ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 19:30
portus portus вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
portus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от rus-hazar Посмотреть сообщение
Нарва - очень красивый город и совсем не русский в смысле культуры населения. Хотя живут в основном русские. Возил туда прибор в ремонт в 87 г, растер по дороге ноги, так мне один местный прям на предприятие донес. Обратно забираю, до лифта не успел дойти, уже еще один местный мне прибор на вокзал отнес. Где в России такое встретишь? В командировке жил в коттедже на берегу моря с общей хозяйкой, собиравшей всех вечером у камина. Совсем другие традиции. И город чистый, ухоженный, а через речку - Ивангород (Россия), грязный, раздолбанный. Почувствуйте разницу. Понимаю тех, кто не хочет уезжать. Надо помочь им как-то бороться за автономию Нарвы пусть пока и в составе Эстонии, а дальше видно будет.
Бороться за автономию Нарвы по мнению местных должна Россия. Вообще. считают. что Россия им обязана . Не пойму за что. Они не обьясняют, как ни спрашивал. Фыркают.
Старый 21.10.2009, 19:38
rus-hazar rus-hazar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
rus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от portus Посмотреть сообщение
Бороться за автономию Нарвы по мнению местных должна Россия. Вообще. считают. что Россия им обязана . Не пойму за что. Они не обьясняют, как ни спрашивал. Фыркают.
Бороться, конечно, должны они сами. Но организовать такое движение, подобрать подходящих лидеров, давать деньги на проведение акций, демонстраций и т.д. Россия могла бы. Сильное русское лобби в несколько враждебной нам стране было бы для России не лишним. Ну и русские школы следовало бы поддержать материально, выпускников приглашать на учебу в наши вузы на равных с нашими правах, а желающим давать гражданство.
Старый 21.10.2009, 20:00
portus portus вне форума
Форумчанин

portus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времени

Цитата:
Бороться, конечно, должны они сами. Но организовать такое движение, подобрать подходящих лидеров, давать деньги на проведение акций, демонстраций и т.д. Россия могла бы. Сильное русское лобби в несколько враждебной нам стране было бы для России не лишним. Ну и русские школы следовало бы поддержать материально, выпускников приглашать на учебу в наши вузы на равных с нашими правах, а желающим давать гражданство.
С этим согласен полностью, только лоббисты из них хреновые пока. Потому как не имеют гражданских прав и не хотят всерьез за них бороться. И на мой вопрос о том. чего же собственно они хотят, отвечают хамством. А потом кричат :"Считайте нас своими !" С чего бы? Только по факту нац. принадлежности ? Вы говорите-организовать движение. подобрать лидеров, давать деньги-представляете сколько визгу поднимется у эстов ?! И это при том, что похоже большинству "зарубежных соотечественников" этого совсем не надо.У них кровь по- европейски жидкая давно и на Майдан они не хотят . Хотят на блюдечке от России.

Последний раз редактировалось portus; 21.10.2009 в 22:05.
Старый 21.10.2009, 21:55
Inquisitive Inquisitive вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 92
Inquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает внимание

Цитата:
Вообще. считают. что Россия им обязана . Не пойму за что. Они не обьясняют, как ни спрашивал. Фыркают.
portus, найдите хоть один пост (кроме Ваших собственных), в котором написано, что "Россия нам обязана", и укажите его номер, пожалуйста.
А если не найдёте, то перечитайте эту цитату вверху и решите для себя - дол... дятел Вы или прикидываетесь, уж простите мне эту невольную "европейскость".
Старый 21.10.2009, 22:01
PaxRuthenia PaxRuthenia вне форума
Ума палата

Вес репутации: 214748456
PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ПИТЕР65 Посмотреть сообщение
Вы - человек ищущий. Чувствуется по разговору. Я сейчас скажу одну мысль. Она достаточно резкая. Но она достаточно точно отображает мнение широкой деятельной прослойки в России. Она адресована тем, кто в свое время уехал за лучшей долей и сейчас пытается либо учить нас, либо вернуться сюда с бизнесом. Так вот - ВСЕ, РЕБЯТА! ПОЕЗД УШЕЛ БЕЗ ВАС. ПОКА ВЫ ИСКАЛИ ГДЕ ЛУЧШЕ, МЫ СВОЮ СТРАНЫ ПОСТРОИЛИ. ДЛЯ СЕБЯ. НЕ ДЛЯ ВАС. ВАМ ЗДЕСЬ МЕСТА НЕТ. ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ И ТОЛЬКО ЧТО НАМ НЕ САМИМ НЕ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ МОЖЕТЕ. ЯСНО?
Как это не по-русски, не по христиански ... своих у нас принято не бросать, а что неправильно сделали - за это прощать... впрочем по питерски может и так, как этот чел пишет ... сейчас столько питерской шелупони во власть вместе с Путиным набежало ... менталитет у них точно не русский.
Старый 21.10.2009, 22:40
portus portus вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Inquisitive Посмотреть сообщение
portus, найдите хоть один пост (кроме Ваших собственных), в котором написано, что "Россия нам обязана", и укажите его номер, пожалуйста.
А если не найдёте, то перечитайте эту цитату вверху и решите для себя - дол... дятел Вы или прикидываетесь, уж простите мне эту невольную "европейскость".
Господин европеец, мы с вами разговор вроде закончили ? Вы меня даже за совет поблагодарили. Как смогли, "по-европейски".Если в этих постах и нет таких слов, то мысль -то просто красной нитью проходит. Уже и на Власова ссылались от обиды, и по поводу абхазов, осетинов прохаживались, мол "трогательную заботу" о них проявили. Читай:" А мы чем хуже ?" Я честно пытался разобраться, как вы видите дальнейшее ваше "сидение на двух стульях" негражданами никакой страны, но вы обьяснить не пожелали. Засим прошу вас больше меня не беспокоить.

Последний раз редактировалось portus; 21.10.2009 в 22:57.
Старый 21.10.2009, 23:21
Ума палата

PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от t h e seadog Посмотреть сообщение
Почитал ветку аж дурно сделалось.

У меня вопрос к "любителям таджикских дворников"

А из Крыма тоже надо русским уезжать , аль ассимилироваться?
Часто с вами спорил, но здесь вы ударили гадёнышей под дых....
Старый 21.10.2009, 23:26
Pocc2009 Pocc2009 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64379564
Pocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Inquisitive Посмотреть сообщение

Не найдет. :)
Старый 21.10.2009, 23:33
Inquisitive Inquisitive вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 92
Inquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает внимание

Цитата:
Если в этих постах и нет таких слов, то мысль -то просто красной нитью проходит.
Красной нитью эта мысль проходит как раз по Вашим постам.
У меня же лично, кстати, российское гражданство, поэтому позвольте мне всё же на правах соотечественника напоследок назвать таки Вас дятлом (извините).
Не обижайтесь, но это правда.

Последний раз редактировалось Inquisitive; 21.10.2009 в 23:40.
Старый 21.10.2009, 23:36
t h e seadog t h e seadog вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 111
t h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседник

Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia Посмотреть сообщение
Часто с вами спорил, но здесь вы ударили гадёнышей под дых....

Здравствуйте. Вы не путаете, я на этом сайте человек новый.

(насчет частых споров)
Старый 21.10.2009, 23:42
Gronep Gronep вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Gronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времениGronep герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia Посмотреть сообщение
Как это не по-русски, не по христиански ... своих у нас принято не бросать, а что неправильно сделали - за это прощать... впрочем по питерски может и так, как этот чел пишет ... сейчас столько питерской шелупони во власть вместе с Путиным набежало ... менталитет у них точно не русский.
А я товарища поддержу. Путин хотя бы относительный порядочек навел со своей командой.
Старый 21.10.2009, 23:46
Ума палата

Цитата:
Да не хотят они переселяться. Вот в чем проблема. Вы почитайте их посты. Они видите ли здесь родились , куда им ехать. Мы для них "неумыты". Недостаточно комфортно у нас для "европейцев". При этом обижаются и заодно оскорбляют несогласных с их слезными жалобами. Обвиняют в непонимании проблем. Сами четко сформулировать претензии не могут . Рефрен :"Нас бросила Россия". Все.
А чего вы это так усиленно переселения русского населения из Балтии требуете? Вам эстонцы с латышами за это процент отстёгивают?
Старый 22.10.2009, 02:05
Wetter Wetter вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Wetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времени

"Эстонская" тема мне небезразлична. У меня в Таллине родственники - две семьи, три поколения. Тетка с мужем приехали в Эстонию в 60-м году (дядька, ныне покойный, был военный строитель), их детям, моим двоюродным сестре и брату, было тогда 6 и 2. Вот для них Эстония (не государство-vabariik, а географическое понятие) - родина. Родина, как это часто бывает, неласковая - теперь они неграждане, без синих паспортов, без языка. Типичная, как выясняется, картинка.

"Предысторию вопроса" мне целиком никто не рассказывал, сам, как смог, "реконструировал", и вот что получилось.

Много народа со всего Союза приехало в Эстонию в 50-х-60-х. Не 20 лет назад и не за европейским лоском, как здесь предполагали. А по призыву партии или служебным переводом. Надо было много строить - порты, дороги, инфраструктура. Ну и военный аспект, конечно, - выход к морю, приграничная территория. Город Палдиски - это искаженное Балтийский, военный порт. Да и политический аспект - на территории живет неславянский этнос с католической культурой, разбавлять надо было. Строители и военные приезжали семьями. (И очень скоро из эстонской среды послышалось "оккупанты").

Русскоязычные (русские, украинцы, евреи) категорически не хотели учить язык. Зачем - ценники в магазинах на двух языках, сфера услуг двуязычная, а "дружба народов - навеки" (!..).
Язык, кстати, трудный. Зубрежкой не обойдешься - грамматика такая. что надо мозги перекорячивать. В школах он был обязательным предметом, но программа была настолько формальная, что, кроме скуки, ничего родить не могла. А язык без интереса не осваивается. Это, кстати, бо-о-ольшой вопрос к министерству образования СССР - почему такую программу утвердили и не меняли. Даже, елы-палы, разговорников не заучивали, на худой конец. Как-то в детстве на каникулах, прожив в Таллине 2 месяца, я нахватался больше эстонских слов, чем брат за весь детсадовско-школьный период. (Это я не о себе, а той самой школьной программе).

И вот - проснулись в другой стране. Попер махровый национализм, русских просто травили. Я был в Эстонии в 92-м, почти сразу после отделения, видел: русским старикам в лицо кричали "оккупанты" каждые две минуты. Компании парней с утра до ночи орали во дворах "Eesti vaba maa!" ("Эстония - свободная земля\страна"). Кто помоложе - остались без работы. И сестра и брат с тех самых пор занимаются совсем не тем, чему учились в ленинградских вузах.

А уехать не могли - их никто нигде не ждал, программ переселения тогда не было, а "русские" квартиры в 90-х стоили так мало, что на эти деньги переехать и устроиться на новом месте было невозможно. Да и не хотели уезжать. Вот не хотели, и все. Ведь - там родились. Жили и прижились, несмотря ни на что. И не чувствуют себя в чем-то виноватыми. И ни в чем не виноваты.

В общем, не вчера проблемы родились, не завтра закончатся.

Вот примерно так. Пусть "эстонские русские" меня поправят, если что. Держитесь, братцы. Может, когда-нибудь Россия и обратит внимание на "нарвский анклав" (и все другие анклавы). Не из сентиментальных (увы!..) соображений, а из практических. Все ж таки "зарубежные диаспоры" - это внешнеполитический фактор. Авось научится матушка его использовать. Глядишь, и вам "веса" прибавится.

И, как кажется, недаром эта статья именно во французской газете появилась. Можно рассматривать как намек, как совет. А уж французы в сферах влияния и в постколониальной политике понимают - все бывшие колонии "равняйсь-смирно" на метрополию (гос.язык, образование, во многом - бизнес, политики - бывшие и зачастую будущие, et cetera...).

Последний раз редактировалось Wetter; 22.10.2009 в 02:54.
Старый 22.10.2009, 04:01
MaxiPol MaxiPol вне форума
Форумчанин

MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol

Цитата:
Да не хотят они переселяться. Вот в чем проблема. Вы почитайте их посты. Они видите ли здесь родились , куда им ехать. Мы для них "неумыты". Недостаточно комфортно у нас для "европейцев". При этом обижаются и заодно оскорбляют несогласных с их слезными жалобами. Обвиняют в непонимании проблем. Сами четко сформулировать претензии не могут . Рефрен :"Нас бросила Россия". Все.
Бред. Ни я, и ни один из моих знакомых так не говорит. Мы прекрасно понимали,
в каком состоянии была Россия в 90-х, и прекрасно понимаем, что и сейчас далеко не все проблемы решены. Мы не в коем случае не хотим быть дополнительной проблемой.
Ведь понятно, что кардинальное решение проблемы с соотечественниками за рубе-
жом связано не только с экономическими трудностями, но и с политическими.
Но, мы живем надеждой, и иногда подаем голос, чтобы нас не забывали. Нам пока
достаточно того, что о нас говорят политики высокого ранга, и все чаще.
А, про какие-то "обиды" и "высокомерие" говорят те, кому жизненно необходимо
разобщение в нашем народе. Все просто.
Старый 22.10.2009, 04:06
Форумчанин

Pocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времени

Мое мнение, что поддержка со стороны России русским в Прибалтике просто необходима, поскольку только с внешним давлением националистические власти в Прибалтике будут идти на уступки. сами они не пойдут, а давление со стороны "ЕС" нет и не будет.
Старый 22.10.2009, 09:08
Натурал Натурал вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Натурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времени

ухты ... ветка не закрылась ... лан - привет ишо рас ...

2Inquisitive

"portus, найдите хоть один пост (кроме Ваших собственных), в котором написано, что "Россия нам обязана""

вы батенька статью то читали? вот с неё всё и началось ...

2Pocc2009

Не найдет. :)

вам тож статью почитать надо бы ...

2Gronep

А я товарища поддержу. Путин хотя бы относительный порядочек навел со своей командой.

а демакратов этот вапрос не валнуит ... у них ваще праблемы с причиннаследствинай связью ...
сначала патребавать ат правительства расии помащи (всех вапящих атправляю к первоисточнегу - статье) а патом этаже правительства аблить грязью ... и так во всём и всегда ... это такая димакратическая логико ...

2PaxRuthenia

А чего вы это так усиленно переселения русского населения из Балтии требуете? Вам эстонцы с латышами за это процент отстёгивают?

а вот врать - да ещё так нелепо не стоит ... товарищ атвичал на вапрос по программам переселения - такие есть ... но вот не стыковачка - в москву по таким програмам не переселяют ... а сам он ни звал переселяцо, но и не вазражал против переселения ... это вапроз личный ...
Старый 22.10.2009, 09:15
Форумчанин

Натурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от MaxiPol Посмотреть сообщение
Бред. Ни я, и ни один из моих знакомых так не говорит.
но люди так гаварящие есть - их печатают в газетах - инагда кажут па маскальТВ ... я не знаю сколько тех и сколько других ... каво больше? ну не знаю ... и мой атвет и атветы астальных направлены им ...
у вас нет притензий к росии? чудненько ...
есть просьбы а помащи? азвучте ... (факт - шо я лично врядли вам помагу - но абсудить можем, а вдруг нашу дискусию тут заметят власти и примут к исполнению? ыыыы )
маи мысли с вами, а чуства на вашей старане - но кашелёк мой пуст, патдиржка тока маральная (са стараны правительства ана кстати пастаянная - па линии мида регулярная истерика)

2Pocc2009

к тем кто предлагает спансиравать зарубежные арганизацыи руских борющихся с тамашним правительствам - это вмешательство ва внутриние дела гасударства .. там нада маскиравать, но апять же, мы не настока багаты ...
Старый 22.10.2009, 09:19
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Натурал Посмотреть сообщение
но люди так гаварящие есть - их печатают в газетах - инагда кажут па маскальТВ ... я не знаю сколько тех и сколько других ... каво больше? ну не знаю ... и мой атвет и атветы астальных направлены им ...
есть просьбы а помащи? азвучте ... (факт - шо я лично врядли вам помагу - но абсудить можем, а вдруг нашу дискусию тут заметят власти и примут к исполнению? ыыыы )
маи мысли с вами, а чуства на вашей старане - но кашелёк мой пуст, патдиржка тока маральная (са стараны правительства ана кстати пастаянная - па линии мида регулярная истерика)

2Pocc2009

к тем кто предлагает спансиравать зарубежные арганизацыи руских борющихся с тамашним правительствам - это вмешательство ва внутриние дела гасударства .. там нада маскиравать, но апять же, мы не настока багаты ...
Ага. На ор хочет взять. "Вмешательство на внутренние дела". Мол, дорогие прибалтийские националисты!!! делайте что хотите там у себя с тамошними русскими!!! граница с вами для нас священна!!! Всё это особенно смешно после того, как эти прибалтийцы вприпрыжку побежали признавать Косово.
Старый 22.10.2009, 10:24
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Pocc2009 Посмотреть сообщение
Ага. На ор хочет взять. "Вмешательство на внутренние дела". Мол, дорогие прибалтийские националисты!!! делайте что хотите там у себя с тамошними русскими!!! граница с вами для нас священна!!! Всё это особенно смешно после того, как эти прибалтийцы вприпрыжку побежали признавать Косово.
кто и каво хочет взять на ор? слава ниачом ...
мид РФ пастаяна бадаецо по прибалтийским вапросам в ЕС ...

пра косово - ваще не въехал... ты чо хочиш? шоб расия абъявила низависимасть куска эстонии? каким образом?

друк - ты чо курнул? мне аставиш?
Старый 23.10.2009, 06:58
Форумчанин

MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol MaxiPol

Цитата:
Сообщение от kleopadre Посмотреть сообщение
Вопрос где жить каждый решает для себя сам.А русские и советские люди живущие за пределами России-это Золотой фонд России даже живя вне родины.
Спасибо, хоть кто-то о нас нормально думает.
Старый 23.10.2009, 07:37
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Натурал Посмотреть сообщение
Есть люди с которыми я общаюсь, а есть и какие-то конкретные случаи
(не факт, что не высосанные из пальца, и не проплаченые....), через которые
пытаются придать вид массовости.

Цитата:
Россия, пишется с заглавной буквы.
Нет у нас претензий к России. Как не может быть претензий к матери - вне
зависимости от действий ее властей.

Цитата:
Не просьбы, а пожелания - например, так-как мы не участвовали в приватизации, и
у нас нет в России недвижимости, то хотелось бы, чтобы при переселении мы имели
возможность взять кредит без залога - на жилье или минибизнес.......

Цитата:
маи мысли с вами, а чуства на вашей старане - но кашелёк мой пуст, патдиржка тока маральная
Моральная, главней, чем материальная. Спасибо.

Цитата:
(са стараны правительства ана кстати пастаянная - па линии мида регулярная истерика)
Что считают нужным, то и делают - мы не настолько осведомлены о возможнос-
тях внутренней и внешней политики российских властей, чтобы давать советы о
ее корректировке с учетом наших трудностей.

Цитата:
2Pocc2009

Русские должны бороться с правительствами тех стран где проживают?
Зачем? Отдавая приоритет своей исторической Родине, русские, мало чем
отличаются от местных. Другое дело, что бывают попытки ограничить в
правах, но есть вполне легальные способы этому противостоять. Правда, не
всегда удачно - но, ничего крепче будем. Одно то, что российские власти озву-
чивают на весь мир те проблемы и ограничения с которыми мы сталкиваемся , уже
неплохо, и имеет свой эффект. Мы надеемся, что скоро Россия окрепнет настолько,
что обязательно сможет заняться нами на законодательном уровне - вплотную.
Старый 23.10.2009, 08:41
wtp wtp вне форума
Новичок

wtp набирает обороты

Цитата:
Представляю чем закончилось бы подобное "вмешательство злобного русского медведя во внутренние дела маленького суверенного демократического государства", вдобавок ещё и члена ЕС. Да и было бы из-за чего напрягаться. 66 тысяч человек, в большинстве своём не являющхся гражданами Эстонии и живущих в городе, который сами Эстонцы считают второсортным; бедны, безинициативны. Рассматривать их как сильное лобби - абсурд, даже в перспективе. У нас своих таких больше полстраны. Гораздо продуктивнее было бы вложить деньги в тот же Ивангород, после чего подключить его к программе содействия возвращению соотечественников. Считают себя русскими - вернутся, а нет - их проблемы, кормить граждан другого государства нам совсем не с руки.
Старый 23.10.2009, 11:36
portus portus вне форума
Форумчанин

Господа ! Я всего лишь спрашивал , как видят "зарубежные соотечественники" в Эстонии свое будущее. Если не хотят ассимилироваться, уезжать из фашистского государства в Россию .не могут изменить ситуацию изнутри. Чего хотят от России? В ответ получил обвинения в провокаторстве и упреки в непонимании и глупости. Не нравятся неудобные вопросы ? Вот еще один:"Где были 30% русскоязычного населения, "золотого фонда" России, когда сносили Бронзового Солдата ? Если бы хоть 10 % (150 000) этого самого фонда пришла на его защиту, власти может быть увидели в них силу. Не захотели шкурки под дубинки подставлять, теперь сидят и обижаются. Власть и свободу не дают, их БЕРУТ. "В борьбе обретешь ты право свое " Лозунг не утратил актуальности. Вы же господа "соотечественники" хотите чтоб Россия решала за вас проблемы , а вы будете на сухом бережку дожидаться результатов . Тогда настраивайтесь на долгое ожидание.

Последний раз редактировалось portus; 23.10.2009 в 11:47.
Старый 23.10.2009, 12:12
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748429
gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
Господа ! Я всего лишь спрашивал , как видят "зарубежные соотечественники" в Эстонии свое будущее. Если не хотят ассимилироваться, уезжать из фашистского государства в Россию .не могут изменить ситуацию изнутри. Чего хотят от России? В ответ получил обвинения в провокаторстве и упреки в непонимании и глупости. Не нравятся неудобные вопросы ? Вот еще один:"Где были 30% русскоязычного населения, "золотого фонда" России, когда сносили Бронзового Солдата ? Если бы хоть 10 % (150 000) этого самого фонда пришла на его защиту, власти может быть увидели в них силу. Не захотели шкурки под дубинки подставлять, теперь сидят и обижаются. Власть и свободу не дают, их БЕРУТ. "В борьбе обретешь ты право свое " Лозунг не утратил актуальности. Вы же господа "соотечественники" хотите чтоб Россия решала за вас проблемы , а вы будете на сухом бережку дожидаться результатов . Тогда настраивайтесь на долгое ожидание.
при этом так радоваться паЧпорту евросоюза.
Старый 23.10.2009, 13:23
Форумчанин

rus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от wtp Посмотреть сообщение
Представляю чем закончилось бы подобное "вмешательство злобного русского медведя во внутренние дела маленького суверенного демократического государства", вдобавок ещё и члена ЕС. Да и было бы из-за чего напрягаться. 66 тысяч человек, в большинстве своём не являющхся гражданами Эстонии и живущих в городе, который сами Эстонцы считают второсортным; бедны, безинициативны. Рассматривать их как сильное лобби - абсурд, даже в перспективе. У нас своих таких больше полстраны. Гораздо продуктивнее было бы вложить деньги в тот же Ивангород, после чего подключить его к программе содействия возвращению соотечественников. Считают себя русскими - вернутся, а нет - их проблемы, кормить граждан другого государства нам совсем не с руки.
Если всех русских из бывших советских республик перевозить в Россию, то мы даже в перспективе не сможем надеяться на возврат наших бывших территорий. А Нарва наша и должна уж точно со временем войти в состав России. Да ладно Нарва, это в конце концов не слишком много. А вот Украина после переселения оттуда русских в Россию будет точно потеряна. Поэтому вывод: зарубежных русских надо по мере возможности поддерживать. Наступит удобная ситуация, и они станут именно той причиной и основанием, которые позволят России легко вернуть себе утраченные по глупости и подлости ЕБНа земли.
Старый 23.10.2009, 16:10
portus portus вне форума
Форумчанин

Цитата:
Если всех русских из бывших советских республик перевозить в Россию, то мы даже в перспективе не сможем надеяться на возврат наших бывших территорий. А Нарва наша и должна уж точно со временем войти в состав России. Да ладно Нарва, это в конце концов не слишком много. А вот Украина после переселения оттуда русских в Россию будет точно потеряна. Поэтому вывод: зарубежных русских надо по мере возможности поддерживать. Наступит удобная ситуация, и они станут именно той причиной и основанием, которые позволят России легко вернуть себе утраченные по глупости и подлости ЕБНа земли.
Что значит "перевозить"? Это же не дрова. Переезжать должны сами, только что-то не вижу желающих. Условия не устраивают. А что значит "удобная ситуация" ? Война что-ли ? Да не дай Бог. У вас опять какие-то экстремистские идеи. То подполье создавать, то пятую колонну...

Последний раз редактировалось portus; 23.10.2009 в 16:14.
Старый 23.10.2009, 16:55
Форумчанин

Цитата:
Что значит "перевозить"? Это же не дрова. Переезжать должны сами, только что-то не вижу желающих. Условия не устраивают. А что значит "удобная ситуация" ? Война что-ли ? Да не дай Бог. У вас опять какие-то экстремистские идеи. То подполье создавать, то пятую колонну...
Перевозить - значит создавать им благоприятные условия для переезда. Давать подъемные, кредиты на жилье, устраивать на работу. Я не считаю, что это нужно делать в значительной мере, хотя некоторая небольшая помощь особо желающим переехать должна быть.

Создание пятой колонны экстремизмом не считаю. Если бы в свое время этим плотно озаботились на Украине, в Белоруссии и Казахстане, то эти территории давно бы вернулись в состав России.

И я не говорил о том, что война может исходить из России. Например, может быть гражданское противостояние (не обязательно военное) на одной из бывших территорий России. Тогда можно прийти на помощь какой-либо из сторон. В конце концов, в ЮО мы не постеснялись.
Старый 23.10.2009, 18:02
portus portus вне форума
Форумчанин

Цитата:
Перевозить - значит создавать им благоприятные условия для переезда. Давать подъемные, кредиты на жилье, устраивать на работу. Я не считаю, что это нужно делать в значительной мере, хотя некоторая небольшая помощь особо желающим переехать должна быть.

Создание пятой колонны экстремизмом не считаю. Если бы в свое время этим плотно озаботились на Украине, в Белоруссии и Казахстане, то эти территории давно бы вернулись в состав России.

И я не говорил о том, что война может исходить из России. Например, может быть гражданское противостояние (не обязательно военное) на одной из бывших территорий России. Тогда можно прийти на помощь какой-либо из сторон. В конце концов, в ЮО мы не постеснялись.
Ну не показатель ЮО в этом смысле! Там грузины убивали миротворцев и мирное население. Вряд ли в Прибалтике и Белоруссии повторится что-то подобное. На Украине судя по всему ситуация взрывоопасней, но и в этом случае мы не в том положении чтобы встревать в конфликт. На нас и так ярлык "агрессоров". Полномасштабная война-пугающий сценарий, а ваши предложения это верный шаг к войне.
Старый 23.10.2009, 18:16
Форумчанин

Цитата:
Ну не показатель ЮО в этом смысле! Там грузины убивали миротворцев и мирное население. Вряд ли в Прибалтике и Белоруссии повторится что-то подобное. На Украине судя по всему ситуация взрывоопасней, но и в этом случае мы не в том положении чтобы встревать в конфликт. На нас и так ярлык "агрессоров". Полномасштабная война-пугающий сценарий, а ваши предложения это верный шаг к войне.
Бросить своих лучше? Хорошо говорить - пусть сами приезжают. Например, миллионов эдак 20-25 с одной Украины (русскоязычные).

И причем тут "агрессоры"? Это называется миротворцы. Если на Украине будет конфликт, то туда могут встрять и натовцы, так что нужно будет играть на опережение. Впрочем, конфликта не будет.

Нормальное развитие национальной ситуации в бывших советских республиках было бы такое: автономия компактно проживающего русского населения, федерализация страны, переход к конфедеративному устройству, независимость, присоединение к России. Этот путь Россия и должна помочь пройти русским в ближнем зарубежье.
Старый 23.10.2009, 18:31
portus portus вне форума
Форумчанин

Цитата:
Бросить своих лучше? Хорошо говорить - пусть сами приезжают. Например, миллионов эдак 20-25 с одной Украины (русскоязычные).

И причем тут "агрессоры"? Это называется миротворцы. Если на Украине будет конфликт, то туда могут встрять и натовцы, так что нужно будет играть на опережение. Впрочем, конфликта не будет.

Нормальное развитие национальной ситуации в бывших советских республиках было бы такое: автономия компактно проживающего русского населения, федерализация страны, переход к конфедеративному устройству, независимость, присоединение к России. Этот путь Россия и должна помочь пройти русским в ближнем зарубежье.
Сценарий фантастический на данный момент и боюсь правительства "бывших" костьми лягут, но не допустят. И опять таки война. Оно нам надо ? Снова присоединять. содержать,потом получать пулю в спину ? Сколько раз надо наступить на грабли ? Впрочем ваше мнение уважаю.
Ответ

Метки
"le monde", Нарва, русские за границей, Эстония

Опции темы
Опции просмотра