ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2009, 15:24
Сокол Сокол вне форума
Secretary of State / Mass provocations department

Вес репутации: 212600933
Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от kerr Посмотреть сообщение
Ну во первых террор против русских как национальности проводили как раз троцкисты, который он вырезал в 37.
А во вторых и у троцкистов были русские помошники, ты ж видешь что даже Ходорка поддерживают многие этнические русские.
А значит они были враги, хоть и русские.
Насчет голода в 30, он к твоему сведению был не только в СССР, еслси ты не поленишься узнать.
Например в США из перепеси населения в конце 30х недосчитались 7 млн американцев.
Они по твоему на луну во время кризиса улетели?
Почему то все уверены что голод был спровоцирован почему бы это?
Насчет голода в америке впервые слышу ссылка есть?
(Хотя при великой депрессии и не такое могло быть)
А вырезал он троцкистов (как кстати и бухаринцев ) не из за того что они русских убивали а что бы власть удержать.

Они сеют ветер и пожнут бурю.
Старый 27.09.2009, 15:26
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
kerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ged6 Посмотреть сообщение
Вы же не скажете что я русофоб - если я скажу что в России не производят мобильники ?
Этот - может!

у них есть же классический аргумент, что в СССР мы сидели без интернета а теперь с интернетом.
Я даже сегодня на форуме опять у какого то мудреца либерала его нашел )))_
Старый 27.09.2009, 15:27
Сокол Сокол вне форума

Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Любого лейтенанта подымающего взвод в атаку можнол обвинить как и сталина в смерти людей, енго подчиненных.
Разница между лейтенантом и сталиным была только в масштабах.
Это была война на удушение и уничтожение Росси, и как в каждой войне были убитые
ВНачале - экономическая война
потом - горячая

и в этом не вина Сталина, а вина тех врагов, внутренних и внешних, что пытались уничтожить страну.

троцкисты и их приспешники любой национальности вклюая русскую были ничем не лучше гиитлера и фашистов для России.
Они по разным причинам но хотели одного и того же - спалить ее
Да какие троцкисты? Вы что всерьез уверены что были какие то злые троцкисты? Бандиты были все большевики захватившие власть в России а не какие то мифические троцкисты и бухаринцы... Что и показал развал Cоветского Cоюза в 90е.

Старый 27.09.2009, 15:28
kerr kerr вне форума
Форумчанин

kerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Почему то все уверены что голод был спровоцирован почему бы это?
Насчет голода в америке впервые слышу ссылка есть?
(Хотя при великой депрессии и не такое могло быть)
А вырезал он троцкистов (как кстати и бухаринцев ) не из за того что они русских убивали а что бы власть удержать.
Почему все уверены что антибиотики со спиртным пить нельзя:
А ХЗ....
Второе, я те не академия для ликвидации неграмотности. Там есть гугл, вот и ище, потому что если ты лезешь рассуждать про голод в 30 в мире, то это ТЫ должен ознакомиться с фактами что бы не выглядеть смешным.

А то ведь и до аргументов типа что Сталин в туалет ходил докатишься.
Милай!
Да все в туалет ходят, и поэхтому осуждать за это кого то одного просто неумно.

не пиши про себя что ты националист, а то потом либералы будут тыкать пальцем какие националисты неграмотные )))
Старый 27.09.2009, 15:30
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да какие троцкисты? Вы что всерьез уверены что были какие то злые троцкисты? Бандиты были все большевики захватившие власть в России а не какие то мифические троцкисты и бухаринцы... Что и показал развал Cоветского Cоюза в 90е.
Мда... ты видать очень молод и ситорию 20 века России ты намертво не знаешь.
Читай братан.
А когда что то узнаешь побольше - вот тогда и будешь спорить со мной.
А пока ты просто подпевало разных бялочников и либералов, тебя втемную используют как лоха.
Старый 27.09.2009, 15:31
dvoeshnik dvoeshnik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 5980
dvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношениях

Цитата:
Сообщение от Olaffff Посмотреть сообщение
По мнению учёного Сергея Лопатникова:

“С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдо-исторических фильмов
хочется надеятся шо на учёного Сергея Лопатникова потрачено гораздо меньше шоб он Йоську-Кровавого обелил,речь то идёт о том шо репрессии были,это признавали и коммуняки и путинцы,тильки точку никак не поставят,а точка это Суд,только нонешней власти энтот суд какбы и ненужен,ведь культивируя для народа образ сильной руки в виде Йоськи,кремлёвские навязывают сознательную (или подсознательную) ассоциацию с Пу.Тем самым ведут за собой толпу мычащих,но согласных с мнением партии.Да уж могила горбатых где-то справа
Старый 27.09.2009, 15:35
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да какие троцкисты? Вы что всерьез уверены что были какие то злые троцкисты?.
Поцан, я не уверен.
Я это точно знаю из истории СССР 20-го века )))

Ты просто чюда, откуда ты велез такой бланковый который не знает и про Черных Ястребов и рассрелы их сегодня и про то что такое троцкисты и чем их политическая платформа отличалась от сталинистов

Ты ж дискредитируешь своей неграмотностью любую идею, преверженцем кторый ты себя выставляешь
Старый 27.09.2009, 15:35
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Почему все уверены что антибиотики со спиртным пить нельзя:
А ХЗ....
Второе, я те не академия для ликвидации неграмотности. Там есть гугл, вот и ище, потому что если ты лезешь рассуждать про голод в 30 в мире, то это ТЫ должен ознакомиться с фактами что бы не выглядеть смешным.

А то ведь и до аргументов типа что Сталин в туалет ходил докатишься.
Милай!
Да все в туалет ходят, и поэхтому осуждать за это кого то одного просто неумно.

не пиши про себя что ты националист, а то потом либералы будут тыкать пальцем какие националисты неграмотные )))
Слушай грамотный мне ****** что там говорят либерасты... Ты тут утверждаешь что умерло сем миллионов американцев (не потрудившись привести ни одной ссылки, ни объяснив где и почему умерли) и я что то про этот ужасающий голод в америке слыхом не слыхивал, и от коммунистов ни разу в спорах они этот аргумент не употребляли, так что сдается мне что это ты из себя тут необразованного корчишь...
Это во первых так сказать...
А насчет гугла так я говорю что сталин был урка и убивал свой народ ... а также во вторую мировую про******** все что можно просрать... можешь погуглить там все есть а то ты какой то необразованный сталинист.

Старый 27.09.2009, 15:36
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от dvoeshnik Посмотреть сообщение
хочется надеятся шо на учёного Сергея Лопатникова потрачено гораздо меньше шоб он Йоську-Кровавого обелил,речь то идёт о том шо репрессии были,это признавали и коммуняки и путинцы,тильки точку никак не поставят,а точка это Суд,только нонешней власти энтот суд какбы и ненужен,ведь культивируя для народа образ сильной руки в виде Йоськи,кремлёвские навязывают сознательную (или подсознательную) ассоциацию с Пу.Тем самым ведут за собой толпу мычащих,но согласных с мнением партии.Да уж могила горбатых где-то справа
Ну если его слово против твоего, то ты ничем не можешь обосновать что ты уменее его или знаешь больше его.
Старый 27.09.2009, 15:37
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Мда... ты видать очень молод и ситорию 20 века России ты намертво не знаешь.
Читай братан.
А когда что то узнаешь побольше - вот тогда и будешь спорить со мной.
А пока ты просто подпевало разных бялочников и либералов, тебя втемную используют как лоха.
Да ты что? Я не понял гений сталина?

Старый 27.09.2009, 15:37
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Цитата:
Слушай грамотный мне ****** что там говорят либерасты... Ты тут утверждаешь что умерло сем миллионов американцев (не потрудившись привести ни одной ссылки, ни объяснив где и почему умерли) и я что то про этот ужасающий голод в америке слыхом не слыхивал, и от коммунистов ни разу в спорах они этот аргумент не употребляли, так что сдается мне что это ты из себя тут необразованного корчишь...
Это во первых так сказать...
А насчет гугла так я говорю что сталин был урка и убивал свой народ ... а также во вторую мировую про******** все что можно просрать... можешь погуглить там все есть а то ты какой то необразованный сталинист.
Да я утверждаю. О этот факт отлично известен и либералам и нелибералам что бы его доказывать. Так же как и факт наличия троцкистов в которых ты тоже не веришь.
Может мне тебе тут еще теорему пифагора доказать?

У меня не школа для умственон отсталых.
Старый 27.09.2009, 15:39
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да ты что? Я не понял гений сталина?
При чем тут гений?
Ты просто малограмотный.
Аргументировать своим незнанием чего то может только очень недалекий человек.
Старый 27.09.2009, 15:39
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Поцан, я не уверен.
Я это точно знаю из истории СССР 20-го века )))

Ты просто чюда, откуда ты велез такой бланковый который не знает и про Черных Ястребов и рассрелы их сегодня и про то что такое троцкисты и чем их политическая платформа отличалась от сталинистов

Ты ж дискредитируешь своей неграмотностью любую идею, преверженцем кторый ты себя выставляешь
За то ты убил своей красноречием и образованностью!
Знание убийства одного из подсудимых является доказательством образованности?

Старый 27.09.2009, 15:40
HECTOP2000 HECTOP2000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени

Сообщение от kerr
Любого лейтенанта подымающего взвод в атаку можнол обвинить как и сталина в смерти людей, енго подчиненных.
Разница между лейтенантом и сталиным была только в масштабах.
Это была война на удушение и уничтожение Росси, и как в каждой войне были убитые
ВНачале - экономическая война
потом - горячая

и в этом не вина Сталина, а вина тех врагов, внутренних и внешних, что пытались уничтожить страну.

троцкисты и их приспешники любой национальности вклюая русскую были ничем не лучше гиитлера и фашистов для России.
Они по разным причинам но хотели одного и того же - спалить ее

Хорошо что с нами поделился, а то бы так и померли без этого твоего

нового искрометного перла головы.

Цитата:
Вы понимаете,
что спорите с существом не умеющим говорить по-русски связно,
смысл ?!
Старый 27.09.2009, 15:41
kerr kerr вне форума
Форумчанин

[QUOTE=Сокол;2263929]Мы есть орки! Мы есть - Сила! [QUOTE]

Вот когда ты будешь не в компьютерные игры бацлать, а читать книги скажем по истории и социологи, то с тобой можно будет поговорить и тогда ты будешь иметь право сказать что ты националист или коммунист или либерал.
А пока что я вижу - ты просто малограмотный поц, который вообразил что у него есть политические возрения путая их с голливудскими кинофильмами.
Старый 27.09.2009, 15:42
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Да я утверждаю. О этот факт отлично известен и либералам и нелибералам что бы его доказывать. Так же как и факт наличия троцкистов в которых ты тоже не веришь.
Может мне тебе тут еще теорему пифагора доказать?

У меня не школа для умственон отсталых.
Значит с этим утверждением должны согласится либералы? Так?

Старый 27.09.2009, 15:44
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Ладно, господа неграмотные.
Когда познакомитесь с историй и узнаете про кризис мировой 30х годов, а так же про борьбу в партии большивиков между троцкистами и сталинистами за выбор дороги развития страны, тогда я с вами могу обсудить ваши новые для вас знания.
Старый 27.09.2009, 15:45
Сокол Сокол вне форума

[QUOTE=kerr;2263953][QUOTE=Сокол;2263929]Мы есть орки! Мы есть - Сила!
Цитата:

Вот когда ты будешь не в компьютерные игры бацлать, а читать книги скажем по истории и социологи, то с тобой можно будет поговорить и тогда ты будешь иметь право сказать что ты националист или коммунист или либерал.
А пока что я вижу - ты просто малограмотный поц, который вообразил что у него есть политические возрения путая их с голливудскими кинофильмами.
Я что вас не пойму... Единственный кто кричит тут о своей образованности это только вы никто другой этим тут не хвастается...
У вас есть труды по национализму? Если есть ссылки предоставте пожалуйста... А также ваши академические работы по сталину что бы быть уверенным в вашем превосходстве... И авторите...

Старый 27.09.2009, 15:47
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Цитата:
Значит с этим утверждением должны согласится либералы? Так?
Не только.
Все кто читал книжки по истории )))

человек который отрицает наличие троцкистов для меня просто пустышка.
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
В рассуждении Вашем есть логика, тем более, что Сталин действительно считал Крымскую войну ярким примером поражения самодержавия( Россию за отсталость всегда били")
Но ведь поражением Россию считал не только Сталин, не только разночинная интеллигенция - поражением России считали эту войну и государи - императоры! Даже если принять ту точку зрения. что Запад заинтересован был в унижении России - этог так, но я вообще впервые встречаю люддей, которые это бы отрицали...
Вот в Карибском конфликте 1962 года поражения СССР действительно нет - после оного мы получили кое-что...
Есть еще одна причина черезчур строгого отношения России к Крымской войне. Россия до Крымской войны слишком долго не знала ничего кроме побед. Война в которой мы не победили и ничего для себя не добились на фоне постоянных постоянных успехов, к которым Россия уже давно привыкла, воспринималась как катастрофа.
Что касается императоров, считавших эту войну проигранной, то как еще мог относится к этой войне Николай I, который начал эту войну и увидел, что победы в ней он не добьется? У Александра II (Освободителя) был прямой интерес объявить эту войну поражением, доказывающем необходимось проведения реформ...

Если Россия потерпела поражение и ничего не добилась, то чего добились "победители"? - Ничего.

Война закончилось вничью, но для России с ее привычкой побеждать ничья равна поражению, вот это поражение Россия сама себе и зачла...
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Ладно, господа неграмотные.
Когда познакомитесь с историй и узнаете про кризис мировой 30х годов, а так же про борьбу в партии большивиков между троцкистами и сталинистами за выбор дороги развития страны, тогда я с вами могу обсудить ваши новые для вас знания.
А какие труды каких авторов вы читали позвольте узнать про борьбу сталинизма с троцкизмом?

Старый 27.09.2009, 15:48
kerr kerr вне форума
Форумчанин

[QUOTE=Сокол;2263960][QUOTE=kerr;2263953]
Цитата:
Мы есть орки! Мы есть - Сила!

Я что вас не пойму... Единственный кто кричит тут о своей образованности это только вы никто другой этим тут не хвастается...
У вас есть труды по национализму? Если есть ссылки предоставте пожалуйста... А также ваши академические работы по сталину что бы быть уверенным в вашем превосходстве... И авторите...
Я не кричу. Я просто привожу аргументы из истории которую ты не знаешь.
Если по твоему аргументировано ссылаться на общеизвестные факты - это хвастать, то с тобой вобще не о чем говорить.
Старый 27.09.2009, 15:49
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Не только.
Все кто читал книжки по истории )))

человек который отрицает наличие троцкистов для меня просто пустышка.
А где я утверждал, вы наверное хотите сказать: отсутствие политической силы в номенклатуре большевизма возглавляемых Троцким?

Старый 27.09.2009, 15:49
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109447
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
а при чем тут шашки?
я что то писал про шашки?слушай, но проснись, уже ж день )))
ты принялся отвечать за того человека, который это написал..
значит подписался
Старый 27.09.2009, 15:50
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Про 7 млн погибщих от гоглода в США в 30х

http://www.google.com/search?hl=ru&s...on&lr=&aq=f&oq=

про троцкистов и сталинистов

http://www.google.com/search?hl=ru&q...D0%BE%D0%B2&lr=

Ссылку на таблицу умножения тебе случаем не найти?
Старый 27.09.2009, 15:53
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
союзники нам гнали только 4% от всех вооружений и тушенку
потму что воевать не хотели, видать ждали пока всех евреев немцы в печах пеержгут
уровень у тебя убогий

Жуков:
Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии[19].

Микоян:
когда к нам стали поступать американская тушенка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.
Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колесах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.
Старый 27.09.2009, 15:54
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Про 7 млн погибщих от гоглода в США в 30х

http://www.google.com/search?hl=ru&s...on&lr=&aq=f&oq=

про троцкистов и сталинистов

http://www.google.com/search?hl=ru&q...D0%BE%D0%B2&lr=

Ссылку на таблицу умножения тебе случаем не найти?
А че по русски ничего не было? Нормальных исторических источников? Что ты мне за хрень на какой то иностранный форум привел? Я так тебе на мильярды лично убитых сталином дам...

Старый 27.09.2009, 15:55
dvoeshnik dvoeshnik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 5980
dvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношенияхdvoeshnik приятен во всех отношениях

Цитата:
Ну если его слово против твоего, то ты ничем не можешь обосновать что ты уменее его или знаешь больше его.
а какое у него слово??? непонятно откуда взявшиеся цифры и спосбность аргументировать своё мнение.С таким же успехом можно объяснить злодеяния Гитлера,например,что это был этап эволюции,когда пришло время избавиться от слабого звена,или,он был исполнителем слов Иисуса,о том шо евреев будут бить и убивать сотни лет(пишу не дословно,надеюсь вы Библию читали и поймёте).Вот и Сталин у нас теперь -Светочь народа русского.Бросьте.Это пустой спор .Да,Суда над Сталиным не было,так почему же его не провести ,и не расставить все точки.Я только "за".А вот противодействует власть наша кремлёвская,ненужна им правда,потому что во лжи живут
Старый 27.09.2009, 16:00
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ged6 Посмотреть сообщение
Батенька даа какая русофобия ? Между ПМВ и ВМВ знаете ли гражданская война была .Как по вашему сколько заводов её пережили ??
а как по-вашему? укажите какие заводы были разрушены в Гражданскую.

Цитата:
Как воевала русская армия в первую мировую ? Героически ! Без шуток. Но почитайте каково было со снарядами , с аэропланами ,с патронами. Что угодно хоть роман Пикуля - типа "честь имею".Хоть не любимого мною Солженицына .Это не вопрос качеств русских - это вопрос какие были заводы.Вы же не скажете что я русофоб - если я скажу что в России не производят мобильники ?
русская армия не бегала в ПМВ до нижней Волги как при т.Сталине, не смотря на
трудности с боеприпасами..
русские в массовом порядке не служили тогда врагу, как было при т.Сталине..
Сталин уничтожив крестьянство ради якобы индустриализации уничтожил стержень русского народа..
А индустриализация сталинская выразилась в том, что наделали десятки тысяч
самолетов и танков, которые все исчезли в первый же месяц войны как весенний снег..
и ради этого нужна была коллективизация?

Последний раз редактировалось j8kb7; 27.09.2009 в 16:08.
Старый 27.09.2009, 16:07
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Конрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от j8kb7 Посмотреть сообщение
А я не работал на железной дороге и первый отдел у нас был - КГБ ,который занимался и секретностью и ещё много чем, а второй отдел занимался военной подготовкой предприятия и сотрудников..
Первые отделы (спецотделы, особые отделы), в учреждениях, воинских частях и на предприятиях работавших с закрытыми материалами, не входили в состав КГБ, их сотрудники подчинялись руководителям предприятий, принимались на работу и увольнялись на общих основаниях. Допуски по форме 3 и 4 оформлялись начальником предприятия, более высокие через КГБ. КГБ только контролировал работу первых отделов.
Не надо путать с Первым отделом КГБ, внешней разведкой.

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра