 150 лет не для производства продукции и съёма налогов, а для того, чтобы Владеть Востоком. А это требует определенного упорства и вложений со стороны государства, а также очень кропотливого внимания. Усилия российских и советских дипломатов, усилия российской и советской армии и флота сохранили этот край для современной России. А что же сейчас, уже не нужно? Я просто не могу в это поверить. Пока не могу.

Нам никогда ничего не надо было от Москвы. Да мы и ничего не получали в нашей новейшей истории, только отдавали всегда. Тут все хорошо понимают, что про нас забыли уже давно, махнули рукой, ведь 10 000 километров это очень далеко, мы понимаем. Люди здесь научились жить сами, надеясь только на себя, зарабатывать себе на хлеб. И жизнь тут не сахар, уж поверьте. Но так сложилось, что слабые не живут у дальних границ, те кто бывал на Сахалине, Камчатке, Курилах это знают, знают людей. В Приморье, в Хабаровском крае и климат помягче, но все равно, люди те же.

Мы выживем и сами, только не надо мешать. Это все о чем просит Приморье у Москвы - не мешайте нам. Нам ничего не надо. Мы прошли бы и кризис, людям, которые ходят в море, никакие кризисы на суше не страшны. Кто был в море, тот понимает о чем я. К сожалению наше правительство наносит удар за ударом, то в спину, то под дых, причем тогда, когда дыхания и так не хватает. У нас была удочка - отобрали удочку, начали торговлю - сделали бессмысленной все её виды, мы возили грузы - теперь их нет. Тут уже просто нечего сказать. Это показывает все.

Если России не нужен российский флот и российский флаг на Дальнем Востоке, если России не нужны русские люди, живущие у её дальних границ, то пусть Россия продолжает в том же духе. Ей немного осталось. Вытравить нас с самолетов дустом и вопрос будет решен окончательно.
Старый 19.01.2009, 12:58
kvv
Guest

Novator
Ну вот и повод появился для большой стройки на ДВ.
С этим ужо к Правительству полный вперед.
К тому же центр должен быть заинтересован в этом
в долгосрочной перспективе.
Дороги же если я не забываю чаше строят регионалы
чем Федералы (несмотря кстати на наличие национальной программы)
Поэтому я тожа иногда въезжая в соседний регион с удивлением Вижу как
моя родная ровная трасса преврашается в дорогу после бомбежки
в соседнем регионе сразу после ДПС. Это к сожалению вопрос к Приморью.
Старый 19.01.2009, 15:57
Novator
Guest

Цитата:
Сообщение от kvv
Novator
Ну вот и повод появился для большой стройки на ДВ.
С этим ужо к Правительству полный вперед.
К тому же центр должен быть заинтересован в этом
в долгосрочной перспективе.
Дороги же если я не забываю чаше строят регионалы
чем Федералы (несмотря кстати на наличие национальной программы)
Поэтому я тожа иногда въезжая в соседний регион с удивлением Вижу как
моя родная ровная трасса преврашается в дорогу после бомбежки
в соседнем регионе сразу после ДПС. Это к сожалению вопрос к Приморью.
Так в том то и дело что средств у Приморья для строек нет. К примеру основная промышленность края - это порты, но 90% всех налогов идет в федеральный бюджет.
Старый 19.01.2009, 16:02
Gabitus
Guest

Цитата:
Сообщение от kvv
Цитата:
Сообщение от Novator
Цитата:
Сообщение от Mitya78
Цитата:
Сообщение от agent
Кстати сматрю. Форд Фокус АМбиенте - 8600 Евро.
Эээээ. А японки сколько Евров новые стоят?
Вы с какой японкой попытаетесь сравнить? Достаточно на комплектацию и на качество глянуть.
Старый 19.01.2009, 16:16
Gabitus
Guest

Цитата:
Сообщение от Novator
Если России не нужен российский флот и российский флаг на Дальнем Востоке, если России не нужны русские люди, живущие у её дальних границ, то пусть Россия продолжает в том же духе. Ей немного осталось. Вытравить нас с самолетов дустом и вопрос будет решен окончательно.
А создается впечатление, что [s]России[/s] Москве не нужен не только Д.В., но и Сибирь, нужны только ее богатства. Недавно приняли решение об укрупнении военных авиаВУЗов, решили почему-то ликвидировать Иркутский ИВВАИУ, перевести его в Воронеж. В центр страны, где и так немало ВУЗов, производств и т.д. а не наоборот в Сибирь. И при этом руковдящие деятели из МО РФ позволяют себе заявления "у вас здесь 70% алкоголиков"... . Это укрепит отношение Сибири к России?
Старый 19.01.2009, 16:42
kvv
Guest

Цитата:
Сообщение от Gabitus
Вы с какой японкой попытаетесь сравнить? Достаточно на комплектацию и на качество глянуть.
Ну уж канешно не с амбиенте. Сильно сомневаюсь что в Японии продают машины с одной подушкой.
К сожалению цены в японии не знаю пыталя сравнить с короллой в США.
На егодняшний день у меня получилось что-то 10600 ЕВРО за Фокус. и 11200 за Короллу
при одинаковых лошадках и объеме.
Старый 19.01.2009, 16:45
kvv
Guest

Цитата:
Сообщение от Novator
Так в том то и дело что средств у Приморья для строек нет. К примеру основная промышленность края - это порты, но 90% всех налогов идет в федеральный бюджет.
Прочитал про налоги если не ошибаюсь налог на прибыль остается в регионах.
НДС идет в Москву. Проше говоря товариши которые пытаются спрятать прибыль,
либо делают слишком большую безсмысленную наценку спонсируют Москву.
Так что прибыль куда-то из вашего края девается.
Старый 19.01.2009, 16:48
kvv
Guest

Цитата:
Сообщение от Gabitus
Цитата:
Сообщение от Novator
А создается впечатление, что [s]России[/s] Москве не нужен не только Д.В., но и Сибирь, нужны только ее богатства. Недавно приняли решение об укрупнении военных авиаВУЗов, решили почему-то ликвидировать Иркутский ИВВАИУ, перевести его в Воронеж. В центр страны, где и так немало ВУЗов, производств и т.д. а не наоборот в Сибирь. И при этом руковдящие деятели из МО РФ позволяют себе заявления "у вас здесь 70% алкоголиков"... . Это укрепит отношение Сибири к России?
Этой стратегии правительства не понять никаму. Итак Запад вопит отдайте Сибирь человечеству.
Или уже собираются передать. Не поймешь.
Старый 19.01.2009, 17:03
Kley
Guest

Цитата:
Сообщение от kvv
Цитата:
Сообщение от Novator
Это уже обсуждалось на данной ветке.... Поищите, найдете куда прибыль девается. [:p]
Старый 20.01.2009, 05:42
Novator
Guest

Цитата:
Сообщение от Kley
Цитата:
Сообщение от kvv
Цитата:
Сообщение от Novator
Это уже обсуждалось на данной ветке.... Поищите, найдете куда прибыль девается. [:p]
Ну если учесть что нынешние владельцы портов это Москвичи, то ясен пень куда уходит прибыль.
Что еще можете посоветовать?
Старый 23.01.2009, 09:40
Mitya78
Guest

Цитата:
Сообщение от kvv
Цитата:
Сообщение от Novator

Цитата:
Сергей Клигер: «Абсолютно все возможности исчерпаны»

Генеральный директор «Спартака-Приморье» Сергей Клигер рассказал о причинах, которые заставили его объявить о снятии клуба с чемпионата России в открытом письме к президенту РФБ.

«Согласно постановлению суда и действующему законодательству мы не имеем права платить зарплату игрокам, выплачивать проценты агентам. Наша местная Приморская дума приняла местный закон, регулирующий спортивную деятельность, и обратилась в прокуратуру, чтобы установить соответствие деятельности нашего клуба местному и федеральному законодательству. В итоге состоялось судебное заседание, на котором наши представители даже не присутствовали. Если честно, узнали мы об этом постфактум, спустя достаточно долгое время. Прибегли к помощи юристов. Они написали жалобу в суд вышестоящей инстанции, но там лишь подтвердили решение Приморского суда.

Абсолютно все возможности исчерпаны. Высшая инстанция по гражданским искам достигнута. По закону бюджеты дотационных регионов не имеют права содержать спортивные команды. То есть можно оплачивать перелёты, проживание в гостиницах, прочие накладные расходы по соответствующим государственным нормам. Можно оплатить практически всё, кроме зарплат. Вернее даже некоторую часть зарплаты можно платить. Существует ставка «спортсмена-инструктора», но по государственным нормам это смешные деньги – 2-3 тысячи рублей.

Естественно, ни один профессиональный спортсмен на такую зарплату не пойдёт. Такая ситуация существует только в регионах, которые дотируются из государственного бюджета, как Приморский край. В Московской области, к примеру, всё иначе. Этот регион приносит государству доход, а значит, может себе позволить определённые расходы. Самое интересное, что деньги на зарплату как таковые у края есть, они заложены в бюджет. Но никаких механизмов для выплат уже не существует. Нам сказали, что если попытаемся что-то сделать, нам светит статья «нецелевое использование бюджетных средств», – цитирует слова Сергея Клигера «чемпионат.ru».
Старый 25.01.2009, 16:52
coron
Guest

Цитата:
Сделают. Вот его защитят пошлинами и сделают.
а развивать чтото не имея рынков сбыда - это невозможно
вы наивные, неужели вы думаете чторади нескольких тыс спекулянтов позволят угробить рабочие мечта у миллионов?
Если бы могли сделать, уже бы сделали как танки ,например.
А пошлины не первый раз поднимают. в 2001 в два раза подняли и что? где русские ТАЗы в приморье, ау!? а жителей с европейской части россии , которые бегают по зеленки и цену просят спустить не убавилось.
Старый 26.01.2009, 07:52
Jakut
Guest

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» с 26 января повышает цены на автомобили LADA, сообщила пресс-служба предприятия. Насколько повышаются цены, не уточняется. Ранее повышение цен на автомобили LADA планировалось на начало января 2009 года. Последний раз «АвтоВАЗ» повышал отпускную стоимость по всему модельному ряду своих автомобилей в начале июня 2008 года. Пресс-служба «АвтоВАЗа» тогда сообщала, что компания с 9 июня проводит плановую корректировку отпускных цен на автомобили LADA, в результате которой стоимость вазовской продукции в среднем возрастет на 1,5%. Увеличение отпускных цен в июне 2008 года по автомобилям LADA составило от 0,7% до 2,6%. Июньское повышение цен на автомобили стало уже третьим с начала 2008 года. В январе 2008 года, сразу после введения в России топливного стандарта «Евро-3», предприятие подняло цены…
Взгляд 7 часов назад
Старый 26.01.2009, 11:21
vostokov
Guest

Цитата:
Сообщение от Jakut
Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» с 26 января повышает цены на автомобили LADA, сообщила пресс-служба предприятия. Насколько повышаются цены, не уточняется. Ранее повышение цен на автомобили LADA планировалось на начало января 2009 года ...
Парадокс российской экономики: завод стоит, рабочие отправлены в вынужденные отпуска, сбыта продукции нет, склады завалены непроданной продукцией ... а цены растут?! Доколе?! Опять надеются, что государство отнимет деньги у налогоплательщиков и бизнеса, чтобы оплатить чью-то глупость?!
Старый 26.01.2009, 11:58
kvv
Guest

Цитата:
Сообщение от vostokov
Цитата:
Сообщение от Jakut
Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» с 26 января повышает цены на автомобили LADA, сообщила пресс-служба предприятия. Насколько повышаются цены, не уточняется. Ранее повышение цен на автомобили LADA планировалось на начало января 2009 года ...
Парадокс российской экономики: завод стоит, рабочие отправлены в вынужденные отпуска, сбыта продукции нет, склады завалены непроданной продукцией ... а цены растут?! Доколе?! Опять надеются, что государство отнимет деньги у налогоплательщиков и бизнеса, чтобы оплатить чью-то глупость?!
Глупость канешно. Ибо тока дети не знают что цены на металл снизились в разы.
Хотя повышение не настолько бальшое Форд например если я не ошибаюсь на 5% хочет повысить.
К тому же импортные тачки хотят в уе продавать - а это рост в 40%.
Так что не так уж и страшно.
Старый 26.01.2009, 12:25
vostokov
Guest

Цитата:
Сообщение от kvv
Цитата:
Сообщение от vostokov
Цитата:
Сообщение от Jakut
Глупость канешно. Ибо тока дети не знают что цены на металл снизились в разы.
Хотя повышение не настолько бальшое Форд например если я не ошибаюсь на 5% хочет повысить.
К тому же импортные тачки хотят в уе продавать - а это рост в 40%.
Так что не так уж и страшно.
Кончать надо с господдержкой ВАЗа при таком глупом менеджменте на заводе. Где это видано: завод стоит, продукция не распродается, а они задирают цены?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра