ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 18:16
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от j8kb7 Посмотреть сообщение
еще одно подверждение, что ты лжец и
все твое базлание-***********ская дешевка.

«№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.»

(Источник: «Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР»).

6 июня 1956 года вышло постановление Совета министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».
Ну, и что? Перед войной, да и в первые годы после войны надо было обеспечить формирование ремесленных училищ. Надо было ограничить прием в старшие классы, чтобы моолодежь шла в Ремесленное.
Да и после войны, особенно по строительным специальностям, нужда была - сам жил в доме, который в качестве учебной практики строили учащиеся Железнодорожного Училища.
Кстати, этот дом до сих пор стоит, правда , центральное отопление сделали, ванны в каждой квартире...
А в войну, между прочим, эти вчерашние ремесленники и ковали Победу в тылу...
Я как раз в школе учился, когда плату за учебу в старших классах отменили. Да и не была она столь уж накладной - моя мать- медсестра, получала в конце пятидесятых 690 руб в месяц.
Старый 08.02.2010, 18:44
Ст. Русский Ст. Русский вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109425
Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Да и не была она столь уж накладной - моя мать- медсестра, получала в конце пятидесятых 690 руб в месяц.
- эт "грязными" начислялося! А опосля всех вычетофф (опосля снятия обязательных налогоф + в профсоюз-в местком-в кассу взаимопостчи плюс пару - тройку облигаций госзайма в "добровольна-прынудительном" порядке, е ежели партийная была то ишшо + взносы) на руки "чистымя" скокмо у нея оставалось не узнавали у мамани??...
Старый 08.02.2010, 19:30
Токарев Токарев вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Токарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ст. Русский Посмотреть сообщение
- эт "грязными" начислялося! А опосля всех вычетофф (опосля снятия обязательных налогоф + в профсоюз-в местком-в кассу взаимопостчи плюс пару - тройку облигаций госзайма в "добровольна-прынудительном" порядке, е ежели партийная была то ишшо + взносы) на руки "чистымя" скокмо у нея оставалось не узнавали у мамани??...
У шахтёров до 8000 г"рязными" выходило в начале 50-х, у профессора - 5000, у министра - 2000 рубчиков.
Старый 08.02.2010, 19:42
kayur2009 kayur2009 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
kayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времени

Цитата:
Так дело ж не в абсолютных цифрах, а в том, что можно на эти деньги приобрести.
Не знаю, сколько получал мой дед с вычетами-налогами-займами, но, в конце 40х - начале 50х все три его дочери закончили 10 классов, а две из них потом и институты (старшая почему-то не захотела идти выше техникума). Бабушка почти не работала. Дед не в райкоме сидел - в шахте.
Я и моя младшая сестра выросли без отца - он погиб (ДТП), когда мне было 11. На зарплату мамы - сельской учительницы - мы жили в 60-е вполне пристойно, и оба в 70-е закончили вузы.
А вот в двухтысячные попыхтеть пришлось, пока наши дети дипломы получили, хотя мы с женой оба явно не медсестрами работали
Старый 09.02.2010, 02:51
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Я говорю о конце пятидесятых, эдак год 1957, что касается кассы взаимопомощи, то в отпуск это все компенсировалось, а двупроцентного займа, в отличие от начала пятидесятых, не было. Партийным был только вотчим.
Помню, что мы продукты - мясо и овощи - покупали на рынке, но мать ездила туда по воскресеньям, и брала с собой только сотенную - этакую, с Кремлем.
Я не говорю, что уж очень шикарно жили, но год от года жили все лучше, и не одни мы - все кругом. Это считалось нормальным.
Раньше я не помню, как создавался и расходовался бюджет нашей семьи, должно быть, мал был...
Однако что год от года жили лучше - это помню.Как постепенно у людей начали появляться радиоприемники, мебель - помню, как снижения цен ежегодно первого апреля производили - помню, все ждали сообщения по радио, насколько и на что...
А займы двупроцнтные - да, было такое дело, добровольно-принудительные, в начале года обявлял , на какой процент зарплаты подпишешься, отказаться совсем считалось неудобным, где-то даже непатриотичным, это верно...Но каждый год эти облигации погашались, или даже выигрывали, пока Никита на 25 лет не заморозил выплаты...Были категории трудящихся, которые вообще хорошо жили, например, у нас это были паровозники, кондукторы...Машинисты получали 3500 и более, вот они потом проиграли, когда на другие виды тяги переходить начали: во-первых, труд их стал полегче - на тепловозе-то, однако интенсивнее - проедут плечо,раньше паровоз на осмотр, экипировку, боигада поездная - в комнаты отдыха паровозных бригал, - в поездке сутками при плече в 120 км, а теперь - переходи на другой локомотив, и езжай обратно! К тому же, на тепловозы пересаживали только тех,у кого образование не ниже десятилетки. Опять же - за вредность платить перестали, все-таки на тепловозе - не то, что на паровозе...
Что касается профсоюза - так от него и получали много - практически, все в пионерлагерях были летом, больничные, путевки...

Последний раз редактировалось Starik; 09.02.2010 в 02:56.
Старый 09.02.2010, 12:48
Макс54 Макс54 вне форума
Форумчанин

Макс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времени

Цитата:
Ну, и что? Перед войной, да и в первые годы после войны надо было обеспечить формирование ремесленных училищ. Надо было ограничить прием в старшие классы, чтобы моолодежь шла в Ремесленное.
Да и после войны, особенно по строительным специальностям, нужда была - сам жил в доме, который в качестве учебной практики строили учащиеся Железнодорожного Училища.
Кстати, этот дом до сих пор стоит, правда , центральное отопление сделали, ванны в каждой квартире...
А в войну, между прочим, эти вчерашние ремесленники и ковали Победу в тылу...
Я как раз в школе учился, когда плату за учебу в старших классах отменили. Да и не была она столь уж накладной - моя мать- медсестра, получала в конце пятидесятых 690 руб в месяц.
Мой дед - шофер, вернувшийся с фронта, бабушка - домохозяйка, мать в 1950 году закончила мединститут! Видно было возможно одному работающему обеспечивать семью и при этом дать высшее образование ребенку...
Старый 09.02.2010, 13:09
Форумчанин

Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

То что в совке токарь-бухарь на заводе зарабатывал больше инженера эт извэстна, известна и то шо шахтёры как главную совковую "эмблему" пролетарьята со времён Стаханова оплачивали демонстративно выше министрофф. Водилы в совке тож всегда были рабочей "элитой" и при Джугашвиле когда их вообще было ишшо немного и позже, но уже конечно не все а кикие-нить "дальнобойщики" и т.п. тож зарабатывавшие за рейс как три профессора в месяц (правда не все в стране были шахтёрами и водилами птому далеко не все жили в "чоколаде" и отдавали детишек в ВУЗы прям с посвистом и "бэз трудофф" как может показацца со слов поющих свои обычныя сладкия сказки хвалителей совка - как мы знаем одна из самых крутых коррупций в совке была вокруг поступления в ВУЗы - начиная с мафии "репетиторофф" натаскивавших на "билеты энтого года" и за отдельное бабло обещаффшия конкрэтныя оценки за экзамент и заканчивая деканами и ректорами которыя за взятки в размере "Волги" принимали тупых кавказских сынкофф-дочурок в элитныя ВУЗы...)))).
Короча - отвечать подробно всем сокохвалам ща мне некогда (да и лень на одни и те жа сказки отвечать месяц за месяцом) потому отвечу усем сообща цитатами. Сперьва цитата о том как в Совке всем "було наплювать на заработки" и "работу ради идей социализьма", тама кстати и реальныя цифири заработкофф при Джугашвиле приведены ишшо в твёрдых совковых черьвонцах до первой денежной ряформы -
Цитата:
Более реалистическое объяснение причин возникновения стахановского движения содержалось в речи Молотова, который заявил, что "во многих случаях непосредственным толчком к высокой производительности труда является простой интерес к увеличению своего заработка"[3]. Именно этот интерес всячески подогревался - и печатью, и практическими мероприятиями по стимулированию стахановского движения. За один-два месяца заработки стахановцев выросли в три-пять и более раз. Об этом с гордостью рассказывали сами стахановцы в выступлениях на Всесоюзном совещании. А. Бусыгин: "Зарабатывал я раньше 300-350 рублей, в сентябре же заработал 690 да 130 вышло по прогрессивке и ещё 223 рубля за уменьшение брака - всего вышло 1043 рубля..."
М. Дюканов: "Раньше, до стахановского движения я и Стаханов зарабатывали по 550-600 рублей... Сейчас, за сентябрь, я за 16 выходов, поскольку нас кое-куда таскают (имелись в виду широко вошедшие в обиход публичные чествования стахановцев - В. Р.), заработал 1338 рублей. Орджоникидзе: А если бы не таскали? Дюканов: А если бы не таскали - больше двух тысяч..."
И. Славикова: "Наш нормированный заработок составляет 158 рублей в месяц. В сентябре я заработала 962 рубля. В октябре я заработала 886 рублей. Могла бы заработать, конечно, и больше, но были такие дни, когда нас отрывали от работы. Микоян: А ваша подруга сколько заработала? Славикова: Подруга заработала в октябре 1336 рублей..."
А. Омельянов: "Раньше я за 300 часов работы делал в месяц 1500 километров пробега и получал 400 рублей. Сейчас я за 192 часа... имею 1300 рублей..."
М. Пушкин: "Я раньше зарабатывал 375 рублей, а теперь 2 тысячи рублей..."
П. Макаров: "Если я в сентябре заработал около 700 рублей, то в октябре я заработал больше 1200 рублей. Кроме того, я получу около 200 рублей по хозрасчёту, и вкруговую получится 1500 рублей..."
Г. Лихорадов: "В январе 1935 г. без прогрессивной оплаты я зарабатывал 184 руб. 20 коп... в августе - 1220 рублей и в сентябре - 1315 рублей..."[4].
Помимо сверхвысоких заработков стахановцы получали и натуральные привилегии - бесплатные квартиры, автомашины и т. д. Как говорил участник совещания рабочий Ф. Артюхов, "у нас стахановцы сейчас имеют все привилегии - для них и кино бесплатное, и медицинское обслуживание, и врача на квартиру вызывают и т. д."[5].

Последний раз редактировалось Ст. Русский; 09.02.2010 в 13:12.
Старый 09.02.2010, 13:10
Форумчанин

Далее цитата по поводу совковой уравнилоффки и о "опупэнной скромности вэликаго вождя и егойного окружения с опять же вопросом заработкоф отдельных категорий совков (что бы не обвиняли меня в "антисоветской предвзятой информации" цитату взял с сайта идейно коммняче выдержанных "верных ленинцефф" ) -
Цитата:
Сталинисты очень любят рассуждать о «скромности» Иосифа Виссарионыча. На самом деле «вождь» в быту был не так скромен, как об этом говорят его сторонники. Да первоначально, пока в партии еще сильны были ленинские традиции, а старые большевики не были истреблены, Сталину приходилось довольствоваться малым. Как свидетельствуют документы, генеральный секретарь партии Иосиф Сталин с начала нэпа и до 1935 года зарабатывал лишь 225 рублей в месяц и платил с них партвзносы в размере 6 рублей 75 копеек.
После утверждения своей единоличной власти Сталин начал увеличивать свое содержание. Первый раз оклад нового хозяина Кремля был повышен в 1935 году - до 500 рублей. В феврале 1936 года месячный оклад Сталина составил 1200 рублей (партвзнос - 36 рублей). В принципе прожить на такие деньги было можно: средняя зарплата на производстве в СССР тогда была примерно в пять раз меньше. К концу войны Сталин получал две тысячи рублей в месяц, и лишь только в конце 1947 года зарплата «вождя всех народов» была пятикратно увеличена и составила 10 тысяч рублей. Теперь сталинская получка без учета подоходного налога в условиях отмены карточной системы отличалась от средней по стране в девять раз.
Ну ладно бы Сталин один жил бы не по средствам. Нет, в ходе внутрипартийный борьбы с оппозицией Сталин стал самым наглым образом подкупать и развращать советскую бюрократию. Опрокинув большевистские традиции равенства, Сталин и его приспешники объявили противников резких разрывов в заработной плате «сообщниками классового врага». Как же далеко это было от идей Ленина. Комментируя положения Маркса о неравной оплате за неравный труд, Ленин утверждал, что «товарищи, освобождённые от физического труда, должны получать вдвое больше квалифицированного рабочего - не более».
Декрет от 23 июня 1921 г. установил, что зарплата ответственных работников не должна выходить за рамки “вилки” в 100-150% от уровня средней зарплаты в их учреждениях и на предприятиях. Этот декрет ограничил для руководителей возможности дополнительных заработков на стороне.
[Zoom]

В середине 20-х годов высшая ставка ответственного партработника достигала 175 руб., при средней зарплате рабочих в 50 руб. в месяц. Большинство директоров предприятий были коммунистами и попадали под действие «партмаксимума»: в 1928 г. 71,4% управленческого персонала трестов были партийными, в синдикатах - 84,4, на частных предприятиях - 89,3%. В середине 20-х гг. главный инженер Черембасстреста получал 400 руб. в месяц, начальник технического отдела треста - 300, остальной инженерно-технический персонал - от 100 до 250 руб. Управляющий же этого треста получал партмаксимум в 144 руб. В «Ураласбесте» главный инженер получал 800 руб., а управляющий трестом партмаксимум в 192 руб.
Отмена партмаксимума

В конце 20-х, в глубокой тайне был ликвидирован «партмаксимум». Фактическая отмена партмаксимума произошла в конце 1929 года, а официально он был ликвидирован секретным постановлением Политбюро от 8 февраля 1932 года. Даже Е. Варга, занимавший в 20-30-е годы ответственные партийные посты, вспоминал, что ему неизвестно время отмены партмаксимума, о самом существовании которого умалчивалось во всех сталинских и послесталинских учебниках по истории партии. Однако он со всей определённостью подчеркивал, что после отмены партмаксимума в 30-е годы «началось радикальное расслоение советского общества, в зависимости от окладов. Один за другим - в соответствии с их значением для режима Сталина - выделялись привилегированные слои».
С 1934 г. официальная статистика перестала давать информацию о дифференциации оплаты труда рабочих и служащих, ограничиваясь средними показателями. По официальным инструкциям в середине 1930-х годов существовало 7 категорий зарплаты государственных служащих: от 500 руб. в месяц (нарком СССР - 7-й класс) до 250 руб. (первый класс) (Собрание 1934: 135-137).
По имеющимся данным, в 1937 г. заводской инженер получал 1500 руб. в месяц, директор - 2000, квалифицированный рабочий - 200-300 руб., минимальная зарплата для рабочих составляла 110-115 руб.
[Zoom]

Однако помимо официальной базовой зарплаты (оклада), существовали многочисленные доплаты. Высокопоставленные чиновники ежемесячно в тайне от общественности получали в запечатанных пакетах дополнительные суммы. Размер этих сумм колебался в пределах 50-100% от официальной зарплаты. В целом эта система была свернута после смерти И.Сталина. В тяжелой промышленности из 590 тыс. специалистов 55% имели среднюю зарплату в 350 руб., 17 - в 500 руб., 11 - 900, 13 - более 1000 руб. в месяц. Если из средней зарплаты рабочих вычесть зарплату рабочей аристократии - стахановцев, то средняя зарплата остальных рабочих опускалась до 150 руб. в месяц (1939 г.). В результате зарплата управляющих и рабочих соотносилась как 5:1. Эта дифференциация была существенно выше, чем в то же время в Париже (6 тыс. франков в месяц и 1,5 тыс.). В советском издании за 1935 год сообщалось об одном директоре фабрики, который получал в месяц 10 тыс. руб. или зарплату 100 рабочих. Помимо основной зарплаты, руководители получали премии за выполнение и перевыполнение плана. Так, директор завода, выполнившего план на 110%, получал премию в 70% от оклада, на 120% - 110% оклада, на 150% - 230% оклада. Кроме того, в 1936 г. был учрежден директорский фонд, куда поступало 4% плановой прибыли и 50% - сверхплановой. По 5 наркоматам директорский фонд составлял в среднем 6,3% от среднегодовой зарплаты. Но в ряде отраслей он поднимался до 20 и даже до 55%. Как он распределялся - неизвестно. Однако в советской прессе промелькнула информация об одном харьковском предприятии, на котором из 66 тыс. руб., составивших директорский фонд, 22 тыс. получил сам директор, 10 тыс. - секретарь парткома, начальник производственного отдела - 8 тыс., главный бухгалтер - 6 тыс., председатель профкома - 4 тыс., начальник цеха - 5 тыс.
Ворошилов в 1939 году сообщал, что лейтенант получал 625 руб., а полковник - 2 тыс. руб. Во Франции в тот же период соотношение жалования этих чинов составляло 2 тыс. и 5 тыс. франков. При этом в СССР прослеживалась тенденция роста дифференциации зарплаты разных властно-административных слоев: в 1934-39 годах зарплата старших офицеров выросла на 305%, младших - на 240, рабочих - на 120. При средней зарплате рабочих в 250 руб. для депутатов Верховного Совета предлагалось установить оплату в 1000 руб. в месяц, плюс 150 руб. за каждый день, проведенный на сессии, председателям Верховных Советов союзных республик - 12,5 тыс. руб. в месяц, а председателю и зампредседателя союзного Верховного Совета - 25 тыс. руб.
Антирабочее стахановское движение

В марксистской политэкономии капитализма проводится четкая грань между повременной формой оплаты труда как менее эксплуататорской и сдельной формой, нацеленной на возможно более интенсивное выжимание прибавочной стоимости. Седов в своей статье отмечал, что стахановское движение не означает, как заявляет Сталин, «подготовку условия для перехода от социализма к коммунизму». Напоминая, что Маркс рассматривал сдельную оплату не как категорию социализма, а как экономическую форму, «наиболее соответствующую капиталистическому способу производства», Седов писал, что «только потерявший последний марксистский стыд бюрократ может этот вынужденный отход… к усилению неравенства, к перенапряжению рабочей силы… изображать как "подготовку перехода к коммунизму».
Социальные последствия стахановского движения выражались во внесении глубокого расслоения в среду рабочего класса. Например, обычный шахтер-забойщик зарабатывал в месяц максимум 400-500 рублей, а забойщик-стахановец - более 1600 рублей. Вспомогательный рабочий-стахановец получал 400 рублей, а не стахановец - всего 170 рублей. Последняя цифра, по данным советской статистики, представляла среднюю зарплату в промышленности. Многие рабочие зарабатывали 150, 120 и даже 100 рублей. «Вряд ли в какой-либо из передовых капиталистических стран, - писал Седов, - имеет место столь глубокое различие в зарплате рабочих, как ныне в СССР… Можно было бы без труда показать, что зарплата привилегированных слоёв рабочего класса (рабочей аристократии в настоящем смысле этого слова) относится как 20:1, а может быть, и больше к заработной плате низкооплачиваемых его слоёв». «Стахановское движение в огромной степени сводится к интенсификации труда и даже к удлинению рабочего дня: в так называемое «нерабочее» время стахановцы приводят в порядок станки и инструменты, подбирают сырой материал, бригадиры инструктируют свои бригады и пр. От семичасового рабочего дня остается при этом нередко только имя» – пояснял Л. Троцкий в «Преданной революции».
Бараки, в которых жили рабочие завода УМПО (30-е годы) [Zoom]

И продолжил: «В обоснование нового мифа о «социалистической» поштучной плате Межлаук прибавил: «основной принцип социализма заключается в том, что каждый работает по способностям и получает оплату по труду, им произведенному». Поистине эти господа не стесняются с теорией! Когда ритм работы определяется погоней за рублем, тогда люди расходуют себя не «по способностям», т.е. не по состоянию мышц и нервов, а насилуя себя. Этот метод можно условно оправдать только ссылкой на суровую необходимость; но объявлять его «основным принципом социализма» значит идеи новой, более высокой культуры цинично втаптывать в привычную грязь капитализма». Усиливающаяся дифференциация в рабочем классе, выделение из него привиллегированной верхушки, рабочей аристократии, чрезвычайно обостряют внутренние антагонизмы в самом рабочем классе. Неудивительно, поэтому, что стахановское движение рабочей массой встречено враждебно. Этого не в состоянии скрыть и советская печать. Враждебность принимает разные формы: от шуточек, издевательств до… убийств, причем в издевательствах над стахановцами участвуют и коммунисты-рабочие и даже низшие чиновники партии и профессиональных союзов («Труд», 3 ноября 1935 г.). Стахановцы часто работают за счет своих соседей-рабочих. «Труд» от 23 октября 1935 г. сообщает: «Стахановец загружен работой, а его сосед простаивает». И в другом месте: «Успехи стахановцев потребовали сокращения рабочих на некоторых участках, началась новая борьба». Шура Дмитриева, стахановка, прямо заявила председателю завкома: «Неприятно мне. Либо добейся работы для всех, либо добейся сокращения, иначе перестану так работать». Нетрудно представить себе какое в этих условиях царит настроение на заводах. Мастер фабрики «1-го Мая» (Ленинград) Солдатов говорит: «Когда не было стахановцев, то и простоев не было, а вместе со стахановцами появились простои» («Труд», 24 октября).
Рост привилегий

Рост привилегий бюрократии вызывал недовольство у истинных большевиков. Правда, после уничтожения Левой оппозиции, это недовольство не могло принять организационной формы. Большевики были недовольны этим стремительным расслоением советского общества.
Б. Козелев, работавший в 1930 году на Магнитогорской стройке, в письмах семье с болью описывал, как строители толпились у крыльца столовой для иностранных специалистов. Время от времени иностранцы выходили на крыльцо и кидали рабочим объедки. «И тогда возникала свалка. Народ пытались отгонять, но получалось только хуже, позорнее». С неменьшим негодованием Козелев писал о том, что при средней зарплате рабочих комбината, составлявшей 79 руб., «бездельничающие паразиты, проедающие народные деньги» в управленческом аппарате, получали оклады в 400-500 руб.
В 1931 году жена М. И. Калинина, в прошлом ткачиха, в письме мужу признавалась, что она испытывает чувство стыда по поводу привилегий того круга, «к которому я принадлежала из-за твоего положения… Но где же тут тот идеал, к чему мы стремились, когда партию делим на общества, чуть ли не на классы».
Митинг рабочих требует - Смерть врагам и шпионам [Zoom]

Играя на низких и низменных сторонах человеческой природы, Сталин понимал, что большевик, отрекшийся от идеи социального равенства и ставший податливым к сыплющимся на него привилегиям, окажется готовым и к выполнению самых диких и жестоких приказов. Чем ближе подступало время большого террора 1937-38 годов, тем щедрее он наделял своих сатрапов всё более роскошными благами. К. Икрамов, сын первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Акмаля Икрамова, вспоминал о «насильственном переселении» его семьи в «дом, который сам Сталин, не видев, предназначил Икрамову». «Тяжёлые, медью окованные двери, из прихожей вверх три ступеньки, а над вторыми дверями - кариатиды. Столовая с двумя коринфскими колоннами, в кабинете гнутая мебель, обтянутая голубым шёлком, да с фарфоровыми медальонами.
Отец был предельно резок в разговоре с неявно ухмылявшимся управделами. Тогда я впервые услышал слова «кариатиды», «гризетка». - Я ведь не гризетка, чтобы была такая мебель. И потом, эти кариатиды… Простые узбеки пугаться будут. С черного хода, что ли, людей приглашать?
Мебель сменили, кариатиды остались». В доме с кариатидами семья Икрамовых прожила ровно год, вплоть до ареста её главы. Переселение в этот дом К. Икрамов справедливо расценивал, как «знамение времени». «Стерев самую память о партмаксимуме, Сталин покупал, подкупал, разлагал своих сподвижников, коммунистов-руководителей в центре и на местах. Чем больше крови проливал он, тем важнее было ему создавать вокруг себя касту, живущую не так, как народ, а так, чтобы в эту касту рвались за всякими благами».
А вот рассказ писателя Авдеенко, которому был заказан властью роман о чекистах. Ему была предоставлена поездка на Беломорканал, для ознакомления с материалом. «К перрону подан специальный состав из мягких вагонов, сверкающих лаком, краской и зеркальными окнами … С той минуты, как мы стали гостями чекистов, для нас начался полный коммунизм. Едим и пьем по потребностям, ни за что не платим. Копченые колбасы. Сыры. Икра. Фрукты. Шоколад. Вина. Коньяк. И это в голодный год!
Ем, пью и с горечью вспоминаю поезд Магнитогорск-Москва. Одна за другой мелькали платформы, станции, полустанки, разъезды. И всюду вдоль полотна стояли оборванные, босоногие, истощённые дети, старики. Кожа да кости, живые мощи. И все тянут руки к проходящим мимо вагонам. И у всех на губах одно, легко угадываемое слово: хлеб, хлеб, хлеб».
Впрочем, эти тягостные воспоминания не помешали Авдеенко с удовольствием поглощать, подобно другим писателям, предоставленные им яства.
Щедрые куски с барского стола писатели получили и по приезде в Ленинград. «Чекисты приготовили в банкетном зале «Астории» немыслимо роскошное угощение … Ошалел от невиданного изобилия … Тем, что есть на столе, можно накормить всю нашу ораву, а лорды в черных пиджаках и белоснежных манишках разливают по тарелкам борщ, бульон, лапшу, кто чего желает. И это называют «первым», хотя до этого было не менее двадцати блюд».
Материальный подкуп служил в руках Сталина не менее эффективным средством удержания бюрократии в повиновении, чем страх перед жестокими репрессиями за малейшую оппозиционность. Как подчеркивалось в «Рютинской платформе», лица, принадлежащие к бюрократическим верхам, в подавляющем большинстве внутренне настроены «против современной политики, ибо они не могут не видеть её гибельности. Но они так обросли жирком, они настолько связаны всеми предоставленными им привилегиями (а всякий протест против современного курса и его вдохновителя связан в результате с огромными лишениями), что значительная часть из них и дальше будет выносить любое иго, любые пинки и издевательства со стороны Сталина и партаппарата».
Старый 09.02.2010, 14:29
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Макс54 Посмотреть сообщение
Мой дед - шофер, вернувшийся с фронта, бабушка - домохозяйка, мать в 1950 году закончила мединститут! Видно было возможно одному работающему обеспечивать семью и при этом дать высшее образование ребенку...
Конечно, можно было! Я вообще не знаю ни одной семьи, которая прекратила бы учебу ребенка по этим соображениям - другое дело, что многие считали это лишним...
Старый 09.02.2010, 14:40
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
То что в совке токарь-бухарь на заводе зарабатывал больше инженера эт извэстна, известна и то шо шахтёры как главную совковую "эмблему" пролетарьята со времён Стаханова оплачивали демонстративно выше министрофф. Водилы в совке тож всегда были рабочей "элитой" и при Джугашвиле когда их вообще было ишшо немного и позже, но уже конечно не все а кикие-нить "дальнобойщики" и т.п. тож зарабатывавшие за рейс как три профессора в месяц (правда не все в стране были шахтёрами и водилами птому далеко не все жили в "чоколаде" и отдавали детишек в ВУЗы прям с посвистом и "бэз трудофф" как может показацца со слов поющих свои обычныя сладкия сказки хвалителей совка - как мы знаем одна из самых крутых коррупций в совке была вокруг поступления в ВУЗы - начиная с мафии "репетиторофф" натаскивавших на "билеты энтого года" и за отдельное бабло обещаффшия конкрэтныя оценки за экзамент и заканчивая деканами и ректорами которыя за взятки в размере "Волги" принимали тупых кавказских сынкофф-дочурок в элитныя ВУЗы...)))).
Короча - отвечать подробно всем сокохвалам ща мне некогда (да и лень на одни и те жа сказки отвечать месяц за месяцом) потому отвечу усем сообща цитатами. Сперьва цитата о том как в Совке всем "було наплювать на заработки" и "работу ради идей социализьма", тама кстати и реальныя цифири заработкофф при Джугашвиле приведены ишшо в твёрдых совковых черьвонцах до первой денежной ряформы -
Не знаю, как позже, но я поступал в институт после техникума и армии, в конце шестидесятых. Никому не платил, а перед экзаменами посещал бесплатные подготовительные курсы при институте - хорошо помогли. Да еще, несмотря на техникум, чтобы подготовиться, пошел в вечернюю школу, окончил ее...Поступал в один из московских институтов, поступил, и окончил с красным дипломом( правда, считаю, что это ни о чем не говорит).
Я из маленького городка в полутыще км от Москвы, поступали у нас многие - одноклассница сестры поступала в МГУ на журфак, на вступительных препод, уловив ее говор, спросил, какую школу она окончила. Она ответила."Передайте своим учителям, что они не зря едят хлеб!"- сказал препод.Девчонка поступила...
Так что, Вы или заблуждаетесь, или намеренно врете!

Последний раз редактировалось Starik; 09.02.2010 в 22:43.
Старый 09.02.2010, 14:55
arkhem arkhem вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 43930991
arkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времениarkhem герой нашего времени

Я думаю второе.
Старый 09.02.2010, 15:07
Форумчанин

kayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времениkayur2009 герой нашего времени

Цитата:
То что в совке токарь-бухарь на заводе зарабатывал больше инженера эт извэстна, -
Ну да, ты тоже позднесовковыми штампами рубить начал? Тебе же твою цитату:

По имеющимся данным, в 1937 г. заводской инженер получал 1500 руб. в месяц, директор - 2000, квалифицированный рабочий - 200-300 руб., минимальная зарплата для рабочих составляла 110-115 руб.

Цитата:
Водилы в совке тож всегда были рабочей "элитой" и при Джугашвиле когда их вообще было ишшо немного и позже, но уже конечно не все а кикие-нить "дальнобойщики" -
Не путаешь с США? Этом там исторически основная масса грузов автомобильным транспортом перевозилась, а в совке - по ж\д. Откуда в совке дальнобойщики? Если и были, то настолько мизерное количество, что строить на этом аргументацию - пижонство. Это сейчас - посмотри в окно: количество фур по буржуйскому образцу у нас катастрофически увеличилось, а дороги никто под них не строил. По дорогам-то ездишь? или только по Невскому?

Цитата:
не все в стране были шахтёрами и водилами птому далеко не все жили в "чоколаде" и отдавали детишек в ВУЗы прям с посвистом и "бэз трудофф" как может показацца со слов поющих свои обычныя сладкия сказки хвалителей совка - как мы знаем одна из самых крутых коррупций в совке была вокруг поступления в ВУЗы - начиная с мафии "репетиторофф" натаскивавших на "билеты энтого года" и за отдельное бабло обещаффшия конкрэтныя оценки за экзамент и заканчивая деканами и ректорами которыя за взятки в размере "Волги" принимали тупых кавказских сынкофф-дочурок в элитныя ВУЗы...)))).
-
Не были мои родители ни водилами, ни шахтерами. Я говорил на другой ветке: мать - сельская учительница; отца не стало, когда мне было 11. Однако в вузы прям с посвистом и "бэз трудофф" мы с сестрой поступили, и благополучно их окончили. Причем вузы - не последние в списке совковых. Причем после сельской школы. Причем без репетиторства и взятки в виде "Волги". Причем с первой попытки.

Вот насчет "тупых сынков" (не обязательно кавказских - тупых хватает и на Кавказе, и на Урале, и в обеих столицах...) - тут я с тобой соглашусь. Тупым без папиных денег ни тогда, ни сейчас ходу в вузы нет. Так что и репетиторство, и взятки (сейчас "Волги" маловато будет?) - это производная не столько от наименования титула вождя -Генсек, Президент, Король - сколько от степени туповатости абитуриента.

Надеюсь, ты без этого обошелся?
Старый 09.02.2010, 15:55
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от kayur2009 Посмотреть сообщение
Надеюсь, ты без этого обошелся?
- я обошёлси без чтения твоей писанины - не интересна она уже последнюю неделю ни фига, одна дэмагогия и чипляние к буквам-запятым-временнным смыселам (которые вменяемым и так понятно об чём говорят, а невменяемым типа вас тока повод флуд демагогический на пару недель прений развести! )
Старый 09.02.2010, 15:59
Форумчанин

Цитата:
Не знаю, как позже, но я поступал в инситут после техникума и армии, в конце шестидесятых. Никому не платил
- было немало ВУЗофф в которые и не надо было платить - регулярный недобор, зазывали тудой кого угодно, а мужукофф опосля армии отрывали с руками... Но я так понимаю вы и не в МИМО поступали??...
Цитата:
Так что, Вы или заблуждаетесь, или намеренно врете!
- я говорю о том что знаю. Я вовсе не утверждаю шо все поголовно поступали тока коррупционно или с помощью "телефонного права", но при энтом тока совсем наивныя совки могут считать что ни коррумпированых поступлений ни поступлений "по блату" и "связям" в совке не было или было "крайне редко" - эт было широко распространённое явление которое к концу Совка всё увеличивалось и ширилось.....

Последний раз редактировалось Ст. Русский; 09.02.2010 в 16:09.
Старый 09.02.2010, 17:52
Форумчанин

Цитата:
- я обошёлси без чтения твоей писанины - не интересна она уже последнюю неделю ни фига, одна дэмагогия и чипляние к буквам-запятым-временнным смыселам (которые вменяемым и так понятно об чём говорят, а невменяемым типа вас тока повод флуд демагогический на пару недель прений развести! )
Значит, не обошелся.
Сочувствую!
Старый 09.02.2010, 18:06
Форумчанин

Цитата:
Значит, не обошелся.
Сочувствую!
- как усегда неслося каурое "тяфк-тяфк" с пид лаффки...
Старый 09.02.2010, 18:13
Форумчанин

Цитата:
- как усегда неслося каурое "тяфк-тяфк" с пид лаффки...
Да не расстраивайся ты так! Сам же говорил - широко распространено это было в совке, когда по телефонному праву и/или коррупционно дипломы получали
Старый 09.02.2010, 18:52
Wyppujijia Wyppujijia вне форума
Форумчанин

Wyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времени
По умолчанию Ну так разоблачайте.

Цитата:
Сообщение от lkw Посмотреть сообщение
Любители трупов и цифр,достойные наследники Мехлиса.У вас кроме трупов и цифр есть в ваших мозгах что нибудь живое.Мы либералы разоблачаем не мифы.Мы разоблачаем кровавые деяния вашего гуру сталина.
Объясните, как слабовооружённые русские ополченцы сумели победить Вермахт, до той поры непобедимый. И почему не вышло у фольксштурма победить РККА-СА.
Или признайте, что нэ так всо било...
Что на самом деле при Сталине, и благодаря его руководству в СССР был воспитан Народ, который и победил в Войне. Что Сталин укреплял тыл, ещё до ВОВ, что неудачи первого года войны слишком преувеличиваются - они же не помешали разбить Вермахт под Москвой, а вот потом опять пошёл неправильный ополченец, по ГМДЛ... Или Сталин под Москвой как раз и не руководил войсками, а потом опять начал... Но с фактами, всё-таки.
А мифы вы не разоблачаете, вы их создаёте... А как люди начинают изучать Историю ВОВ, так сразу становятся сталинистами...
Старый 09.02.2010, 19:10
Форумчанин

Цитата:
Да не расстраивайся ты так! Сам же говорил - широко распространено это было в совке, когда по телефонному праву и/или коррупционно дипломы получали
- каурый тяффк нёсси всё так жо заунывна и с прежним уровнем тупорылости, хотя самому тяффкающему видимо казался "опупенно ироничным"...
Старый 09.02.2010, 19:12
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Wyppujijia Посмотреть сообщение
Объясните, как слабовооружённые русские ополченцы сумели победить Вермахт, до той поры непобедимый. И почему не вышло у фольксштурма победить РККА-СА....
- так жо как удалось предкам энтих русских ополченцефф победить до того непобедимаго Наполеёна, а до того непобедимого Карла XII, а до того непобедимых тевтонцефф, хазар и т.д. ....
Старый 09.02.2010, 23:03
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
- было немало ВУЗофф в которые и не надо было платить - регулярный недобор, зазывали тудой кого угодно, а мужукофф опосля армии отрывали с руками... Но я так понимаю вы и не в МИМО поступали??...
- я говорю о том что знаю. Я вовсе не утверждаю шо все поголовно поступали тока коррупционно или с помощью "телефонного права", но при энтом тока совсем наивныя совки могут считать что ни коррумпированых поступлений ни поступлений "по блату" и "связям" в совке не было или было "крайне редко" - эт было широко распространённое явление которое к концу Совка всё увеличивалось и ширилось.....
Неи, в МИМО я не поступал.Правда, не слыхал, чтобы в наш институт недобор был...На последнем вступительном меня спросил препод,хватит ли для поступления четверки.Я пожал плечами. Он подозвал другого препода, оказалось, с той кафедры,что я поступал, спросил его - тот сказал, что для армейца хватит заглаза,мой препод сказал:"Ну, и ладненько!".
В МГИМО, наверно, вы правы - поступить в наше время можно было по рекомендации обкома, например, КПСС, следовательно, по большому блату, наверное, в московские театральные и кинематографии отпрыску известного артиста легче было поступить, но в остальные ВУЗы ребята из нашего городка поступали - от МВТУ до МГУ.Вполне возможно, к концу Соввласти это расширилось, однако я вообще не представляю, как сейчас учатся "платные", и что из них за специалисты получаются -" Сара, я не о том, откуда у нас новый гарнитур, я о том, почему кормилец наш стоит на полу босой!".
Старый 09.02.2010, 23:03
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Нет, в МИМО я не поступал.Правда, не слыхал, чтобы в наш институт недобор был...На последнем вступительном меня спросил препод,хватит ли для поступления четверки.Я пожал плечами. Он подозвал другого препода, оказалось, с той кафедры,что я поступал, спросил его - тот сказал, что для армейца хватит заглаза,мой препод сказал:"Ну, и ладненько!".
В МГИМО, наверно, вы правы - поступить в наше время можно было по рекомендации обкома, например, КПСС, следовательно, по большому блату, наверное, в московские театральные и кинематографии отпрыску известного артиста легче было поступить, но в остальные ВУЗы ребята из нашего городка поступали - от МВТУ до МГУ.Вполне возможно, к концу Соввласти это расширилось, однако я вообще не представляю, как сейчас учатся "платные", и что из них за специалисты получаются -" Сара, я не о том, откуда у нас новый гарнитур, я о том, почему кормилец наш стоит на полу босой!".
Старый 09.02.2010, 23:13
probabla probabla вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
probabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времени

Цитата:
- каурый тяффк нёсси всё так жо заунывна и с прежним уровнем тупорылости, хотя самому тяффкающему видимо казался "опупенно ироничным"...
Удивительно! Стыдный Русский совсем мозги потерял! Эк его развезло! Кауру респект, нашёл кнопочку у бесСтыжего Русского! Оказывается, он гордится тем, что учился без взяток и блата.... А может быть, стыдится этого.

Последний раз редактировалось probabla; 09.02.2010 в 23:16.
Старый 09.02.2010, 23:17
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Кстати говоря, Яков, сын Сталина, поступал в наш институт, поступил и никто не знал, чей он сын, пока Сталин сам не позвонил ректору, и не спросил, поступил ли и как в институт абитуриент Джугашвили.
А о том, как поступали в институт в первые послесталинские годы можно посмотреть в старом фильме "В добрый час!" по В.Розову - довольно близко к реальности.
Старый 09.02.2010, 23:26
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Кстати говоря, Яков, сын Сталина, поступал в наш институт, поступил и никто не знал, чей он сын, пока Сталин сам не позвонил ректору, и не спросил, поступил ли и как в институт абитуриент Джугашвили.
А о том, как поступали в институт в первые послесталинские годы можно посмотреть в старом фильме "В добрый час!" по В.Розову - довольно близко к реальности.
Да, еще вспомнил - у нас на экзаменационных листах делались условные пометки - например, после армии, по направлению предприятия, из семьи железнодорожника (я в МИИТе учился)- с этими отметками, наверное, легче сдать было. Тоже своего рода блат...
Старый 09.02.2010, 23:27
Форумчанин

probabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времени

Цитата:
- так жо как удалось предкам энтих русских ополченцефф победить до того непобедимаго Наполеёна, а до того непобедимого Карла XII, а до того непобедимых тевтонцефф, хазар и т.д. ....

Во! Вот именно! Во всех этих победах над разными врагами - от Хазар до Наполеона - у русских "слабовооружённых ополченцев" имелся Вождь! И пока вождя не было, они терпели поражения от врагов. Стоило завестись и обозначиться вождю - начинались победы!
Страшной Русский врёт, врёт - да правду скажет. В глобальных конфликтах без вождя - никуда. И в ВОВ Россия победила только по той причине, что дарован ей был Вождь, и никто другой, как И. В. Сталин.
Старый 09.02.2010, 23:31
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от probabla Посмотреть сообщение
Во! Вот именно! Во всех этих победах над разными врагами - от Хазар до Наполеона - у русских "слабовооружённых ополченцев" имелся Вождь! И пока вождя не было, они терпели поражения от врагов. Стоило завестись и обозначиться вождю - начинались победы!
Страшной Русский врёт, врёт - да правду скажет. В глобальных конфликтах без вождя - никуда. И в ВОВ Россия победила только по той причине, что дарован ей был Вождь, и никто другой, как И. В. Сталин.
Так, говорят, об этом Черчилль еще в 1959 году сказал, в речи в английском парламенте по случаю юбилея Сталина:
"Большое счастье для России что в годы войны ее возглавлял И.В.Сталин"
Старый 09.02.2010, 23:42
Форумчанин

Цитата:
Так, говорят, об этом Черчилль еще в 1959 году сказал, в речи в английском парламенте по случаю юбилея Сталина:
Черчилль не знал о чём толковал... Это не счастье, это предопределение, это дар Неба.
От поражения к поражению мы идём к победе!
Старый 10.02.2010, 00:42
Форумчанин

Цитата:
Да, еще вспомнил - у нас на экзаменационных листах делались условные пометки - например, после армии, по направлению предприятия, из семьи железнодорожника (я в МИИТе учился)- с этими отметками, наверное, легче сдать было. Тоже своего рода блат...
- ну да: детям лишенцев до середины 30х просто нельзя было получать высшее образоваиние согласно Конституции РСФСР, а опосля детям "врагов народа" без специального указания его получить было нереально независимо от их знаний...
Цитата:
- брешут, нет такой речи Черчиля в 1959 году, в 1942 году по итогам своей поездки в Москву он сказал выступая перед парламентом: "России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь....", правда перед энтим в выступлении по радио Черчиль в своей обычной саркастической манере заявил: "Если Гитлер вторгнется в ад, я, по меньшей мере, представлю Палате общин положительный отзыв о дьяволе...."
Но что нам слова энтого одного из самых известных врагофф России и циничнейшего политика-прагматика?? Мне кажецца лучше сказал о сути и отношении к народу энтого вождя один из лучших и чистых совецких поэтов Ярослав Смеляков (эт который ещё про "хорошую девочку Лиду" написал и стихи которого положены в лучшие визборовские песни) -

Угрюмый вождь, вчерашний гений,
Немногословен и устал,
Тебя в одном из выступлений
Обычным винтиком назвал.
Неторопливый и суровый,
Решавший, как народу быть,
Он даже думал этим словом
Тебе по-своему польстить.
В его державном представлении
Ты был действительно таким,
Не чудом жизни, не явленьем,
А только винтиком одним....

Поэт прошедший и лагеря и фронт и вражеский плен знал об чём говорил.....
Старый 10.02.2010, 01:54
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
- ну да: детям лишенцев до середины 30х просто нельзя было получать высшее образоваиние согласно Конституции РСФСР, а опосля детям "врагов народа" без специального указания его получить было нереально независимо от их знаний........
Не знаю, не знаю...Я про это тоже слышал.Почему-то многие из детей репрессированных получили вычшее образование...
И в моем родном доме, этажом выше жил постоянный мой спутник на рыбалку, врач, который был сыном последнего предводителя дворянства у нас в уезде, расстреляного властями как заложника, в апреле 1918-го....Образование, между прочим, получил еще в тридцатых...

Цитата:
-
- брешут, нет такой речи Черчиля в 1959 году, в 1942 году по итогам своей поездки в Москву он сказал выступая перед парламентом: "России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь....", правда перед энтим в выступлении по радио Черчиль в своей обычной саркастической манере заявил: "Если Гитлер вторгнется в ад, я, по меньшей мере, представлю Палате общин положительный отзыв о дьяволе...." .....
Я, конечно , не присутствовал на заседании английского парламента, и собственными ушами не слыщал этой речи.Но ссылки и цитирование этой речи встречал неоднократно и в сети, и в печатных изданиях.
По крайней мере, в словах, выдаваемых за слова Черчилля, нет ничего такого, что противоречило бы действительности.
Не кажется ли вам странным, когда кое-кто из той же сети приводит доказательства своей точки зрения, и напрочь отметает те сообщения, которые противоречат ей?
Цитата:
Но что нам слова энтого одного из самых известных врагофф России и циничнейшего политика-прагматика?? Мне кажецца лучше сказал о сути и отношении к народу энтого вождя один из лучших и чистых совецких поэтов Ярослав Смеляков (эт который ещё про "хорошую девочку Лиду" написал и стихи которого положены в лучшие визборовские песни) -

Угрюмый вождь, вчерашний гений,
Немногословен и устал,
Тебя в одном из выступлений
Обычным винтиком назвал.
Неторопливый и суровый,
Решавший, как народу быть,
Он даже думал этим словом
Тебе по-своему польстить.
В его державном представлении
Ты был действительно таким,
Не чудом жизни, не явленьем,
А только винтиком одним....

Поэт прошедший и лагеря и фронт и вражеский плен знал об чём говорил.....
Я весьма уважаю поэзию Смелякова еще с юности, мне нравились его песни и о девочке Лиде, и о том, "если я заболею..."
Однако он был репрессирован, а по опыту собственного общения с такими людьми, я знаю, что их оценка событий делека от действительности. У меня ведь родственники сидели...Можно еще Мандельштама процитировать, да и позднего Твардовского...Ну, и что?

Кстати, насчет винтиков.Советую Вам не повторять хрущевские бредни, а попробовать прочесть эти слова Сталина.Потому, что он говорил как раз о том, что в нашей жизни многое зависит именно от тех людей, которых кое-кто винтиками считает! Или Михалкова:"...Мораль сей басенки весьма проста - зависит многое от малого винта!"

Последний раз редактировалось Starik; 10.02.2010 в 02:04.
Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра