ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2006, 12:17
inoSMI.Ru
Guest

По умолчанию "Газовый контракт": вынужденная договоренность, победа или сдача интересов?

"Газовый контракт": вынужденная договоренность, победа или сдача интересов? ("Украинская правда", Украина)

В среду утро началось радостнее, чем первого января. "Нафтогаз" и "Газпром" таки объявили о перемирие в газовой войне, подписав пятилетний контракт. Решение получилось "и вашим, и нашим". Россия теперь уверенно может рассказывать гражданам, что будет продавать газ по 230$ за тысячу кубометров. Украина тоже осталась в выигрыше, потому что покупает его по 95$. . . >
Старый 05.01.2006, 12:28
Igor_Iv
Guest

По умолчанию Re:

Статья чем-то очень напоминает наш форум. Никто нихрена не знает и все гадают кто кого кинул. Мысль, что сделка в сложившихся реалиях может быть выгодна обеим сторонам никому кроме Еханурова не приходит в голову. Но его слова - это официоз, которому люди ещё со времён СССР приучены не особо доверять.
Старый 05.01.2006, 12:34
Dub
Guest

По умолчанию Re:

Говорить о победе или сдаче позиций можно лишь зная, истинные цели, которые ставили стороны, начиная "военные действия".
Если цели были чисто тактически - то имеем одни результат, а если "работа" шла на перспективу, то будущее и покажет, кто чего стоил в этой игре.
Старый 05.01.2006, 12:46
anton
Guest

По умолчанию Re: Re:

Цитата:
Мало того, что непонятно, почему Украина не пошла со старым контрактом, который гарантировал ей газ по 50 долларов в Стастбургский суд,
:) Мне лично понятно, объем газа который Газпром обязуется поставить Нафтогазу не указан, а что значит фраза: "для обеспечения баланса газа Украины", я не знаю и думаю Стокгольмский суд тоже(причем тут Страстбургский интересно). Возможно их ксерокопии вообще фальшивка.
Старый 05.01.2006, 12:58
irvine
Guest

По умолчанию Re:

Ну я думаю газпром в любом случае оказался в выиграше трудно представить что он сдал хоть один не перспективный пункт, и вообще довольно странно с хохляцкой стороны звучат упреки в сторону росукрэнерго если половина организации гос нафтогаз
Старый 05.01.2006, 13:00
TR
Guest

Цитата:
а что значит фраза: "для обеспечения баланса газа Украины", я не знаю
А фраза эта означает, что Украина не имела права перепродавать этот газ. Не исключено, что информация о наличии доказательств перепродажи такого газа у Газпрома и вызвало, среди прочего, нежелание Украины судиться.
Старый 05.01.2006, 13:05
goost
Guest

По умолчанию Re:

Есть также следующая версия:
подождут до выборов - если будет
пророссийское правительство -
чуть понизят цену и заберут ГТС.
Если нет - обязательно нужно ждать каку.
В этом случае сволочью в глазах всех
будет не Кремль-Газпром, а посредник.
Старый 05.01.2006, 13:06
110163
Guest

По умолчанию Re:

ВОТ ВЕДЬ ЗРЯ ВЫ РЕБЯТА УКРАИНЦЫ РАДУЕТЕСЬ. Вас поимели полностью. Вы даже и не заметили.
1. цена в 95 баксов не фиксирована.
2. договор не с газпромом, а с комерческой организацией.
3. количество газа не фиксировано ,а размыто фразой * Баланс газа *.
Просто мы вам временно дали подышать .
Теперь то попробуйте чего нибудь вякнуть про флот или НАТО. Сразу почувствуете разницу. А выборы Ющ продует. Все равно Украина будет нормальным государством.
Старый 05.01.2006, 13:14
panaev
Guest

По умолчанию Когда 1-й этап-то закончится?

На мой дилетантский взгляд, активная фаза газового конфликта отложена на август-сентябрь, когда кончится оговоренный объем туркменских поставок ($60 за газ + $34 за транзит = $94 на украинской границе).
Росукрэнерго - коммерческая структура и работать в убыток не будет. Настанет второй этап.
Так что новый договор не решает ценовой проблемы, а только откладывает ее до осени. Главное - гарантируется транзит в Европу. Остальное волнует только украинцев, Европе и России оно по барабану.
Старый 05.01.2006, 13:39
zkor
Guest

По умолчанию Re: Когда 1-й этап-то закончится?

Цитата:
Главное - гарантируется транзит в Европу. Остальное волнует только украинцев, Европе и России оно по барабану.
И это правильно! (с)
Все еще впереди, т.е. рыночные цены... что Европа, что США, хоть и орут, как оглашенные, но здесь подтверждают-с...
Старый 05.01.2006, 14:27
Dima.pr
Guest

Цитата:
На вопрос, кто выиграл в информационной войне во время газового конфликта, премьер отметил, что с российской стороны происходила "массовая информационная атака".
Год с небольшим назад я рассылку получал "13 лучших анекдотов". В то время туда нет-нет попадали анекдоты про Януковича: высосанные из пальца, но как ни странно смешные. Это была "массовая информационная атака" оранжевых:)) Надо бы снова подписаться. Какие нынче анекдоты в ходу?
Видимо такие:
Цитата:
По словам Еханурова, украинская сторона "держалась до последнего за исключением одного заместителя министра в отпуске".
или такие:
Цитата:
Радуется подписанному соглашению и пропрезидентский блок "Наша Украина"
Цитата:
Небоженко подчеркнул, что "переход между такими молодыми государствами на коммерческие отношения - это плохой тон".
Старый 05.01.2006, 14:58
Dr.Daun
Guest

По умолчанию Re:

Все гораздо проще.
1. Россия продолжает субсидировать экономику Украины.
2. Россия сохраняет свое лицо перед ЕС и мировым сообществом, путем перехода на крайне запутанную т.н. "схему поставок" в которой, сам черт ногу сломит, и в случае проблем разобраться будет проблематично.
3. Украина получает необходимый "тайм аут" на определение приоритетов своей внешней политики, но с коротким поводком на шее.
4. Газпром и Украина – борцы и союзники за энерго-независимость ЕС.
5. Дальнейшее развитие событий определят предстоящие выборы на Украине.
Старый 05.01.2006, 15:10
TR
Guest

Цитата:
А вот здесь поподробнее, пожалуйста. Это в чем выражается?
Старый 05.01.2006, 15:15
Dima.pr
Guest

Цитата:
Говорить о победе или сдаче позиций можно лишь зная, истинные цели, которые ставили стороны, начиная "военные действия".
Если цели были чисто тактически - то имеем одни результат, а если "работа" шла на перспективу, то будущее и покажет, кто чего стоил в этой игре.
Кое о чем можно судить уже теперь. Взять хотя бы к примеру посты с других форумов(к сожалению в браузере не осталось адреса, не могу тут привести):Анализ поставленных задач-целей.

РФ.
1.РФ желала перейти на чисто денежные расчеты по транзиту и поставкам газа на Украину.

2.РФ желала по возможности разделить вопрос транзита и вопрос поставок газа на Украину (до этого взаимоувязанные единым контрактом).
3.РФ настаивала на цене за транзит, соответствующей «среднеевропейской цене», (согласно приводимых в информпростанстве цифр 1,5 - 1,7$).
4.РФ хотела с марта по январь цену за поставляемый на Украину газ 80-120-160-230$.

Украина.
1.Украина хотела оставить все status quo (взаимоувязанный единый контракт «транзит-поставка»), учетная цена 1,09/50$ (задача-максимум) с «натуральной» формой расчетов.
2. Украина хотела оставить взаимоувязанный единый контракт «транзит-поставка», учетная цена 2,5/80$ (задача-минимум) с расчетами «живыми» деньгами.

Анализ способов достижения задач-целей.

РФ.
«Агитационно-пропагандистские» способы.
- Украина - страна с рыночной экономикой;
- Общемировая тенденция роста цен на энергоносители;
- Невозможность дотирования других стран при наличии нерешенных проблем в РФ (прагматизм);

«Дипломатические» способы
- РФ «словила» Украину на первоозвученности (Йусч, Ивченко) последней желания перейти на денежные формы расчетов;
- РФ «словила» Украину на первоозвученности отказа от старого контракта (протоколы переговоров в августе);
- РФ с привлечением международных «свидетелей» документировала украинские грабли 1-3 января по воровству-несанкционированому отбору газа из «европотока» (SGS);
- РФ продемонстрировала ЕС твердость віполнять условия DAF-поставок, не взирая на транзитные «недоразумения», не размазывая в Европе сопли по поводу коварных украинцев (дополнительные прокачки в Европу 2-3 января);
- РФ только после вышеуказанных двух пунктов аппелировала к ЕС с предоставлением соответствующих фактов-документов (обращение Фрадкова);

Экономические способы
- РФ «вставила» Украину в Туркмении, заплатив Баши реальные деньги за свои 30 ярдов и оговорив прокачку 15 ярдов в 1 квартале (максимум пропускной способности).

Украина.
«Агитационно-пропагандистские» способы.
- Цена неприемлема;
- У нас действует старый контракт;
- Стокгольм;
- Дайте формулу цены;
- Мы повысим цену за транзит;
- Нам не нужен российский газ;
- Энергосберегающая политика;
- Это экономический шантаж;
- Это политическое давление;
- ЧФ РФ;
- «Рост» антироссийских настроений;
- Отберем транзитный газ как контрабанду;

«Дипломатические» способы (вообще-то, по сути, те же агитационно-пропагандистские)
- Ехануров встретился и побеседовал с послами евростран;
- Будапештский меморандум;
- Мы пригласим международных экспертов, чтобы они нам за цену рассказали;
- Засекречивание данных укртранзита за 1-3 января;
- недопуск на укрсторону «наблюдателей»;
- отказ подписания протоколов на точках отправки в РФ (при «свидетелях»)

Экономические способы
- Неудача и невозможность диверсификации поставок газа из альтернативных источников (в первую очередь из Туркмении) (причины – экономическая несостоятельность предоплат и зависшие долги (нехорошая кредитная история)

Результат достигнутого от поставленных задач-целей

РФ
1.РФ желала перейти на чисто денежные расчеты по транзиту и поставкам газа на Украину. - ДА
2.РФ желала по возможности разделить вопрос транзита и вопрос поставок газа на Украину (до этого взаимоувязанные единым контрактом). - ДА
3.РФ настаивала на цене за транзит, соответствующей «среднеевропейской цене», (согласно приводимых в информпростанстве цифр 1,5 - 1,7$). – ДА (1,6 $)
4.РФ хотела с марта по январь цену за поставляемый на Украину газ 80-120-160-230$. – ДА (230$, (причем как «изначальная», т.е. регулируемая в зависимости от мировых цен, которые вряд ли будут понижаться).

Украина
1.Украина хотела оставить все status quo (взаимоувязанный единый контракт «транзит-поставка»), учетная цена 1,09/50$ (задача-максимум) с «натуральной» формой расчетов. – НЕТ.
2. Украина хотела оставить взаимоувязанный единый контракт «транзит-поставка», учетная цена 2,5/80$ (задача-минимум) с расчетами «живыми» деньгам – НЕТ.

Резюме.
РФ вела себя в «войне» несравнимо профессиональнее и грамотнее по всем направлениям. Закрадывается вопрос – неужели йусчова камарилья настолько тупа и непрофессиональна?
ИМХО: сильно сомневаюсь, хотя бы один клерк мог бы подать «разумный» голос. Ergo, отрабатывались другие (чужие) цели и задачи. Официально озвученные цели Украины (см. выше) не являлись таковыми на самом деле, ибо я думаю, что возможности для достижения хотя бы задачи-минимум с возможными незначительными корректировками реально были. Мой вывод – РФ своего добилась (для любителей сего глагола – ПОБЕДИЛА); Украина своего не добилась (для любителей сего глагола – ПРОИГРАЛА («в****ась» и т.д.). Украина проиграла будущее в прошлом (допуске свидомых (оранжевого крыла – более беспринципного, наглого, антинародного и антигосударственного, чем свидомоклики 1991-2004гг.) к власти. Йусчева камарилья, как не парадоксально – ПОБЕДИЛА, проиграв Украину в отработке чужих целей и задач.

ЗЫ (только для свидомых на форуме, немножко абетки: Умоляю, не трындите о «Росукрэнерго» и «смеси» по 95$. Уже мелькавшие здесь свидомоформатные самозомбирующие аргументы по этому поводу:
- «Росукрэнерго» - дочка Газпрома, посему Газпром будет продавать сам себе по 230, а нам отдавать по 95.
«Росукрэнерго» - не только «дочка», а еще и СП (кажется с немцами), со своим балансом, отдельное юрлицо (негосударственная форма собственности), своего (добываемого газа) не имеет, обычный посредник и т.д. Схема будет приблизительно такая: «Росукрэнерго» само решает с Газпромом за цены транзита по РФ-территории, обязано отдавать Украине «смесь» за 95$ (подчеркиваю – долларов, а не за обещания, разговоры и т.д., возможно оформление в виде долгов потребителя (госкомпании «Нафтогаз»). Украина надеется, что для газового баланса «смеси» по 95 авось хватит. Но, ИМХО, будет так (приблизительный диалог):
«Нефтегаз» (далее Н), «Росукрэнерго» (далее Р), «Газпром» (далее Г), Туркменбаши (далее Т)

Н: Алле, это Р?
Р: Да, это Р!
Н: Мы вам направили платежку на 40 ярдов по 95, давайте газ.
Р: Нате!
Н: Спасибо!
Р: И вам спасибо!
через некоторое время
Н: Мы вам направили платежку на 10 ярдов по 95, давайте газ.
Р: Можем дать только 2 ярда!
Н: Почему?
Р: Больше смеси по 95 пока нет!
Н: Ага! Тогда давайте пока 2 ярда и сдачу!
Р: Нате!
Н: Спасибо!
Р: И вам спасибо!
еще через некоторое время
Н: Мы вам хотим направить платежку на 15 ярдов по 95, давайте газ.
Р: Больше смеси по 95 пока нет!
Р: В смесь не можем добавить туркменского!
Р: Потому что вы больше у Турменбаши не купили и он нам не дает уже ничего.
Н: Ага! Повисите на проводе…
Н: Алле! Туркменбаши?
Т: Да, дорогой!
Н: Там мы деньги Р даем, он вам передаст, нам надо смеси газу еще 15 ярдов…
Т: Не могу, дорогой!
Т: А у меня уже нет газа, остался только газпромовский.
Н: А что же делать?
Т: Не знаю, дорогой! Может, через год позвони, ярда 1,5 – 2 может найдем, если добычу повысим, бо остальное тоже будет газпромовское.
Н: Так мне сейчас надо!
Т: Не знаю, дорогой, сейчас нет. До свидания, дорогой!
Н: Алле, Р, ты еще висишь на проводе?
Р: Да, да.
Н: Короче, меня не <censored>, мы договаривались, я тебе бабки загоняю, а ты мне 15 ярдов по 95 отправляй.
Р: А где ж я их возьму по 95?
Н: А меня не <censored>, вон хоть у Газпрома!
Р: Газпром нам отдает только по 230, сами с ним говорите!
Н: Алле, это Газпром?
Г: Да.
Н: Там это, у Р смесь закончилась, ну, вообщем, нам надо еще 15 ярдов по 95. Вы можете им дать 15 ярдов?
Г: Да, как и договаривались, по 230 и деньги вперед.
Н: Гм… Ну, а мы ж у Р берем по 95….
Г: А нам <censored>, хоть по 9,5…. Это вы им мозги теперь <censored>
Н: Але, Р, меня не <censored>, гони 15 ярдов по 95!
Р: У меня нет газа!
Н: Бери у Г.
Р: Там по 230.
Н: Давай газ, <censored>.
Р: Нету!
Н: Да я на тебя в Стокгольм!!! Да я тебя за нарушение договора….
Р: А-а-а, этта пожалуйста. Тока учтите, у нас скока было товару, стока мы вам и продали по оговоренной цене. Пока!
Н: Але, Г, дай Р 15 ярдов по 90-95.
Г: С чего вдруг?
Н: Ну мы ж договаривались?
Г: Это вы с Р договаривались, мы с вами ни о чем не договаривались. Мы с Р тоже договаривались, но по 230.
Н: Слышь, Г, а мы транзит перекроим или отбирать будем…
Г: А тогда мы вам вместе с Европой по <censored>, по <censored>…Счас котлеты (газ) отдельно, а мухи(транзит) отдельно….
Н: Гм…..
Старый 05.01.2006, 15:16
bulbasz
Guest

Цитата:
Н: Гм… Ну, а мы ж у Р берем по 95….
Г: А нам <censored>, хоть по 9,5…. Это вы им мозги теперь <censored>
вполне реальный сценарий.

ой, если Ющ победит под антикацапскую сурдину украинцев на выборах, выгребет Путин ч/з Газпорм у Ющевых революциноидов все карманные бабки (в кач-ве откатов и тыпы) - точно выгребет. С голым задом отправит на Запад - бо на демократическую политику нужно БАБЛО партийное......

Глядиш придется и криворожстал перепродавать и сынулин бимер с телефоном
Старый 05.01.2006, 15:28
anikkey
Guest

Уж если кто и продолжает субсидировать, так это Отец Всех Туркмен. И то пока не передумает.
Старый 05.01.2006, 15:35
Dr.Daun
Guest

Цитата:
Цитата:
В поставках газа. Или у вас есть сведения о внезапном пополнении госдепом США расходной части бюджета Украины на 2006 год?:)
Старый 05.01.2006, 15:38
Crumpler
Guest

По умолчанию Re:

Все предельно ясно:
Российский газ по $230 с 1 января 2006 года.

Что бы Ющенко сохранил лицо (если можно так сказать), весь газ будет покупаться не у ГАЗПРОМа на прямую, а у посредника, которому переданы и все закупки Украиной дешевого газа из Средней азии. Средняя цена всего газа $95 получалась и ранее, только России-то какое дело до этого? Закончится туркменский газ или не хватит его - вот вам по 230 российский... Уж кто-кто, а Райфайзенбанк себя не оставит в обиде.
Старый 05.01.2006, 15:59
TR
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
В поставках газа. Или у вас есть сведения о внезапном пополнении госдепом США расходной части бюджета Украины на 2006 год?:)
Я не понял - вы принципиальный противник продажи газа Украине по ЛЮБОЙ цене? При чем тут дефицит бюджета Украниы? Пусть занимают где хотят и платят. Газ будет.
Старый 05.01.2006, 16:26
RCA
Guest

Предлагаю вернуться ненадолго к экономической составляющей и произвести совсем простенький расчет.

Из необходимых 77 млрд. Украина сама добывает 21 млрд., остается 56 млрд. Из них 34 млрд. через РосУкрЭнерго по 95$ и, соответственно, 22 млрд. из Туркменистана по 50$ в первом полугодии и по 60$ - во втором (будем считать, в среднем по 55$). В итоге нетрудно убедиться, что Украина будет импортировать газ по 79$ за 1000 куб.м. Учтем дополнительно 2,4 млрд.$, которые Украина заработает в этом году за транзит, в итоге чистыми придется платить за импортный газ по 36$.

Сравним с тем, что было в 2005 году: из 56 млрд., 18 млрд. Украина по бартеру получала за транзит и, соответственно, 38 млрд. - закупала в Туркменистане (по 58$ в первом полугодии и по 44$ - во втором, в среднем - по 51$). Итого получаем - 35$ за 1000 куб.м. импортируемого газа.

Вывод: газ для Украины реально подорожал на 1$, что совсем не смертельно.

Осложняющие обстоятельства: мифический первый этап, за которым по идее идет жестокий второй. Вопрос: насколько жестоким должен быть второй этап, чтобы поставить Украину в действительно тяжелые ценовые условия? Нетрудно видеть, что он должен быть неимоверно жестким при таких абсолютных ценовых показателях, что есть сейчас, и это маловероятно. И, наконец, не будем забывать, что Украина получила неоценимый опыт действия в подобных ситуациях, да еще в разгар предвыборной кампании. Уверен, что в более спокойные времена, Украина сумеет защитить свои позиции как минимум не хуже.

А вообще, все произошедшее можно кратко назвать "очередной тузлой", не первой и, увы, далеко не последней. К сожалению, Россия считает, что использование тузлинской тактики себя оправдывает.

Насчет Ющенко и влияния газовой войны на рейтинги. Очень сомневаюсь, что сейчас что-либо вообще способно серьезно повлиять на политические рейтинги. Население уже давно определилось со своим выбором и будет голосовать преимущественно "по принципу", что бы там ни произошло. Неопределившиеся еще есть, но это не те, кто колеблется между условно "помаранчевыми" и "голубыми" (таких совсем немного), а скорее те, кто не определился в своих симпатиях к конкретным партиям с близкой идеологией. Поэтому, скорее всего, данный конфликт не прибавит и не убавит голосов оранжевым блокам, равно как и красно-голубым. Разве что, несколько выбьет почву из-под ног у пророссийски настроенных сил в восточных регионах.

P.S. Давно не смотрел этот форум и просто удивлен, насколько изменился тон. И куда только подевались российские оголтелые ура-патриоты, так сильно жаждавшие "хохляцкой" крови еще каких-то полгода назад? :)
Старый 05.01.2006, 16:36
unisol
Guest

Признайся, брат-хохол, мой друг хороший,
Пока мы не разбили кучу крынок:
Товар забрать, не отдавая гроши,
По-вашему, и есть нормальный рынок?
Ну вот скажи, зачем нам врет понуро
Про сколько там прокачено и где
Премьер ваш хмурый Юра Ехануров,
Хохол типичный из Улан-Удэ?
А президент - ваш главный бузотёр
(хотел Россию охватить дугою)?
Он вроде бы всего лишь «транзитёр»,
А не добытчик газа Уренгоя?
И что же вдруг притихли разом вдруг
УНА-УНСО и даже буйный «Рух»?..Q
Стал газ дороже раза так в четыре.
Пока в четыре. Может, будет в пять...
Но ведь не платят, а открыто тырят,
Надкусывая яблоки опять!
Вновь делят Крым и Черноморский флот,
Вновь РЛС хотят снести в Мукачеве...
Нет, пацаны, так далеко зайдет:
Качает вас, а нас уже укачивает!
Бароны из конторы «Нафтогаз»
Наели, хоть прикуривайте, ряхи.
Зачем-то склока эта напоказ,
За Бугом потирают руки ляхи.
От слов их станет Киеву теплей,
Когда халявы нет от москалей...
А если мерзнет чуб на голове,
Ответ ищи у Гоголя Эн Ве,
Вопрос Тараса Бульбы (не для сына):
«Ну шо, помогут ляхи, Украина?»
А может, померанчевый процесс,
Согреют разом Штаты и ЕЭС?
В Норвегии есть газ и вроде - в Дании,
Но вы, ребята, бабки промайданили!
Был дан кредит, что ж вы его растратили?
А на дворе - суровая зима,
Остался только светоч демократии -
Туркменбаши и книжка «Рухнама».

взято с сайта комсомолки http://www.kp.ru/
Старый 05.01.2006, 16:37
Dr.Daun
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я не понял - вы принципиальный противник продажи газа Украине по ЛЮБОЙ цене? При чем тут дефицит бюджета Украниы? Пусть занимают где хотят и платят. Газ будет.
Я принципиальный сторонник продажи газа по ЛЮБОЙ цене основанной на глобальных интересах России. Украина денег ни у кого занимать не будет. И, собственно, отдавать ей нечем. При всех амбициях по отношению вступления в ЕС - это нищее государство. Другое дело что принять Украину в НАТО могут даже при полном отсутствии армии как сейчас.
Старый 05.01.2006, 17:09
Igor_Iv
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я принципиальный сторонник продажи газа по ЛЮБОЙ цене основанной на глобальных интересах России. Украина денег ни у кого занимать не будет. И, собственно, отдавать ей нечем. При всех амбициях по отношению вступления в ЕС - это нищее государство. Другое дело что принять Украину в НАТО могут даже при полном отсутствии армии как сейчас.
Украину не примут в НАТО пока в Севастополе стоит российский флот.
Старый 05.01.2006, 17:45
Pastor
Guest

Цитата:
Предлагаю вернуться ненадолго к экономической составляющей и произвести совсем простенький расчет.

Из необходимых 77 млрд. Украина сама добывает 21 млрд., остается 56 млрд. Из них 34 млрд. через РосУкрЭнерго по 95$ и, соответственно, 22 млрд. из Туркменистана по 50$ в первом полугодии и по 60$ - во втором (будем считать, в среднем по 55$). В итоге нетрудно убедиться, что Украина будет импортировать газ по 79$ за 1000 куб.м. Учтем дополнительно 2,4 млрд.$, которые Украина заработает в этом году за транзит, в итоге чистыми придется платить за импортный газ по 36$.
1. За транзит она не заработает 2,4 млрд (это будет лишь выручка), из них нужно вычесть расходы на содержание инфраструктуры (и мого чего еще)
2. Если можно ссылку на источник о том, что Украина подписала конракт с Туркменистаном, и если подписала, то с какими параметрами.
3. Расходы на оплату транзита по России?
= чето у Вас с методикой не то...

Цитата:
Сравним с тем, что было в 2005 году: из 56 млрд., 18 млрд. Украина по бартеру получала за транзит и, соответственно, 38 млрд. - закупала в Туркменистане (по 58$ в первом полугодии и по 44$ - во втором, в среднем - по 51$). Итого получаем - 35$ за 1000 куб.м. импортируемого газа.

Вывод: газ для Украины реально подорожал на 1$, что совсем не смертельно.
1. Опять же - где расходы на обеспечение транзита (содержание Украинской ГТС)?
2. Расходы на оплату транзита туркменского газа по России?
4. Еслу уж Вы цену с транзитом увязали, то почему не учли доходы от реэкспорта? да и вообще со всей остальной сопутствующей деятельности? мжно еще доходы/расходы поставщиков/потребителей Нафтогаза сюда присовокупить - вот тогда получится действительно средняя цена для Украинской экономики (хотя технически это сделать не возможно)
= чето у Вас с методикой не то...

Поэтому про 1$ - сомнительно
Старый 05.01.2006, 18:28
RCA
Guest

Цитата:
1. За транзит она не заработает 2,4 млрд (это будет лишь выручка), из них нужно вычесть расходы на содержание инфраструктуры (и мого чего еще)
Эти расходы были всегда, в том числе и в 2005 году, когда Украина за транзит получала бартерный российский газ, так что ситуация не изменилась, мы ведь говорим о разнице, т.е. в терминах "2005 versus 2006"? В этом смысле, дополнительные расходы равны нулю (если не ошибаюсь, Украина не брала на себя обязательства их увеличивать).
Цитата:
2. Если можно ссылку на источник о том, что Украина подписала конракт с Туркменистаном, и если подписала, то с какими параметрами.
http://www.korrespondent.net/main/141196
http://www.korrespondent.net/main/141202
Цитата:
3. Расходы на оплату транзита по России?
95$ - это цена газа на российско-украинской границе, транзит уже учтен (на другой ветке форума грамотные люди подсчитали, что плата за него составит что-то около 35$ из 95$, если мне память не изменяет - от себя ничего добавить здесь не могу, остается лишь верить их компетенции).
Цитата:
4. Еслу уж Вы цену с транзитом увязали, то почему не учли доходы от реэкспорта?
Честно говоря, что-то мне не верится, что украинский бюджет ощущал на себе как-то этот реэкспорт (который составлял кстати не более 5 млрд.). Если кто-то от его отсутствия и пострадает, то это группа бизнесменов, имевшая его в качестве собственной левой кормушки. А вообще, это мутная тема, боюсь, что тут нет аргументов ни у меня, ни у вас - тут столько же неясностей, как и в вопросе о доходах/расходах Газпрома, РосУкрЭнерго и подобных организаций, коих хватает и у вас и у нас и расчетами которых, заметьте, я не занимаюсь.
Цитата:
да и вообще со всей остальной сопутствующей деятельности? мжно еще доходы/расходы поставщиков/потребителей Нафтогаза сюда присовокупить
???
На уровне эмоций это хороший аргумент, но эмоции обычно вступают в действия, когда других аргументов уже нет.
Цитата:
= чето у Вас с методикой не то... Поэтому про 1$ - сомнительно
Не нравится методика - посчитайте по своей, я ведь не претендую на истину последней инстанции. Согласен, если учесть все поточнее, то может получится даже 2$ или (упаси Боже) - целых 3! :) ...но уж никак не 45, как это может показаться на первый взгляд. Мой пост - не констатация, а лишь тема для обсуждения.
Старый 05.01.2006, 18:46
amigo
Guest

По умолчанию Re:

Цитата:
Мало того, что непонятно, почему Украина не пошла со старым контрактом, который гарантировал ей газ по 50 долларов в Стастбургский суд
как смешно. Наши украинские друзья в очередной раз продемонстрировали что они в сале разбираются лучше чем в юриспруденции или даже просто в географии . Перепутать Стокгольмский суд со Страсбургским, это не слабо :)

Цитата:
а села за стол переговоров с компанией, которая уже получила на Западе постоянный эпитет "шантажиста",

пока что профессиональной шантажисткой все дружно называли тетку с баранкой. Я даже читал мнение людей ктр с ней работали, что это ее ЕДИНСТВЕННОЕ сильное место
Старый 05.01.2006, 18:59
natalia
Guest

http://www.censor.net.ua/full_statti.php?id=2009
05.01.2006
КТО И КАК "ТЫРИТ" ГАЗ РОССИИ - МНЕНИЕ "ПАДОНКА" С БЕСПРЕДЕЛЬНОГО ФОРУМА
(Внимание! В статье ненормативная лексика! Материал написан с использованием "падонковского языка")
Старый 05.01.2006, 19:35
RCA
Guest

to 110163

Фу-х, я зря беспокоился. Оказывается, российские ура-патриоты (назовем их эвфемистически так) просто молча кусали себе локти. Не переживайте вы так, право, Россия создаст еще не одну тузлу, поберегите нервы.
Цитата:
Цитата:
И куда только подевались российские оголтелые ура-патриоты, так сильно жаждавшие "хохляцкой" крови еще каких-то полгода назад? :)
Крови вашей нам не надо.
Ну хотя бы согласились с определением, данным мною вам - уже приятно. А еще приятно, что не надо вам нашей крови, а то полгода назад меня убеждали совсем в обратном, рисуя картины победоносных российских танков в лужах крови на улицах моей родной страны. Спасибо и на этом - прогресс как никак.
Цитата:
Мой друг с Киева, вчера с ним разговаривал, говорит что Ющу конец. Народ его неннавидит. При нем разделение на бедных и богатых достигло ужасных форм. Есть очень богатые и очень бедные .
Ющу, как вы выражаетесь, пророчили уже столько "концов", что он их запросто может коллекционировать (а потом продавать с аукционов) :) А вообще, что-то мне это напоминает советскую пропаганду, утверждавшую, что рабочему классу на Западе с очередным годом жить стало, как обычно, хуже, расслоение усилилось, инфляция доела последние сбережения и т.д. Я, помнится, думал тогда, ну до чего же живучий их рабочий класс. Конечно, Украина далеко не загнивающий Запад, но что удивительно, ведь терминология осталась в точности такая же.

Наверное, мне бы стоило здесь сказать, что уровень благосостояния населения сейчас самый высокий за последние 14 лет, что нищета напротив уменьшается (а расслоение, если и растет, в чем я правда не уверен, то, прежде всего, за счет таких личностей, как Ринат Ахметов), что украинские минимальные зарплата и пенсия в несколько раз превосходят российские, а средняя украинская пенсия очень близка к среднероссийской (средняя зарплата, правда, пока еще существенно отстает, но и это отставание в прошедшем году сократилось) и т.п., но, наверное, не стоит, ведь смысл процитированного был совсем в другом. Если вы так считаете и если подобные мысли вас греют - ради Бога, я не садист, меня бы мало радовало противное. Впрочем, не могу удержаться от одного замечания. Странно мне слышать про социальные контрасты от россиян, ведь Россия просто бьет все рекорды по уровню расслоения на богатых и бедных. Будучи, по уровню жизни большинства населения, довольно бедной страной, Россия в лидерах по количеству и качеству олигархов! А сравните российские регионы между собой, средние зарплаты, например, - ведь разница достигает 6-7 кратного размера, даже если учесть разный уровень потребительских цен, все равно разница в уровне жизни выражается в разах. Украина по сравнению с Россией - просто однороднейшее государство (разница в ср. з/п между самым богатым и самым бедным регионом составляет менее 150%, а в уровне жизни - менее 100%).
Цитата:
А УКРАИНА вернется под крыло РОССИ .
"Под крыло" - возвращаются добровольно и к взаимной радости, фраза уж больно теплая. Боюсь, вы имели в виду нечто совсем другое, а туда - она не вернется (как впрочем, и под крыло - Украина его уже переросла).
Цитата:
И зря вы надеетесь , что отсутсвие работы настроит людей против России. Они ж все в России зарабатывают и им есть ,что сравнивать. Как живут у нас и как их имеют дома.
Зря вы думате, что они ж все зарабатывают в России - это далеко не так. А если уж и сравнивать, то, скорее, они будут сравнивать Украину с Италией, Португалией и др. странами, в которых гораздо большее количество украинских заробитчан, нежели в России.

P.S. У почему у большинства российских ура-патриотов всегда такие большие проблемы с русским языком?
Цитата:
И не каким... не зделать из неё <Украины> бананавую республику.
Тут я с вами согласен на все 100%, и не только потому, что бананы у нас не растут :)
Старый 05.01.2006, 19:37
vkopunya
Guest

По умолчанию Re:

Теперь, если уж украинским братьям так нравиться арифметика при расчетах, они должны посчитать все-таки фин-газо-балансы внутри своей страны. Все равно, кроме них некому. Например, хорошо бы им самим разобраться, куда и по каким ценам пойдут компоненты "бинарной смеси", "созданной" на границе. Самый справедливый вариант, когда на реэкспорт пойдет российская часть (за сколько нашли - за столько и потеряли). А дешевая часть равномерно разойдется по Украине по одинаковым ценам во все регионы. Практически ничего тогда вроде не изменится.
Но, боюсь, тут и вылезет истинная политическая составляющая цены и конфликта, совсем и не российская. Так что, рассказывайте нам, если не побоитесь, кого в вашей Украине больше всего рублем, пардон гривной (баксом), накажут. Предполагаю, что любимых "коллаборационистов&quot ; Еханурова.
Старый 05.01.2006, 19:57
110163
Guest

По умолчанию Re:

Цитата:
.S. Давно не смотрел этот форум и просто удивлен, насколько изменился тон. И куда только подевались российские оголтелые ура-патриоты, так сильно жаждавшие "хохляцкой" крови еще каких-то полгода назад? :)
Всегда удивляет самомнение людей , которые только <censored>. Украина всегда была вороватым и сомнительным государством , даже в бытность советских республик. То ,что по случаю вам отломился Крым и СЕВЕРО Восток , это не ваша заслуга. Это наше горе. Потому, что один <censored> может ине такое пропить.
Я надеюсь ,что вы сунетесь на наш флот и мы смогли бы денансировать договор о границах. В НАТО вас может и возьмут. <censored>. Но тогда вы увидите всю силу России и <censored>. Крови вашей нам не надо. У нас своих идиотов хватает. Поражает наглость . Все ровно платить не будем. <censored> вам осталось на пол пальца. Если мы ,вдруг вас по какой то причине <censored>, то ляхи европейцы точно.

Про выборы. Мой друг с Киева, вчера с ним разговаривал, говорит что Ющу конец. Народ его неннавидит. При нем разделение на бедных и богатых достигло ужасных форм. Есть очень богатые и очень бедные .
Причем бедных 96%. от населения. это нищета.
И зря вы надеетесь , что отсутсвие работы настроит людей против России. Они ж все в России зарабатывают и им есть ,что сравнивать. Как живут у нас и как их имеют дома. Зря Ющ надеется, что социальные бунты добавят ему голосов. Как бы ему в женском платье потом с Украины бежать не пришлось. Как <censored> ильичу в Розлив. или Керенскому кстати <censored>.
А УКРАИНА вернется под крыло РОССИ . <censored>не оторвать её и не зделать из неё бананавую республику. <censored>
Ответ

Опции темы
Опции просмотра