ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 23:02
Stalker_yar Stalker_yar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
Stalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от kragod Посмотреть сообщение
не румынские, а французские. это кстати к вопросу, куда девались трофеи (в том числе). а что касется их качества, то это конечно не танки.
правда и немецкие Т-1
Нет, именно румынские. Часть из них, кстати. были лицензионными.
А трофеи... частично оставлены на Западном валу, частично переплавлены, частично переоборудованы в тягачи и САУ, частично взяты на вооружение. Около 2000 отданы люфтваффе для охраны аэродромов.
Старый 28.09.2009, 23:03
Stalker_yar Stalker_yar вне форума
Форумчанин

Stalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Да ну? А газават что такое?
Исламский аналог крестовых походов. Правда, знакомый мулла говорил мн, что это оборона от неверных. Но я ему не поверил...
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Stalker_yar
... Впрочем, если ты уволенных с расстрелянными путаешь - это не поможет.
Ну это уже зомби какие-то повалили. Одному дали ссылку на личные дела, пришёл другой и снова о том-же. То ли уже безусловный рефлекс на какое-то кодовое сочетание букв - и сразу мантры: политзаключённые = уголовники; репрессированные = уволенные. Я чуть выше давал цифры по количеству расстреляных, начиная с высших чинов. Если интересно дальше - смотрите дела и считайте.

Цитата:
Сообщение от Stalker_yar
Не забудьте контекст - в 1936 некая группа генералов успешно осуществила переворот.
Не говорите загадками. Параллельная вселенная вашего сознания для меня чёрный ящик.
Сокол Сокол вне форума
Secretary of State / Mass provocations department

Вес репутации: 212600933
Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Stalker_yar Посмотреть сообщение
Исламский аналог крестовых походов. Правда, знакомый мулла говорил мн, что это оборона от неверных. Но я ему не поверил...
А Тамерлан что делал?

Они сеют ветер и пожнут бурю.
Старый 28.09.2009, 23:12
Сокол Сокол вне форума

Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Stalker_yar что пошел историю "Железного Хромца" изучать?

Старый 28.09.2009, 23:15
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от опер191 Посмотреть сообщение
Напрасно думал... Дело либерастов живет и процветает... Иначе, как же другим способом Россию развалить и уничтожить?

В отличии от тебя, гордящегося тем, что гнобит Русских в угоду разным кавказцам, люди, на которых здесь вешают ярлыки "либерастов" ценят и уважают Русский народ.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191

Последний раз редактировалось InoModerator; 29.09.2009 в 18:31. Причина: 3.2
Старый 28.09.2009, 23:22
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Гамарник, начальник Главного политуправления, застрелился не тогда, когда узнал об увольнении! Он застрелился еще в своем кабинете, когда ему адъютант доложил,что к нему два сотрудника НКВД пришли!
Сотни офицеров, от полковника и ниже, когда их арестовывали, говорили своим женам, чт о за ними ничего нет, это какое-то недоразумение, и что все прояснится.
А главный комиссар Армии застрелился, даже не пятаясь что-то сказать в свое оправдание! У Вас не возникает никааких вопросов?
У меня возникают вопросы к вам. Знаете, мне уже становится скучно вас постаянно поправлять. То вы даты путаете, то обстаятельства событий. Есть же интернет под боком:
http://bibliotekar.ru/encSuicid/46.htm
ru.wikipedia.org/wiki/Гамарник,_Ян_Борисович
Старый 28.09.2009, 23:26
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Мрецков вообще много чего написал. И особенно НЕ написал. Он сам из репрессированных...

Занимались. И осенью 41-го тоже занимались. Тем самым делом. Если не ошибаюсь, Рычагова в декабре расстреляли?
Где-то так, впрочем . точно я не знаю...Может, в октябре - тогда ждали прихода немцев, и многих арестованных расстреляли...
Но вот что в Минске следователи НКВД 22 июня занимались этим делом - не верю!
Думаю, что Копец застрелился сам.
Старый 28.09.2009, 23:36
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
У меня возникают вопросы к вам. Знаете, мне уже становится скучно вас постаянно поправлять. То вы даты путаете, то обстаятельства событий. Есть же интернет под боком:
http://bibliotekar.ru/encSuicid/46.htm
ru.wikipedia.org/wiki/Гамарник,_Ян_Борисович
Ну, прочел я эты ссылку. И что, она опровергает то, что я слышал до этого? На мой взгляд, нет. Потому, что если этот заговор в действительности бюыл, то заговорщики впеолне могли считать себя ленинцами. настоящими коммуниствами. Как в 1958 году - и Молотиов со товарищи. и Никита Хрущев считали себя коммунистами...
Старый 28.09.2009, 23:41
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
Слушайте, камрады, скиньте кто-нибудь ссылку на следственные дела этих товарищей... А то меня отсылают то в архив ФСБ, то еще куда-нибудь... Кто-нибудь читал? материалы следствия в отношении этих орлов? Не жадничайте, поделитесь с обществом... Мне, как оперу, интересно самому ознакомиться, а не слышать пересказ через тертьи руки...
Нет там никаких дел, как нет соотв. никакой реабилитации. Все липа. Но вина тем не менее имеется. И вина серьезная.
Сталин строил высокотехнологичное государство. Но его невозможно построить, если не создать технократическую элиту. Всякий технократ как правило хорошо дружит с головой и способен получить результат, но он не силен в отписках, аппаратных интригах и прочем. В каждом обществе есть паразиты - люди, желающие потреблять блага общества, но не желающие ничем за это обществу платить. Эти паразиты лезут в управление, в госаппарат итд, где объединившись способны как сорняки в корне задавить технократов. Они способны завалить любую работу, погубить любое начинание. Но всегда отопрутся и найдут виноватых.
Сталин и не пытался сортировать кто есть кто. Ручное управление для дебилов. Он просто давал зверские планы и зверски карал за их нарушение. Он создал среду! В ней любой паразит не мог отделаться отписками - их никто не читал. Зато в этой среде отлично выживали люди дела - ибо они давали результат.
Поэтому бессмысленно читать материалы дел. Репрессированные управленческие кадры ессно никогда не были уругвайскими шпионами и не рыли подкоп от Кремля до Бомбея. Но они все же были виновны. Виновны в том, что не желая работать руками и не умея работать головой пытались пролезть на теплые управленческие места. Они хотели сладко есть и мягко спать, ничего не давая взамен. Но так как они создавали прямую угрозу самому существованию страны как своим легальным бездельем, то Сталину пришлось избавиться от них нелегально, прополов как сорняки. Но другого способа не было.
Иначе не было бы ни науки, ни промышленности. Вот щас таких товарищей полоть некому. На итог все могут полюбоваться.
Старый 28.09.2009, 23:42
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Особые тройки НКВД существовали с 31.07.1937г. по 17.11.1938 г. Были ликвидированы Решением Политбюро ЦК ВКП(б) № П65/116 от 17 ноября 1938 г. Сохранилось только Особое Совещание при НКВД СССР.
Правильно! Я спутал Особые тройки с Особыми совещаниями!
Старый 28.09.2009, 23:46
Форумчанин

petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lfybkf Посмотреть сообщение
Сталин строил высокотехнологичное государство. Но его невозможно построить, если не создать технократическую элиту. Всякий технократ как правило хорошо дружит с головой и способен получить результат, но он не силен в отписках, аппаратных интригах и прочем. В каждом обществе есть паразиты - люди, желающие потреблять блага общества, но не желающие ничем за это обществу платить. Эти паразиты лезут в управление, в госаппарат итд, где объединившись способны как сорняки в корне задавить технократов. Они способны завалить любую работу, погубить любое начинание.
Прочитал несколько раз. Дай попробую угадать, что ты употребляешь...
Клей "Момент" нюхаешь не иначе.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Старый 28.09.2009, 23:47
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Прочитал несколько раз. Дай попробую угадать, что ты употребляешь...
Клей "Момент" нюхаешь не иначе.
Да нет ясно видно влияние Плана сталина....

Старый 29.09.2009, 00:04
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Есть хорошее правило. Прежде чем тратить время на чтение чего-либо. И уж тем более, прежде чем забивать себе этим голову. Сначала надо убедиться, что это не чье-то сочинительство.
Вот из вашего списка - "обстОятельства ареста, дознания, суда, материалы реабИлитации" - что является правдой? Что из этого достойно чтения?
Не забудьте, кроме выбора конкретного пункта в качестве истинного, определить также на каком основании оно таковым считается. Не для окружающих) Для себя.
Есть такое наблюдение, что когда оппонент переключается на казуистику (что здесь или там есть истина), общую философию (сколько камней образуют кучу), грамматику, то по существу вопроса ему больше нечего сказать.

Вам указали список расстреляных, а в последствии реабилитированных высших чинов РККА. Если вы считаете, что эти люди заслужили своей участи, что их расстрел не повлиял на боеспособность армии, что они были реабилитированны незаслуженно - приводите факты.
Старый 29.09.2009, 00:12
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109447
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Напрасно думал... Дело либерастов живет и процветает... Иначе, как же другим способом Россию развалить и уничтожить?
да..стоит только понять что Сталин-палач, нелюдь и малообразованное ничтожество,
и конец России...а может наоборот?
Старый 29.09.2009, 00:17
Форумчанин

Цитата:
Ну, прочел я эты ссылку. И что, она опровергает то, что я слышал до этого? На мой взгляд, нет. Потому, что если этот заговор в действительности бюыл, то заговорщики впеолне могли считать себя ленинцами. настоящими коммуниствами. Как в 1958 году - и Молотиов со товарищи. и Никита Хрущев считали себя коммунистами...
На этом форуме также существует антисталинский заговор. Либерасты-вредители пытаются очернить светлую память "Вождя" и смешать с грязью великое социалистическое прошлое.

Политическая беспечность, отсутствие или недостаток большевистской бдительности, ротозейство, слепота, самоуспокоенность были условиями, при которых либерасты могли безнаказанно разгуляться на этом форуме. Бдительность, политическая прозорливость, овладение большевизмом, критика и самокритика являются необходимым условием для того, чтобы ликвидировать вредителей-двурушников и последствия их вредительства.

Поставив своей задачей уничтожение и извращение великой советской истории, вредители занимались в своих подлых писаниях антимарксистской псевдо-социологической схоластикой и требовали этого от других.

Наш прямой и важнейший долг заключается в том, чтобы, следуя мудрым указаниям великого Сталина, развить в себе большевистскую бдительность, уменье разоблачать врага, какой бы маскировкой он ни пользовался, в какой бы области он ни выступал.

Замаскировавшись под матерого антисоветчика мне удалось усыпить бдительность врагов трудового народа и внедриться в их ряды. В результате кропотливой оперативно-розыскной работы было выявлены и разоблачены идейные либерасты-вредители, а также несколько грузинских и американских шпионов.

Подробнее отдельным постом

С коммунистическим приветом подполковник НКВД Петр Николаевич Семенов

Последний раз редактировалось petr.semenov; 03.06.2010 в 06:19.
Старый 29.09.2009, 00:27
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109447
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Общие слова, ни одной цифры.
Во-первых, потери на Невском пятачке примерно 100 тысяч человек. Точно не помню - не моя тема.Во-вторых, останки немецких солдат лежат на немецких кладбищах - немцы были на своем берегу, наши на плацдарме. .
так вот, на немецком военном кладбище в Сологубовке, что в 10км от плацдарма
и на Синявинских высотах ПОХОРОНЕНО ВСЕГО 85 тыс немецких солдат
погибших на всех участках боевых действий 18-й армии группы Север с 1941 по 1944
то есть и в Любаньской и Синявинской и Искре всех остальных операциях...
Это дает представление о соотношении потерь и о том, как умели воевать сталинские
полководцы: Ворошилов,Жуков,Федюниский ,Хозин,Мерецков,Клыков,Влас ов и др...
и как воевали фон Лееб и Кюхлер.
Напомню, что только официальные потери Ленфронта, без Волховского составили
с 1941 по 1944 около 360 тыс.чел, причем ,сюда не включены чудовищные потери ленинградских ДНО осенью 1941..и потери всяких сводных отрядов вроде истребительных, коммунистических,рабочих,м орских полков и батальонов..
А если сюда добавить и Волховский фронт, на счету которого 2 (два) полных разгрома
2-й ударной армии и многомесячные безуспешные попытки отбить Киришский плацдарм, соотношение потерь станет еще более страшным...
Это ярчайшый пример непрофессионализма и дилетантства сталинских воееноначальников ..
Положение начало более-менее меняться с прибытием на Ленфронт Л.А.Говорова, чудом недорезанного НКВД ,офицера русской армии, имевшего регулярное военное образование и значительный опыт..

Последний раз редактировалось j8kb7; 29.09.2009 в 00:42.
Старый 29.09.2009, 01:22
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
Есть такое наблюдение, что когда оппонент переключается на казуистику (что здесь или там есть истина), общую философию (сколько камней образуют кучу), грамматику, то по существу вопроса ему больше нечего сказать.

Вам указали список расстреляных, а в последствии реабилитированных высших чинов РККА. Если вы считаете, что эти люди заслужили своей участи, что их расстрел не повлиял на боеспособность армии, что они были реабилитированны незаслуженно - приводите факты.
Есть такое наблюдение. Когда человек позволяет, чтобы ему "указывали" какую информацию считать истинной а какую нет, то в голове у него та самая каша, какую и хотели сотворить указующие. Самостоятельность мышления начинается именно с придирчивой оценки источников.
Мало ли что вы мне там указали в качестве "списка расстрелянных". Кто там на самом деле? Кто составлял этот список?
По существу дела я уже многократно(!) высказывался. На имеющейся информации нельзя построить основательных версий. Ни про ни контра.
В качестве наиболее вероятной причины столь многочисленных репрессий может быть как минимум халатное исполнение должностных обязанностей обвиняемыми. Что массово на практике лечится только репрессиями. Знаете другой способ? Поделитесь. Хотя скорее всего вы не задумывались об этом.
Когда нет статьи за халтуру, и нет ресурсов на ликвидацию ее последствий (а последствия очень большие), то шьется статья за шпионаж и вопрос решается. Все заслуженно.
Это версия, не более того. Косвенным доказательством может служить только невиданный промышленный рост. Что прямое следствие прополки бездельников. Негусто. Но ваши "доказательства" в стиле "Сталин ненавидел" вообще ни на чем не основаны.
Читать ваши "списки"? Обсуждать их? Увольте. Пропагандистская машина от желтой прессы ничем не отличается. Чьи-то фантазии.
Старый 29.09.2009, 03:55
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Неужели? Он тоже либераст?
Нет, придворный летописец династии Романовых.
Старый 29.09.2009, 03:58
kerr kerr вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
kerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времени

у нас зря не сажали.
точка!
Старый 29.09.2009, 04:08
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от kragod Посмотреть сообщение
еще бы определить кто с кем бился на Куликовом поле.
jugum действительно переводится как ярмо (одно из значений, нас в данный момент интересующее).

сильнее мы не стали, Констанинополь был уже не по зубам, как и ЦЕ
Олег жил в 13 веке?
Ну, знаете...
Впрочем и тогда, в 9-10 веке Царьград был порой не по зубам...
У Святослава кишка и то оказалась тонка.

Важнее, определится, кто были эти татары
"Завоеватель многих стран - римский папа Чингисхан!"
Сейчас много домыслов.
Мне более всего нравится теория выдвинутая ещё историком Морозовым: монгольское "иго" пришло с Запада:"Золотая Орда" - рыцарский "Золотой Орден" (напрямую подчиненный римскому папе:папа=батя=Батый), резиденция которого была на территории Чехии. Эти крестоносцы пришли из-за Татр (горная гряда в Чехии) - отсюда "татары". Мифический "Сарай" - нынешнее Сараево.( Интересно, а Каракорум в Монголии нашли? Или ищут до сих пор? Нехилый был город, как же он исчез?)

"Сокровенное сказание" монголов - подделка иезуитов. Они, якобы, и обнаружили этот текст (который был настолько "сокровенным", что и монголы до того о нем ничего не знали).
В войске Мамая сражались и "казаки" - одно из первых упоминаний казаков в истории.
Старый 29.09.2009, 04:46
Форумчанин

Цитата:
"Оказывалось" глагол безличный. Вопрос "почему" остается без ответа. На мой взгляд именно Сталин так подал новое, чтобы оно казалось "старым". Где-то не мешал, где-то способствовал. Чаще второе. Такая "новизна" дорогого стоит, ибо перенос происходит реально и относительно дешево. Это и есть метод, которым можно заимствовать удачные находки из других соц.систем.

А кто говорил, что сошелся? Рыночное распределение дает стабильно высокий результат при небольшом социальном давлении. Социалистическое распределение дает результат нестабильно. Или очень низкий или очень высокий - зависит от давления.

Информации много по любому поводу, вплоть до размеров гениталий у инопланетян.
Но интерес представляет не информация вообще, а только достоверная.
Знаете достоверные источники про эпоху Петра? Поделитесь.

Вопрос терминологии. В моем личном словаре "справедливость" это по определению решение всего(!) социума. Соотв. то, что продавлено и навязано господствующим классом, это нечто другое. Оно может совпадать с мнением остальных и считаться справедливым, но возможно и обратное. От совпадения зависит долгосрочность существования данного социума.
Если у вас другое определение, то ведь дело личное. Главное, чтоб определение было частью общей, полной и непротиворечивой, логической схемы. Иначе оно просто работать не будет.
Если у вас есть такая схема и такое определение, значит все ок.

Да, конечно. Мнение большинства не спрашивают, не потому что неинтересно, а потому что уже известно. Еще бы тем, кто формировал общественное мнение, не знать его).

Устойчивость у социалистического социума как раз неплохая, лучше чем у прочих. Но при отсутствии давления его технологическое развитие впадает в летаргию. Это прямое следствие социалистического распределения доходов.
В итоге, такой социум честно проигрывает в межвидовой борьбе и погибает. Что и произошло с СССР.
Спасти его может только чередование разумных диктатур, но это лотерея. Рано или поздно не повезет.

Если социализм, это то чего еще не было, то это абстракция. Практический интерес подобная абстракция может представлять только в рамках сильноразвитой теории социальных систем. За неимением такой теории на данный момент, "социализм до которого не доросли" это набор лозунгов и псевдонаучных построений. Интереса не представляет вообще.
Первую заслугу ("Сталин подавал...") скорее следует приписать Ленину.
Сталин все-таки шел в "колее".

"Невысокое социальное давление" при рыночной системе - за счет экспорта "избыточного" давления в другие страны. СССР, напротив, принимал "избыточное давление" со стороны, помогая "братским" малоразвитым странам форсированно модернизировать свою экономику. Такое "сотрудничество" часто носило односторонний характер.

О какой летаргии речь?
Когда у нас была "летаргия"?
И экономический и технологический разрыв с Западом сокращался... мы реально догоняли!
И крах СССР менее всего обусловлен экономическими факторами.
В 50-е мы уступали по экономической и военной мощи куда сильнее, чем в 80-е...
но тогда система не рухнула!

О каком "честном проигрыше" может идти речь?
Если бы советская система была ущербной - зачем нужно было вести против неё весьма затратную "холодную войну"? Она сама бы сгнила и развалилась.
Нет, Запад явно считал иначе... и откровенно боялся такого конкурента.
"Системным оружием", которым был уничтожен СССР, можно уничтожить любое государство:включая США.

И хватит гнать про "застой"! И у нас, в Сибири, во время этого "застоя" выросли целые города!
Даже в 70-е годы в СССР был реальный рост ВВП... о котором некоторые капиталистические страны могут только мечтать.
Какое-то замедление технического прогресса, если и наблюдалось, то оно было вызвано колоссальным оттоком капиталовложений в своение Севера, Сибири и строительство жилья.
Каждый третий город в РФ был основан или получил статус города после 1917 г.
Сколько новых городов было основано в 20 веке - в Англии или Франции?
Невозможно одинаково быстро расти и ввысь и вширь.

Что касается ссылок на эпоху Петра - большую часть инфы я получаю не из сети - так что, увы...
Если при Петре даже колокола снимали с церквей - нетрудно представить как обращались с простым народом:обдирали как "липку". Только при строительстве Петербурга погибло не менее 200 тыс. человек. Эпоха Петра - первый период, при котором население российского государства (впервые со времен "ига") сократилось:с 12 млн человек до 11 млн (при Сталине население все-таки росло).
"Промышленная революция" обошлась дорого не только России: Германия тоже заплатила за неё очень высокую цену (у немцев было мало колоний - все "социальное давление" пришлось на них самих).

"Общественное мнение" - есть продукт манипуляции сознанием со стороны господствующего класса. Реально "независимое мнение" - скорее исключение из правил. И какой процент западных обывателей реально имеют собственное суждение (а не навязанное "зомбиящиком")? Идеология и мнение господствующего класса ВСЕГДА являются доминирующими. Рамки допустимого "плюрализма мнений" определяются этим же классом и его идеологией. Так что с этой стороны для "западной элиты" - угрозы для стабильности нет.

"Капитализм - это царство смерти"
Если составить список стран с отрицательной демографией - в нем (не случайно) будут преобладать страны с развитой частной экономикой. Такая корреляция представляется мне не случайной. Кстати, Россия тоже вписывается в эту схему (настоящий "демографический провал" ожидается после 2012 г.:то, что мы имеем сейчас - еще "цветочки").
Так что не уверен, что России стоит идти по этому пути - обязательно подойдем к пропасти.

Субъективный фактор играет роль и там: президент Буш (и результаты его политики) это вполне доказывают.

Интерес - понятие субъективное: я и не настаиваю.

Последний раз редактировалось Labgene; 29.09.2009 в 04:56.
Старый 29.09.2009, 05:27
Форумчанин

Цитата:
Относительно небольшая банда рэкетеров может держать в страхе даже очень большой город, если в нём нет милиции. У кочевников нет постоянного места жительства, но у них есть циклы, весенний, когда скот гонят на север в лесостепь на всё лето, тогда им не до войны надо охранять и пасти стада, и осенний когда скот гонят на юг в степь на зимовки. Осенью высвобождалось большое количество воинов, отправлявшихся грабить соседей земледельцев или взимать дань.
А куликовских битв было несколько десятков.
"С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Булгар), затем пошли вниз и взяли Сарай - столицу Великого хана. В 1375 году смоляне на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина нанесли «визит» в города Булгар и Сарай. Правители Булгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. Бить татар на Руси считалось не подвигом, а промыслом. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.
Больше ничего «поработители» сделать не могли". Источник информации по упомянутым походам - монография татарского историка Альфреда Хасановича Халиков
Один пастух может справится с многосотенным или даже многотысячным табуном: так что кочевники всегда имели избыток "рабочих рук". Кстати, для такой работы (пасти коней и пр.) можно использовать и рабов.
У русских дело обстояло хуже - чтобы содержать одного дружинника требовался "добавочный продукт" от десятков крестьян. Этим объясняется малочисленность русских дружин и ратей.
А сколько русских городов взяли приступом и разорили татары?
И почему тогда это русские платили дань орде (аж до 1480 г), а не наоборот?

P.S. Вообще то я не считаю "татар" кочевниками.
Кочевники никогда и никого не завоевывали: и невозможно это для них и не нужно.
Для меня "Золотая Орда" - это рыцарский орден.
Возможно, это мнение ошибочно... но мне представляется более правдоподобным то, что Русь была покорена европейскими крестоносцами, за которыми было и численное превосходство и финансово-экономическое и организационное (в Европе была создана надгосударственная эффективная структура - римско-католическая церковь), чем допустить, что Русь покорили какие-то предки современных монгол, которые только вышли из каменного века.
Ядро "Золотого ордена" составляли европейские рыцари: в качестве "пушечного мяса" использовали западных славян, венгров, черкесов, касогов, и... русских.
Эта "кампания" - логическое продолжение захвата Константинополя крестоносцами.
После захвата этого центра "православного мира" было принято решение и подчинить своему влиянию самую сильную "православную" страну - Русь.
Операция прошла успешно.
После того как "Орда" ушла в небытие, русские, составляющие её часть образовали "казачества". "Запорожская Сечь" очень напоминала по устройству "Орду".
Многие термины (атаман, гетман) явно несут "немецкие" корни (аутманн, гауптманн).
Старый 29.09.2009, 05:43
Форумчанин

Цитата:
Российская империя и к такому прогрессу оказалась не способна. А технологии... Даже если ты их украдешь, это вовсе не значит что сможешь внедрить у себя на производстве. В годы ВМВ только одна страна в мире могла выпускать истребители с эллипсоидным крылом - это ВБ, в силу наличия высококвалифицированного рабочего класса, обладающего высочайшей культурой производства. Думаешь эти технологии не были известны в Германии или в США, или в СССР? А вот внедрить их не сумели... Конечно, современным либерастам гораздо выгоднее давать возможность работать всем в мире, кроме своего народа, и, при этом, еще лицемерно уверять этот самый народ в своей горячей любви к нему...
Насчет эллипсоидного крыла - это реально давало английским самолетам преимущество?
Неужели они так уж првосходили и "Мустанги" и "мессеры" и наши Як-3 и Ла-7?
И, кстати, как применение подобной технологии отражалось на стоимости самолетов?
Неужели у немецких рабочих культура производства была заметно ниже, чем у английских?
Обоснуйте, пожалуйста...
Старый 29.09.2009, 05:46
Форумчанин

Цитата:
Тохтамыш не брал Москву, когда он туда заявился, там почти не было жителей, они бежали от чумы. Тохтамыш сжег Москву и бежал в степь, таща за собой чуму. Э
Почему тогда русские признали Тохтамыша своим "сюзереном" и продолжали платить дань еще 100 лет?
"Взял Москву", "сжег Москву" - не вижу разницы..
Старый 29.09.2009, 05:52
Форумчанин

Цитата:
Мне кажется, что основным танком все-таки у немцев был Т-IV.
Пусть так...
Факт - большая часть немецкой техники, созданной еще до войны выдержало "проверку боем" и провоевало всю войну (довольно успешно).
А большая часть советской - нет!
"Поблагодарим" за это "несправедливо репрессированных" наркомов и военначальников... Или опять Сталин виноват?
Пришлось в аварийном порядке создавать новые "образцы" в условиях самой войны.
Старый 29.09.2009, 06:32
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от DenDen Посмотреть сообщение
Drago23,я непредставляю себе как должен выглядеть человек который восхищается Сталиным.Наверное страшное зрелище.
Ну вот он я, посмотрите.
Старый 29.09.2009, 07:07
Sagitarius Sagitarius вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 144201101
Sagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
P.S. Вообще то я не считаю "татар" кочевниками.
Кочевники никогда и никого не завоевывали: и невозможно это для них и не нужно.
Для меня "Золотая Орда" - это рыцарский орден.
Возможно, это мнение ошибочно... но мне представляется более правдоподобным то, что Русь была покорена европейскими крестоносцами, за которыми было и численное превосходство и финансово-экономическое и организационное (в Европе была создана надгосударственная эффективная структура - римско-католическая церковь), чем допустить, что Русь покорили какие-то предки современных монгол, которые только вышли из каменного века.
Ядро "Золотого ордена" составляли европейские рыцари: в качестве "пушечного мяса" использовали западных славян, венгров, черкесов, касогов, и... русских.
Эта "кампания" - логическое продолжение захвата Константинополя крестоносцами.
После захвата этого центра "православного мира" было принято решение и подчинить своему влиянию самую сильную "православную" страну - Русь.
Операция прошла успешно.
После того как "Орда" ушла в небытие, русские, составляющие её часть образовали "казачества". "Запорожская Сечь" очень напоминала по устройству "Орду".
Многие термины (атаман, гетман) явно несут "немецкие" корни (аутманн, гауптманн).
Давно так не смеялся А что Рим в свое время был захвачен неграмотными и дикими кочевниками вас не удивляет? Дело это абсолютно житейское и банальное. При бардаке во власти никакая развитость в те времена не спасала от нашествия агрессивных соседей. А для покоривших Китай и могущественные державы Средней Азии монгол покорить вдобавок к этому и Русь было делом несложным, тем более что им в этом деле активно помогли владимирские князья, в том числе и Александр Невский. Западноевропейские голодранцы им в этом деле были не соперники: их самих монголы походя грабанули дойдя аж до Италии и разнеся в хлам пытавшиеся им помешать хваленые рыцарские армии. А потом еще раз в хлам этих же рыцарей разбили год спустя, когда те попробовали нанести ответный визит во владения Орды. Причем там русские справились даже без помощи татар: внушительное по численности войско собранное Ордой в помощь Новгороду к месту событий успело позже дружин Невского, когда все уже было кончено.

Тогдашняя русская тактика, для которой характерны широкие рассыпные строи пехоты и глубокий маневр конницы, в корне отличается от того, как воевали рыцари. Зато схожа с военными приемами кочевников, в противоборстве с которыми на просторах Руси и прилегающих к ней степей она и сформировалась.

Про сравнение казаков с рыцарями я уж вообще молчу. По своему характеру, легкая высокоманевренная конница приспособленная к длительным самостоятельным рейдам, они аналогичны татарской коннице и совершенно не похожи на тяжело вооруженных и перегруженными обозами рыцарей. По своей десятичной организации десятка-сотня-тысяча они опять же один-в-один повторяют войска Орды. Ну а то же слово "атаман" можно возвести от тюркского "отоман" или монгольского "тумен"(высшая оперативная единица монгольских войск численностью в 10тыс бойцов)
Старый 29.09.2009, 07:16
Sagitarius Sagitarius вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 144201101
Sagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времениSagitarius герой нашего времени

Цитата:
Факт - большая часть немецкой техники, созданной еще до войны выдержало "проверку боем" и провоевало всю войну (довольно успешно).
Чего? Вообще-то как раз практически всю войну СССР на созданной до войны технике и провоевал, лишь модифицируя ее по мере необходимости. Як-9 и Як-3 выросли из довоенного Як-1 так же, как и Bf-109G из Bf-109E. Равно как и Ла-5 и Ла-7 - модификации довоенного ЛаГГ-3. В ударной авиации так же последовательно сменяли друг-друга различные модификации Ил-2 и Пе-2. В танкостроении примерно аналогичная картина. Основой советских танковых войск всю войну был Т-34 довоенной разработки, только в ходе модификации получивший 85мм пушку с новой башней и ряд других улучшений, вполне аналогично тому, как немцы свою "четверку" модернизировали. Только к концу войны появились танки новой разработки - ИСы.

Вообще-то для немцев как раз было более свойственно в разработки радикально нового оружия ударяться, что им иногда очень дурную службу служило.
Старый 29.09.2009, 07:46
Манагуа Манагуа вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Манагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времени

Цитата:
Пусть так...
"Поблагодарим" за это "несправедливо репрессированных" наркомов и военначальников... Или опять Сталин виноват?
Пришлось в аварийном порядке создавать новые "образцы" в условиях самой войны.
Это какая же большая часть советской техники не выдержало проверку боем?
Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра