ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2009, 22:36
Сокол Сокол вне форума
Secretary of State / Mass provocations department

Вес репутации: 212600934
Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от опер191 Посмотреть сообщение
Давай сделаем так: ты приведешь номера своих постов с "железобетонными аргументами", а я приведу номера твоих постов с "цепляньем к форумчанам". А потом сравним каких постов больше... Договорились?
Только делаем это завтра, а то у меня киндеры уже легли и мне пора сливаться из сети...
Пожалуйста с удовольствием... Жду..
Это для начала...

Они сеют ветер и пожнут бурю.
Старый 08.10.2009, 23:59
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
А я стараюсь оппонента не оскорблять...
Отвечаю внятно - НАТО не благотворительная организация, НАТО - военный блок.
Мы несколько раз в НАТО просились, и несколько раз нам в этом отказывали. Собственно говоря. подавая в НАТО, мы предполагали, что нас не возьмут, просто всякий раз хотели убедиться в том, что антироссийская направленность НАТО никуда не делась. Так было при Сталине, так было при Хрущеве, так было и при Путине.
То есть, вот вам
Аргумент 1 - НАТО - военный блок;
Аргумент 2 - нас в НАТО видеть не хотят;
Аргумент 3 - НАТО продолжает расширяться в направлении наших границ.
Аргумент 4 - НАТО активизирует разведку в отношении России, и в первую очередь, техническую - в Эстонии, например,построена и функционирует станция технической разведки, которая отслеживает все радиоизлучения вплоть до Урала.Активность России в этом отношении, к сожалению , снижается...
Аргумент 5 - НАТО потихоньку совершенствует свою инфраструктуру в Прибалтике, например, приступает к реконструкции аэродрома в Эмари, Эстония.
Вам аргументов достаточно?
Мне , обычному гражданину России достаточно. что бы Вам не говорили наши политики...
Спасибо за содержательный ответ. Редко можно встретить вменяемого сталиниста. Однако вопрос был не про взаимоотношения РФ с НАТО, а почему Русские люди должны опасаться НАТО. Ведь современная РФ является антирусским многонациональным государством, где Русским отведена роль второго сорта. Хотя если Вы советский человек, то Вам на это конечно плевать.
Естественно никаких конфликтов РФ с НАТО не будет по одной причине, что руководству РФ есть, что терять. Дети чиновников учатся на Западе, на Западе же и капиталы. На Запад же они все и свалят, если в России будет жарко.
А антиамериканская истерия, которую разводят путиноиды, а также легкий сталинизм выгоден власти, чтобы держать народ в кулаке. Вот мол у нас есть недостатки, но если вы за нас не проголосуете, прийдут к власти "оранжевые" или "красно-коричневые" и продадут страну американцам. Многие ведутся.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191
Старый 09.10.2009, 00:10
Форумчанин

petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от modjahed Посмотреть сообщение
А тебе, СС-вское отродье есть чем гордиться?
Сталирасты вы уже определитесь: еврей я или гитлеровский приспешник . А по поводу гордости - я горд тем, что не являюсь ***********ом

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Старый 09.10.2009, 00:18
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Сталирасты вы уже определитесь: еврей я или гитлеровский приспешник . А по поводу гордости - я горд тем, что не являюсь ***********ом
семоновдротом быть лучше?
ну гордитесь,гордитесь.....
Старый 09.10.2009, 00:21
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
Естественно никаких конфликтов РФ с НАТО не будет по одной причине, что руководству РФ есть, что терять. Дети чиновников учатся на Западе, на Западе же и капиталы. На Запад же они все и свалят, если в России будет жарко.
А антиамериканская истерия, которую разводят путиноиды, а также легкий сталинизм выгоден власти, чтобы держать народ в кулаке. Вот мол у нас есть недостатки, но если вы за нас не проголосуете, прийдут к власти "оранжевые" или "красно-коричневые" и продадут страну американцам. Многие ведутся.
естественно - это для тупых людей или семеновдротов????
если логически размышлять,то если верхушка уедит,когда в России будет жарко,то им уж точно наплевать будет конфликт РФ с нато или нет.
и кстати в чем антиамериканская истерия заключается? только конкретно пожалуйста. а то зомби повторяют данное клеше,а когда спросишь в ответ тишина........
Старый 09.10.2009, 00:22
Форумчанин

Цитата:
Жду-недождусь гениальных стратегических предложений от русского патриота с иностранным ником petrа.semenovа по поводу Берлина . Уже сутки прошли... Как у Пушкина: "Уж полночь близится, а Германа все нет..."
Берлин завалили трупами. Типичная воинская операция в стиле Жукова. Добавить нечего.

Старый 09.10.2009, 00:22
HECTOP2000 HECTOP2000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени
По умолчанию Интернет = крах советской пропаганды.

Цитата:
Сообщение от опер191
Да, к нему отосились просто как к холопам, даже ходили с ними по разные стороны тротуара. Классовая сегрегация.

Цитата:
Что еще про ужасы царизма Вы нам расскажите? А как назвать отношение коммуняк к крестьянству?
Дед ген. Деникина был рождён крепостным крестьянином,
отец ген. Курлова (быв. шефа жандармов) "начинал карьеру" крепостным,
и подобных примеров в "послепетровской России" было оч. много....
Старый 09.10.2009, 00:25
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от kragod Посмотреть сообщение
ты оскорбляешь СС, причисляя этого к ним
Хорошо задницу лижешь. Твои предки - советские холопы тобой гордятся

Старый 09.10.2009, 00:31
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от gggggg Посмотреть сообщение
естественно - это для тупых людей или семеновдротов????
если логически размышлять,то если верхушка уедит,когда в России будет жарко,то им уж точно наплевать будет конфликт РФ с нато или нет.
и кстати в чем антиамериканская истерия заключается? только конкретно пожалуйста. а то зомби повторяют данное клеше,а когда спросишь в ответ тишина........
Естественно верхушке наплевать. А сейчас разворовывают Россию пока воруется . А антизападная истерия нужна что бы держать народ в постоянном тонусе. Сплотить так сказать. Естественно на Западе не сборище гуманистов, но лепить из него шайку, которая спит и видит, как-бы уничтожить и разчленить Россию, это всё попахивает отчетливо бредом.

Старый 09.10.2009, 00:36
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от VadimVM Посмотреть сообщение
А смысл в своем существовании вы видите? Вы для чего существуете на этой планете сначала определитесь, а потом рассуждайте о смысле гибели других людей.
Не надо переходить на личности. Оставьте Ваши совковые уголовные замашки. Сюда и приличные люди иногда заглядывают.

Старый 09.10.2009, 00:40
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от VadimVM Посмотреть сообщение
А вы не задумывались какого лешего вообще нужно русским людям в частности и людям вообще? Вы даже на этот вопрос ответить не можете, а в политику лезть пытаетесь.
Русским людям и людям вообще нужно жить по-человечески. А не в колхозах или ГУЛАГах.

Старый 09.10.2009, 00:41
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748423
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

весь запад спит и видит, как бы только уничтожить и расчленить Россию.
Сначала, это можно воспринимать как шутку, потом смотря на американские игры, фильмы, книги, "хороший русский - мёртвый русский", закрадывается подозрение, что кто-то их хочет на нас натравить. Сразу думаешь: - да ну чушь собачья, зачем им нами вообще заниматься? Да бред ведь...
Во всех фильмах русские пьяные без штанов, хотят америку замучить. В видеоиграх надо убивать русских, сми... сами понимаете.
Выходит и их кто-то хочет сплотить, вокруг внешнего врага?
Так кажется поначалу, потом начинаешь понимать, что тут проблема психологическая. Они так и не повоевали по настоящему с СССР, вот и хотят довести холодную войну до кондиции. Кто-то просто угадывает чаяния большинства запада, и ведёт их по их желаниям к антироссийской ненависти.
Старый 09.10.2009, 00:53
Сокол Сокол вне форума

Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Сначала, это можно воспринимать как шутку, потом смотря на американские игры, фильмы, книги, "хороший русский - мёртвый русский", закрадывается подозрение, что кто-то их хочет на нас натравить. Сразу думаешь: - да ну чушь собачья, зачем им нами вообще заниматься? Да бред ведь...
Во всех фильмах русские пьяные без штанов, хотят америку замучить. В видеоиграх надо убивать русских, сми... сами понимаете.
Так кажется поначалу, потом начинаешь понимать, что тут проблема психологическая. Они так и не повоевали по настоящему с СССР, вот и хотят довести холодную войну до кондиции. Кто-то просто угадывает чаяния большинства запада, и ведёт их по их желаниям к антироссийской ненависти.
Теория агитации

Сперва зададимся вопросом — агитация ли это? По определению, агитация — это деятельность, направленная на достижение конкретной цели: склонить кого-то к каким-то действиям, словам, мыслям.
В этом плане, скажем, простой кухонный разговор на политическую тему сюда отнести никак нельзя. Безусловно, собеседники стараются убедить друг друга в собственной правоте, но для них разговор несет лишь функцию самовыражения, без каких-либо далеко идущих целей. Правда, цели при желании довольно легко замаскировать — и тогда невинная телевизионная передача может оказаться сильным агитационным инструментом в чьих-либо руках.
Что же мы имеем в играх? Чаще всего — именно «кухонный разговор». Сомнительно, чтобы разработчики были заинтересованы в нагнетании неприязни к какой-либо национальности (кроме орков, разве что), ведь это вполне может сказаться на продажах игры в соответствующей стране. Если кто и может иметь от этого какую-то выгоду, так это политики.

И это как раз серьезный довод против «теории русофобии». Дело в том, что подлинно агитационные игры, созданные на деньги государства (вроде America's Army), как раз в плане политкорректности значительно мягче иных творений независимых разработчиков.
Можно, конечно, предположить, что независимые творцы-то и получают «тайное финансирование» от «заинтересованных лиц». Но, во-первых, для эффективной агитации необходима ее злободневность, а также узнаваемость предполагаемых противников (а это значит, что игры про Третью мировую или борьбу с сепаратистами сами собой отпадают), а во-вторых, подобный тезис еще легче опровергается на примерах. В Crysis вот врагами американского спецподразделения стала северокорейская армия (причем очень похожая на реальную), но при этом разработчики не только не получили никакой «теневой поддержки», но еще и несколько раз чуть не лишились студий в родной Германии.
Но есть и куда более яркие контрпримеры, опровергающие версию «теневой поддержки».
Так, в США во множестве выходят самые разнообразные боевики, посвященные тематике Второй мировой войны (достаточно упомянуть серии Call of Duty, Medal of Honor и Brothers in Arms), в которых игроку предложено самостоятельно или при поддержке соратников принять участие в боях против немецко-фашистских войск. Если следовать логике агитации, подобные игры направлены против «стратегического партнера» Соединенных Штатов — Германии. Но возникает вопрос — зачем это американцам надо, если под боком есть та же Куба (никак в играх, кстати, не затронутая и игры активно не покупающая)? Политикам вроде бы ни к чему, да и антинемецких настроений в американском обществе не наблюдается (откуда бы им взяться?).
Да и в Германии, как ни странно, игры про крах Третьего рейха (исторические или в жанре альтернативной истории) не воспринимаются как антинемецкая агитация. Почему? Хороший вопрос — сейчас мы и на него дадим ответ. А пока поставим в «деле об агитации» жирную точку: если агитация и проникла в компьютерные игры, то искать ее следует там, где ей и положено быть, — в созданных на государственные деньги продуктах, про которые борцы за светлый образ русских обычно даже не упоминают.
О симпатиях и антипатиях

Итак, с агитацией разобрались. А есть ли недоброжелательность? И да, и нет. Ошибка отстаивающих теорию агитации состоит в том, что они выводят причины из следствия, стараясь любыми силами показать объекты этой самой «агитации» жертвами двойных стандартов. Другими словами, ищутся скорее оправдания для самих себя, нежели реальные причины. А причины эти на самом деле очень просты.
В боевике игрока крайне желательно избавить от сложного морального выбора при истреблении врагов. Кому приятно собственноручно уничтожать фургоны Красного Креста или просто защитников мирного свободного государства? Следовательно, враг по возможности должен быть таким, чтобы чувство жалости к нему как-то не возникало. Вот и становятся врагами в боевиках инопланетяне, мутанты, бандиты, террористы или солдаты какого-нибудь диктатора.
В стратегических играх все намного проще. Там происходящее оценивается скорее не как поступки, а как ходы в партии, направленные на достижение победы. А потому игроку вполне могут доверить и подавление восстания, и жестокую завоевательную войну. И только сюжетные ходы кампании (показывающие завоевателей отъявленными зверями) могут по-настоящему заставить игрока давать этическую оценку действиям сторон (хотя Кейну из C&C даже это не помешало остаться любимцем игроков).
Вот мы и подходим к самому интересному. Нельзя заставить игрока сражаться с абстрактными сферическими бандитами в вакууме — надо дать врагу лицо и имя. И вот сценарист начинает вспоминать, какой же бывает организованная преступность. В первую очередь в голову приходят, конечно, стереотипы, сформированные самими же обывателями. В случае с бандитами врагами могут оказаться и американские гангстеры, и итальянская «коза ностра», и... правильно, русская мафия. Если же речь идет, например, о тоталитарном государстве, первым делом всплывают Третий рейх и СССР. Не верите? Попробуйте написать сценарий игры, избежав любых шаблонов и стереотипов. Это возможно, но очень нелегко, а эффект зачастую сомнителен.
Так почему же в Германии не видят в играх про Вторую мировую никакой антинемецкой агитации? Да попросту потому, что там игрок воюет не столько с немцами, сколько с фашистами. Немцы же — по крайней мере, подавляющее большинство — не считает себя таковыми и не спешит обидеться за гитлеровских вояк.
Привязка к национальности нужна сценаристу лишь для того, чтобы образ был цельным и не вызывал отторжения. Не запрещать же на корню все произведения искусства, в которых отрицательный (или кажущийся кому-то таким) герой имеет какую-то национальность? Если так рассуждать, то «Огнем и мечом» Сенкевича угодит в «антиукраинскую агитацию», а «Тарас Бульба» Гоголя — напротив, в «антипольскую».
В заключение — один странный факт. Когда появились намеки на то, что главный персонаж Grand Theft Auto 4 будет русским, многие поспешили обрадоваться — наконец-то разработчики посмотрели в сторону России! (Это почти цитата одного из высказываний.) При этом далеко не все задумались о том, что национальность героя нужна лишь для антуража, а вот то, с какой профессией этот персонаж ассоциируется, — весьма показательно. Так в чем повод для радости?
«Не смешно!»

Наконец, пора задаться вопросом — не высмеивают ли нас? (Вопрос этот неоднократно поднимался, хотя и стоял не столь остро.) Кто-то сразу подумал о пародиях в стиле Red Alert и War Front: Turning Point, а кто-то — о бесконечных ляпсусах в играх от Тома Клэнси. Думаю, все согласятся, что эти две категории следует разделить, потому как первое — пародия, а второе — попросту небрежность сценаристов и дизайнеров.
Начнем со второго как наиболее очевидного. Да, несуразности в сценарии раздражают. Так же, как человека бы раздражало, если бы его представили не таким, какой он есть (или каким он себе кажется). Более того, когда видишь абсурдность надписей на какой-нибудь постсоветской военной базе, в голову так и лезут мысли: «Неужели к нам относятся настолько пренебрежительно, что даже переводчика толкового найти не могут?»

Однако сами посудите — дело ли тут в пренебрежении или в банальном непрофессионализме и отсутствии чувства вкуса? Ведь даже отличное знание английского отнюдь не гарантирует того, что вы смогли бы грамотно оперировать терминологией, принятой в английской или американской армии. Вспомните хотя бы, как у нас нередко переводят американские фильмы и книги... Поездки на Американском экспрессе (карточки American Express), пистолеты калибра 40 дюймов (пламенный привет Царь-Пушке) и прочие радости. А ведь это самый верхний слой, доступный любому.
Да и попытавшись изобразить быт американского рядового солдата, вы встали бы перед дилеммой — либо предварительно лично ознакомиться с этим бытом на практике (или хотя бы на экскурсии), либо... да, компенсировать незнание богатой фантазией и всяческими штампами, подкинутыми кинематографом или теми же играми. То же касается и историй «про сепаратистов», которые так вопиюще нереалистичны. Ну, поленился сценарист разобраться в том, о чем пишет, или же просто «Остапа понесло». Да, это отнюдь не вызывает уважения к его работе, но к национальным чувствам никак не относится.
А что же пародии? Для начала редко где можно увидеть юмористическую игру, в которой только одна из сторон была бы пародийной, а другая — свинцово-серьезной. Поэтому чаще всего можно спокойно вздохнуть — высмеивают как бы всех сразу. Но и это не вполне справедливо. Высмеивают ведь не национальность, а штампы, которые с нею связаны. И в некотором роде это даже хорошо, потому что смех над стереотипами — один из способов от них избавиться. Куда хуже было бы, если бы те же штампы подавались с серьезной миной и апломбом.
Смеяться над этим или нет — каждый решает для себя. Но оскорбляться в своих патриотических чувствах — это сродни обиде на клоуна. Уж не затаил ли он на вас тайную злобу, выстрелив из водяного пистолета?

И все же с грустью приходится признать, что любой (даже самый абсурдный) стереотип на пустом месте не рождается. Конечно, масс-медиа или просто домыслы могут поспособствовать его укоренению, но без предпосылок едва ли что-то родится. Быть может, стоит теперь задаться вопросом: почему слово «русский» так часто ассоциируется за рубежом с мафией, Третьей мировой и проворовавшимися генералами?

Старый 09.10.2009, 00:54
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Цитата:
Естественно верхушке наплевать. А сейчас разворовывают Россию пока воруется . А антизападная истерия нужна что бы держать народ в постоянном тонусе. Сплотить так сказать. Естественно на Западе не сборище гуманистов, но лепить из него шайку, которая спит и видит, как-бы уничтожить и разчленить Россию, это всё попахивает отчетливо бредом.
в чем же конкретно антиамериканская истерия заключается я так и не понял???
вот все любят это говорить........попросишь развернуть ответ........тишина и опять повтор фраз.

я вам скажу так: побывав в америке,германии,франции,п льше,чехии - то что пишут в русских газетах или показывают по телевизору детский сад по сравнению с специально устроенной истерии направленной (специально. иногда правительство данных стран деньги платят для создания данного образа в кино и видео материалах) против России.

а факты,что нато так и не развалилось(самораспалось из-за не нужности),а наоборот расширилось и приблизилось к границам России - это истерия? то,что плюют на интересы России в ближнем зарубежье - это истерия? истории про сибирь это конюх джо говорил,чтобы не считать это реальным поводом задуматься?

в отличие от западной надуманной истерии по поводу России, у нас есть реальные размышления/опасения основанные на фактах.
Форумчанин

Цитата:
Сейчас у Америки уже другая страшилка - исламские террористы. Тоже народ таким образом в кулаке держат. Так что успокойтесь.

Trevoga Trevoga вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 48895123
Trevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времениTrevoga герой нашего времени

Цитата:
Замечеательно сказано. Да ведется война и велась и будет вестись. Это называется Большая игра, но тут тема не об этом, а об сталинском периуде.
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748423
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
Русским людям и людям вообще нужно жить по-человечески. А не в колхозах или ГУЛАГах.
что вы подразумеваете под словом жить по-человечески?
При капитализме, часть людей живёт хорошо, а часть, большая часть, очень плохо. И физически и психически.
Старый 09.10.2009, 02:03
Бродяга Бродяга вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 192465397
Бродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времени

"При капитализме, часть людей живёт хорошо, а часть, большая часть, очень плохо".

Не совсем так. При капитализме (не при бандитизме, как в России - это несколько другой строй) большая часть людей живет хорошо, а меньшая ОЧЕНЬ хорошо. А те, кто все же умудряется жить плохо - в подавляющем большинстве алкаши, наркоманы или прирожденные бездельники. Их немного, но есть и такие.
Старый 09.10.2009, 02:50
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Да он давно уже пытается впарить, что народный комиссар иностранных дел СССР Литвинов проводил какую-тособственную политику, отличную от политики СССР, а по некоторым вопросом прямо ей противоречущую... Что само по себе невероятно, потому что Литвино по всем обсуждаемым на международных переговорах вопросам консультировался со Сталиным и Молотовым, получал от них инструкции и отчитывался за каждый свой шаг или слово.
Литвинов был ярым сторонником системы коллективной безопасности, что, хоть в принципе, и наиболее подходящий вариант, но в той обстановке оказавшийся нереальным из-за позиции Запада.
После нашей попытки обсуждения с Англией и Францией вопроса о заключении антигитлеровского военного Союза между СССР и указанными странами, последовавшей после захвата Гитлером Чеххословакии в апреле 1939 года, после обозначения обструкционистской политики по этому вопросу со стороны Запада, Литвинов был смещен с поста Ниркоминдел, и заменен Молотовым.Молотов опубликовал в "Известиях" редакционную статью (без подписи), в которой довольно ясно заявил Англии и Франции. что мы согласны заключить только РАВНОПРАВНЫЙ договор. Статья заканчивалась словами:"Где нет взаимности, там нет и доверия!", или что-то в этом роде. После этого последовали контакты с Германией,спусты три месяца закончившиеся заключением Пакта Молотова-Риббентропа.
Последующее показало, что смещение Литвинова было правильным шагом. Впоследствии, году в 1944 в распоряжении Сталина оказалась запись беседы Литвинова с американским представителем у Литвинова на даче, беседы, в которой Литвинов консультировал американца, каким образом оказывать давление на Советской Правительство! Можно думать, что Литвинов и в бытность свою Наркоминделом, проводил политику СССР в той мере, в какой это устраивало определенные круги.

Последний раз редактировалось Starik; 09.10.2009 в 03:06.
Старый 09.10.2009, 03:03
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
что вы подразумеваете под словом жить по-человечески?
При капитализме, часть людей живёт хорошо, а часть, большая часть, очень плохо. И физически и психически.
Вы еще не избавились от иллюзий насчет капитализма? Ну-ну...
Анекдот:
-Ты помнишь, как при Советах нам мозги полоскали про социализм, коммунизм...?
- Коначно. конечно помню!-
- Ты помнишь эти бесконечные политинформации, политзанятия...?
- Да, да, конечно... Но знаешь,оказывается, про капитализм они все-таки правду говорили!
Старый 09.10.2009, 03:16
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Вы еще не избавились от иллюзий насчет капитализма? Ну-ну...
Анекдот:
-Ты помнишь, как при Советах нам мозги полоскали про социализм, коммунизм...?
- Коначно. конечно помню!-
- Ты помнишь эти бесконечные политинформации, политзанятия...?
- Да, да, конечно... Но знаешь,оказывается, про капитализм они все-таки правду говорили!
Зато про коммунизм все врали

Старый 09.10.2009, 03:20
Сокол Сокол вне форума

И про "кровавый царизм" тоже

Старый 09.10.2009, 03:38
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
И про "кровавый царизм" тоже
А Ленский расстрел и Кровавое Воскресение - это все комиссарские выдумки. На самом деле царь был умный, добрый и вообще весь хороший. -)))
Старый 09.10.2009, 03:49
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
kerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
"При капитализме, часть людей живёт хорошо, а часть, большая часть, очень плохо".

Не совсем так. При капитализме (не при бандитизме, как в России - это несколько другой строй) большая часть людей живет хорошо, а меньшая ОЧЕНЬ хорошо. А те, кто все же умудряется жить плохо - в подавляющем большинстве алкаши, наркоманы или прирожденные бездельники. Их немного, но есть и такие.
Врешь.
Назови мне страну где при небандитском капитализме живут лучше.
Сравни хотя бы с СССР и обоснуй.

вот так и живут как сегодня в России, только все устоялось и стало рутиной
Старый 09.10.2009, 03:51
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
Психологическая проблема значит? Дипломчик об окончании децкого сада покажите пожалуйста. Не в переходе куплен?
В России находятся крупнейшие в евразии залежи сырья. Любого. Кто контролирует РФ, тот контролирует сырье. Кто контролирует сырье, тот имеет на этом 1) очень немалые деньги 2) политическую мощь. Есть даже такое понятие - сырьевая сверхдержава.
США, контролируя эрефное сырье, как раз и есть эта самая сверхдержава. Только с европы только явно (через стабфонд рф) США получили полтриллиона. А сколько вытащено через офшоры неявно? А сколько платит Китай за доступ к этому же сырью? Ради такого куша стоило постараться.
Нет никакой антироссийской ненависти. Вообще ничего личного. Только бизнес.
Старый 09.10.2009, 04:03
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от I7cux Посмотреть сообщение
неее однозначно в игнор... блин жаль забыл поставить тогда сеичас уже точно ...
жесть ... воинствующий невежда...
нуу ладно чтобы у таких же как он не вежд не сформировался на почве этого идиотизм отвечу по пунктам:
1. 1945. объясняется просто - датой выхода нового устава и началом его активного внедрения... таки по уставу мы воевали ваш пассаж про то что никто "по уставу" не воюет был идиотизмом...
2. новый устав вышел не потому что старыи был совсем плох а потому что война приняла формы иные чем мы планировали в начале... если бы вы небыли безграмотным горлопаном, вы бы прочли довоенныи устав и доктрину предполагавшие что ИНИЦИАТИВА будет наша и что мы НАВЯЖЕМ ПРОТИВНИКУ войну "на его территории"... Гитлер смешал штабистам все карты не позволив реализовать план войны (причины этого стоит рассматривать отдельно их тут уже поминали я останавливаться не буду). так что кретинское замечание про то что наши стратеги мол никуда не годны - не выдерживает критики... Как и замечание про то что БТ не мог сравниться с германскими "средними" танками (ну легкий со средним обычно блондинки пустоголовые сравнивают, так о Pzkpfw. № какой вы говорили то?) вообще мимо так как наши танки не примелись так для чего были сделаны...
(да кстати Т-24 этих опытно-серийных танков было меньше 50 штук сделано и в боях они вообще не применялись. так что вы очевидно очередной раз лоханулись и можите уже начинать гнать про "описался"...)
3. Мотопехота... тут все до примитивного просто ... моторизованные дивизии были ... в каждом корпусе... новот проблема технику они получали из народного хозяиства то есть преставка "мото" к ним просто не доехала до начала их применения...
4. про применение легких танко - я вам готов на пальцах доказать (что в прочем и делаю) что из вас Наполеон "как из г. пуля"... принципы применения легких танков массами был основан на концепции вввода их в прорыв при массовои поддержки авиации после того как танки прорыва с пехотой взламывали бы фронт... наши легкие "кавалерийские" (есть разные классификации танков: "легкие-средние-тяжелые" по весу; "лег-ср-тяж" по вооружению ну и "кавалерийские-крейсерские-пехотные" по применению, печально что ваша серая убогость даже этого вам знать не позволяет, но суждения давать уже разрешает) потому себя и не показали что не применялись так как должны были... (ну для совсем блондинок: сотовый телефон вообще ********** по сравнению с обычным молотком для забивания гвоздей, но вот молоток полный 0 при обеспечении связи - так понятно?)...
Ну а наклепать "всяких разных" танков для всех возможных видов войн просто ни одна бы экономика не потянула...
5. пассаж про кавалерию - полная дурь... почитаите что под Москвой Доватор с Беловым с немцами (самим Гудерианом и его танками) делали... (ну нельзя же быть таким дураком чтобы всему либерастному бреду верить!)
6. Причины партизанской войны исходят из того что я уже описал выше - потери стратегическойинициативы.. . так что опять мимо... тут не в уставе дело а в силе нападения нацистов...
7. "по уставу у нас не воюют" - цитата из вас ... тыкать носом в ваш пост и то не нужно он процитирован уже мною в том ответе чуть выше... ну а уставы не ыли несостоятельными они ббыли для другой войны ("наступательной") а мы вели оборонительные бои и вообще господство в воздухе потеряли - а это краеугольный камень концепции довоенного устава... Ну а частные отличия именно были в устав внесены так как деиствительно живой опыт войны вносил свои коррективы, ибо до войны никто не знал что в ее ходе появиться из вооружений и способов их применения...
8. ну и последний пассаж про лобовую атаку - верх дури...
сами пишете что "командиры не умели" и опять кому-то за что-то выговариваете... о чем речь если "не умели"? значит воевали не по уставу. не по правилам и даже не по уму, а как "прийдётся"... ну так и про какое тогда оснащение стрелкового подразделения оружием речь то, если го изначально по вашим же словам применяли неумело? О каких недостатках речь то? я вам уже миллион раз говорю что оружие разрабатывается под определенные приемы ведения боя и если бои идет иным образом (глупые атаки в лоб на неподавленные огневые точки) то тут уже не поможет даже супер-пупер-оснащение... тут наоборот палки с гвоздем раздать проще и дешевле...
прошу вас по хорошему точно последний раз ну не позорьтесь, неуважаемый... успокойтесь и оставьте темы связанные с армиеи в которой вы не были и не бельмеса не смыслите... "я даже слово волшебное знаю! пожалуйста!"©
Словесная диарея во всей красе. Полное недержание.
Вероятно, по уставу 1945 г. КА воевала в 1941.
Быть "Наполеонами" задним числом - легко.
То что война приняла иные формы - и доказывает некомпетентность и невежество советского военного руководства накануне войны. "Формы войны" - навязывает та сторона, которая лучше овладела военным искусством. И это были немцы. Они сумели навязать свою тактику и стратегию КА, и нашим пришлось у них учится.

Кстати, а то что Т-26 было произведено больше чем БТ, вам известно?
И как сложилась судьба этого металлолома?
Если бы вместо 4 БТ или Т-26 мы имели один хороший средний танк - события сложились бы иначе. Но даже Т-34 попал в войска во многом благодаря напору Кошкина. Такой танк наши военные даже не заказывали.

Грош цена любой концепции, если она не выдерживает проверку делом.
По настоящему боеспособная армия должна быть готова к любому развитию событий.

Ваши доводы - подтверждают мои соображения о несостоятельности довоенных советских концепций, а не опровергают. Что, с логикой совсем не дружим?

Вести войну и её выиграть - разные вещи.
Войну вели мы по уставу - а выиграли, во многом, вопреки ему. Пришлось переучиваться на ходу, заимствуя у противника его "наработки".
Все воюющие стороны имеют свой устав - но одна сторона побеждает, а другая - проигрывает. А какой устав прописывает поражение своей стороны? Ни в одном уставе этого нет. А в жизни - есть!
И не всегда побеждает та сторона у который устав и концепции были лучше.
Немецкий устав был однозначно лучше нашего, и придерживались они строже - но войну они продули.

Корректно сравнивать ОСНОВОЙ танк одной стороны с ОСНОВНЫМ танком другой стороны. Основными танками у немцев были средние танки. Свои легкие танки в бой против вражеской бронетехники не гнали - они не были идиотами.
Основными танки в КА были именно легкие танки (БТ, Т-26).
Поэтому сравнение - вполне адекватно. А то что основными танками у нас стали танки легкие, не способные на равных воевать со средними танками противника - еще одно доказательство несостоятельности воззрений советских "наполеонов" на ход будущей войны.
Сила немецкого удара усугубилось очевидной слабостью и неподготовленностью КА к современной войне. И очевидной несостоятельностью довоенных советских концепций, которые не выдержали проверку боем.

А согласно уставу этих командиров так учили? И как сейчас обстоит дело с боевой подготовкой в РА? Согласно уставу налет наших летчиков меньше нормы в разы? Устав - бумажка. В жизни не все бывает по бумажке.
Я привел очевидный пример уставного (довоенного) маразма - бойцов заставляли идти в атаку в полный рост. Или этого не было? Опровергнуть - слабо?

При любых приемах боя магазинная винтовка будет уступать самозарядному(автоматичес ому) оружию. Отсутствие или недостаток современного оружия часто и диктует такие глупые приемы, как атака в лоб на пулеметы.

P.S. Опыт войн в Чечне и ЮА показал, что и сейчас дела обстоят не лучшим образом.
К серьёзной войне Россия не готова.

Последний раз редактировалось Labgene; 09.10.2009 в 04:20.
Старый 09.10.2009, 04:06
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
kerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lfybkf Посмотреть сообщение
Нет никакой антироссийской ненависти. Вообще ничего личного. Только бизнес.
Ну не скажи.
Не отрицая подоплеку русофобии в сырье, нельзя так же не заметить что Россию ненавидели когда еще про это сырье и слыхам еще не думали.

думаю 50 на 50
природная ненависть наложилась в 20 веке на нехватку ресурсов
Старый 09.10.2009, 04:17
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Словесная диарея во всей красе. Полное недержание.
Вероятно, по уставу 1945 г. КА воевала в 1941.
Быть "Наполеонами" задним числом - легко.
То что война приняла иные формы - и доказывает некомпетентность и невежество советского военного руководства накануне войны. "Формы войны" - навязывает та сторона, которая лучше овладела военным искусством. И это были немцы. Они сумели навязать свою тактику и стратегию КА, и нашим пришлось у них учится.

Кстати, а то что Т-26 было произведено больше чем БТ, вам известно?
И как сложилась судьба этого металлолома?
Если бы вместо 4 БТ или Т-26 мы имели один хороший средний танк - события сложились бы иначе. Но даже Т-34 попал в войска во многом благодаря напору Кошкина. Такой танк наши военные даже не заказывали.

Грош цена любой концепции, если она не выдерживает проверку делом.
По настоящему боеспособная армия должна быть готова к любому развитию событий.

Ваши доводы - подтверждают мои соображения о несостоятельности довоенных советских концепций, а не опровергают. Что, с логикой совсем не дружим?

Вести войну и её выиграть - разные вещи.
Войну вели мы по уставу - а выиграли, во многом, вопреки ему. Пришлось переучиваться на ходу, заимствуя у противника его "наработки".
Все воюющие стороны имеют свой устав - но одна сторона побеждает, а другая - проигрывает. А какой устав прописывает поражение своей стороны? Ни в одном уставе этого нет. А в жизни - есть!
И не всегда побеждает та сторона у который устав и концепции были лучше.
Немецкий устав был однозначно лучше нашего, и придерживались они строже - но войну они продули.

А согласно уставу этих командиров так учили? И как сейчас обстоит дело с боевой подготовкой в РА? Согласно уставу налет наших летчиков меньше нормы в разы? Устав - бумажка. В жизни не все бывает по бумажке.
Я привел очевидный пример уставного (довоенного) маразма - бойцов заставляли идти в атаку в полный рост. Или этого не было? Опровергнуть - слабо?

При любых приемах боя магазинная винтовка будет уступать самозарядному(автоматичес ому) оружию. Отсутствие или недостаток современного оружия часто и диктует такие глупые приемы, как атака в лоб на пулеметы.

P.S. Опыт войн в Чечне и ЮА показал, что и сейчас дела обстоят не лучшим образом.
К по настоящему серьёзной войне Россия не готова.
Прошу прощения, я не посмотрел ваш "пассаж про кавалерию"...
Если Вы перепеваете распространенный тезис демокрадов насчет того, что. дескать, Буденный и Ворошилов были за то, чтобы не переходить на танки, а оставить кавалерию, то надо вам сказать, что в Советской Армии на 9 Мая 1945 года было больше кавалерийских частей, чем их было на 22 июня 1941 года!
Потому, что в наших условиях не всегда имелась возможность посадить пехоту на машины. их не хватало, и создавали Конно-механизированные группы - довольно подвижные соединения, где роль мотопехоты играла кавалерия на моногльских лошадках - неприхотливых и выносливых.
И как знать. в условиях, когда наши мехкорпуса в сорок первом не получили автомобилей из народного хозяйства по мобилизации, не выручила ли бы нас кавалерия?

Последний раз редактировалось Starik; 09.10.2009 в 04:36.
Старый 09.10.2009, 04:24
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Спасибо за содержательный ответ. Редко можно встретить вменяемого сталиниста. Однако вопрос был не про взаимоотношения РФ с НАТО, а почему Русские люди должны опасаться НАТО. Ведь современная РФ является антирусским многонациональным государством, где Русским отведена роль второго сорта. Хотя если Вы советский человек, то Вам на это конечно плевать.
Эдак Вы договоритесь и до того, что Русскому народу государственность российская ни к чему!
Старый 09.10.2009, 04:39
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Сообщение от yrbh Посмотреть сообщение
А Ленский расстрел и Кровавое Воскресение - это все комиссарские выдумки. На самом деле царь был умный, добрый и вообще весь хороший. -)))
Конечно

Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра