ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 17:21
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Конрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Mekong Посмотреть сообщение
В том то и беда у тех кто ругает Сталина, сами себе сочинили сказку о его гениальности, а теперь сами же с ней и борятся что есть сил.) Зато у "якобы ярых сталинистов" как раз о гениальности ни слова, присутствует здравый взгляд на вещи (представляю сколько щас съагрится на эти слова). Только даже объяснять не буду, ибо не поймут. Метать бисер ... оно дело не благодарное.)
Вот именно, лично мне уже надоело ходить по кругу.
Старый 29.09.2009, 17:22
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 154946155
I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Stalker_yar Посмотреть сообщение
Перегрелся?
Первое: запомни на будущее - меня мало интересует мнение полфорума, трех форумов или шести агор.
Второе: Потери мы понесли в разы большие, чем вермахт.
Третье: Число пленных в Руре в марте 1945 было больше, чем в Манчжурии в августе.

Так что не трынди. Ствлин, конечно, не Чубайс. Но это не значит, что эффективность управления у нас и немцев была одинакова.
совсем приехали?
я говорил про финика из пиерари фаната Г. Явлинского а не вас!
и про его утверждение что котел под Киевом,41 самыи крупныи в истории...

И ВОЕВАЛИ МЫ НЕ ТОЛЬКО С ВЕРМАХТОМ!!!
СС - не вермахт. союзнички по оси тоже не вермахт... РОНА/РОА и тп тоже не вермахт... хиви и прочая шваль тоже...
так что повоевали мы на равных... наши 8,5 млн сопоставимы с потерями оси на нашем фронте!

Последний раз редактировалось I7cux; 29.09.2009 в 17:24.
Старый 29.09.2009, 17:23
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109447
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от kragod Посмотреть сообщение
откуда вы это узнали? тоже хочу просветиться, вдруг я ошибаюсь.

Текст донесения (с сокращениями):
"Сообщение НКГБ СССР И.В. Сталину и В.М. Молотову
Номер 2279/м
17 июня 1941 г.
Совершенно секретно
Направляем агентурное сообщение, полученное НКГБ СССР из Берлина.
(подпись) Народный комиссар Государственной безопасности СССР В. Меркулов
Сообщение из Берлина

Источник, работающий в штабе германской авиации, сообщает:
1. Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного наступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время.
2. В кругах штаба авиации сообщение ТАСС от 6 июня воспринято весьма иронически. Подчёркивают, что это заявление никакого значения иметь не может.
3. Объектами налётов германской авиации в первую очередь явятся электростанция "Свирь-3", московские заводы, производящие отдельные части к самолётам (электрооборудование, шарикоподшипники, покрышки), а также авторемонтные мастерские.

Текст зелёным карандашом (резолюция): "Т-щу Меркулову. Может послать ваш "источник" из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не "источник", а дезинформатор. И. Ст."

там же и фото сталинской резолюции :
http://firemish.livejournal.com/319131.html
Старый 29.09.2009, 17:23
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от j8kb7 Посмотреть сообщение
конечно ибо он единственный кто истребил собственный генералитет.
Ничего подобного не было нигде более.
и никто более не смог немцам сопротивляться, не говоря о победе.
Старый 29.09.2009, 17:24
Сокол Сокол вне форума
Secretary of State / Mass provocations department

Вес репутации: 212600933
Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от I7cux Посмотреть сообщение
идиот!
по твоему только идиот а не гений мог заставить 2 крупнеиших деятелеи мира реорганизовать миропорядок так как ему было выгодно? это ли не подтверждение гениальности? или типа любои дурак может настаивать на своих условиях и вести дипломатическую борьбу?

ну а почему речь про индустриализацию пропустил? пророчества там не заметны? предугадать ход событий и подстроиться под них лучшим образом (с хозяиственной точки зрения), это не гениальность?

ну так кто тут идиот а кто гений?

Цыпа тебе и Сталину даже в одном месте даже находиться не следует... считая портреты Великого вождя...
Приятно познакомится меня Соколом зовут... Так где документы?

Они сеют ветер и пожнут бурю.
Старый 29.09.2009, 17:26
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Верно подмечено. Описание своих больных гомоэротических садомомазохистских фантазии мне I7cux регулярно шлёт в приват Настоящий сталинист Не знаю уже как от него отвязаться.

Вот из свеженького:

Пользуясь случаем, хотел бы узнать у товарищей коммунистов - кто такой "финик" и зачем вы мне эту грязь пишите?
хахахахахахаха... блин как смешно...
ты чтто не знаешь кто твои идеиные товарищи и финика из пиетари типо не знаешь? че же вы с ним спелись то так на почве отсутствия фактов и немотивированной ненависти к Сталину???
Старый 29.09.2009, 17:27
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
совсем приехали?
я говорил про финика из пиерари фаната Г. Явлинского а не вас!
и про его утверждение что котел под Киевом,41 самыи крупныи в истории...
И!
Исаева своего любимого почитай сталино-троцкист,
http://www.mirageswar.com/2008/11/30..._ne_znali.html
.. Круг второй. Киев – крупнейшее окружение в истории войн

Последний раз редактировалось j8kb7; 29.09.2009 в 17:39.
Старый 29.09.2009, 17:28
kragod kragod вне форума
Форумчанин

kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

ты сказал, что "Сталин любил", т.е. такие резолюции были не одна, а несколько. приводишь одну. врешь? врешь.

"... Предоставим слово очень информированному в данном вопросе Судоплатову:

«Вопреки тому, что пишут генерал Ивашутин и другие авторы мемуаров, я не помню гневных пометок Берии на докладных записках агента «Ястреб»: «Это британская дезинформация. Найти, кто является автором этой провокации, и наказать». Я вообще не помню никакого агента с кодовой кличкой «Ястреб». Кроме того, в разведке и службе безопасности не было традиции писать на докладных пространные замечания.

Столь же невероятна и приписываемая Берии резолюция отозвать и наказать нашего посла в Берлине Деканозова, бывшего начальника разведки НКВД, за то, что он бомбардировал его «дезинформацией». Те же люди заявляют, что Берия писал Сталину 21 июня, предлагая отозвать Деканозова, но это вообще было вне его компетенции, поскольку Деканозов перешел на работу в наркомат иностранных дел и докладывал непосредственно Молотову». 3)

Таким образом, рассказы о наказании разведчиков «за провокации» не подтверждаются. Вся эта история была взята из книги Владимирова «Трагедия Кассандры» и введена в оборот через публикацию в «Аргументах и Фактах» как подлинного исторического документа. Далее ее несколько раз повторили в историко-популярных книгах. И с тех пор она кочует из книги в книгу без критического рассмотрения.

Часто, упоминая о отношении руководства СССР того времени, упоминают резолюцию Сталина на одном из донесений В.Меркулова, приводя ее как свидетельство не желания Сталина прислушаться к разведке. Но вот как описывает ситуацию М.И. Мельтюхов:

«Особенно нагляден в этом отношении «Календарь сообщений «Корсиканца» и «Старшины» о подготовке Германии к войне с СССР за период с 6 сентября 1940 г. по 16 июня 1941 г.»

Сообщая 20 марта 1941 г. о подготовке к войне с СССР, «Старшина» отметил, что «имеется лишь 50% шансов за то, что это выступление произойдет, все это вообще может оказаться блефом». 14 апреля 1941 г., по их данным, перед началом войны, которая может начаться после поражения Югославии и Греции, следует ожидать германского ультиматума. 24 апреля они сообщили, что акция против СССР уступила место удару на Ближнем Востоке, а 30 апреля, что окончательно решено начать войну с СССР. 1 мая поступила информация о готовящемся германском ультиматуме с целью прояснить отношения с СССР до решительных операций на Ближнем Востоке, а 14 мая последовало сообщение, что нападение на СССР отложено. 11 мая они передали, что предъявлению ультиматума будет предшествовать «война нервов» для деморализации СССР. 9 июня источники вновь сообщили об ожидаемом германском ультиматуме и о том, что решение о нападении на СССР отложено до середины июня, 11 июня поступило сообщение, что решение принято, а 16 июня — что все готово к нападению. Последовательность донесений позволяет понять раздражение Сталина, отразившееся в его очень грубой резолюции на имя наркома госбезопасности на последнем из них: «Т-щу Меркулову. Можете послать ваш «источник» из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не «источник», а дезинформатор». Конечно, теперь-то мы знаем, что их сообщения от 11 и 16 июня содержали наиболее важную информацию о нападении на СССР, но это противоречило их же недавним донесениям, что, естественно, затрудняло оценку ситуации в июне 1941 г.»4)

Все что я могу добавить к этому сказанному, это только то, что в резолюции5) слово дезинформатор подчеркнуто и ни каких последствий, ни для Меркулова, ни для «Старшины» (Харро Шульце-Бойзен) не имели. «Старшина» работал дальше до своего разоблачения и казни в 1942г..."
Старый 29.09.2009, 17:28
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
и никто более не смог немцам сопротивляться, не говоря о победе.
так я не понял, что лучше стало от того, что сталин иперебил своих генералов или как?
может надо было и всех полковников с майорами под расстрел..тогда бы вообще немцев в 1943 победили?
Старый 29.09.2009, 17:30
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Приятно познакомится меня Соколом зовут... Так где документы?
Ципа у тебя маразм?
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/chapt21.html
это не документ по твоему?
а речь на съезде тоже не документ? а сама стенограмма съезда историческим документом тоже не является?
Старый 29.09.2009, 17:31
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
тыВсе что я могу добавить к этому сказанному, это только то, что в резолюции5) слово дезинформатор подчеркнуто и ни каких последствий, ни для Меркулова, ни для «Старшины» (Харро Шульце-Бойзен) не имели. «Старшина» работал дальше до своего разоблачения и казни в 1942г..."

ну так и чего бы мог сделать с ним т.Сталин?
в москву что ли вызвать?
в москву уже никто бы не поехал, все ученые были...знали чем такие вызовы кончаются
Старый 29.09.2009, 17:34
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Про движок врать не буду, не помню. Помню лишь, что Поликарпову один двигатель срезали, он стал делать под другой. И что все его истребители были с воздушным охлаждением.

А дельта-древесина, конечно же, была.
Я посмотрел - про движок я наврал, делался И-185 под М-90, не считая, конечно, М-82.
Думаю. что на ЛА-5 дельта-древесины уже не было - все-таки она тяжеловата, да и фенольные смолы для ее пропитки мы чуть ли не из Германии получали...Думаю, заменили дюралем да авиафанерой - все-таки война шла, экономия...

Последний раз редактировалось Starik; 29.09.2009 в 18:05.
Старый 29.09.2009, 17:36
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
ну так и чего бы мог сделать с ним т.Сталин?
в москву что ли вызвать?
в москву уже никто бы не поехал, все ученые были...знали чем такие вызовы кончаются
Ага, Шульце-Бойзена , офицера штаба Геринга в Москву вызвать... Так и представляю себе, как Харро Шульце-Бойзен пробивает у Геринга командировку в Москву...
Старый 29.09.2009, 17:38
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Ага, Шульце-Бойзена , офицера штаба Геринга в Москву вызвать... Так и представляю себе, как Харро Шульце-Бойзен пробивает у Геринга командировку в Москву...
да смешно..потому и не вызвали..руки коротки были ..а ведь так хотелось..
неправильную же информацию давал гад и вождя расстраивал
Старый 29.09.2009, 17:40
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
чего трудно понять? Сталин создал систему когда войска в бой водили скоровыдвиженцы, неучи, главной проблемой которых всегда, по их собственному признанию было отсутствие опыта и знаний.
Скоровыдвиженцы, неучи - это вы о ком? Если это о репрессированом генераллитете, то я согласен, но лишь с одной оговоркой, - они никогда не стали бы говорить о своем отсутствии опыта и незнании...

Цитата:
... Начальство тоже подобралось не рассуждающее, либо тупицы, либо подонки, способные лишь на жестокость. «Вперед!» — и всё...
Мой командир пехотного полка в «родной» 311-й дивизии, выдвинулся на свою должность из командира банно-прачечного отряда...
...Командир же немецкого полка, противостоявшего нам под Вороновым, командовал еще в 1914—1918 годах батальоном, был профессионал, знал все тонкости военного дела и, конечно, умел беречь своих людей и перебить наши наступающие орды...
...Великий Сталин, не обремененный ни совестью, ни моралью, ни религиозными мотивами, создал столь же великую партию, развратившую всю страну и подавившую инакомыслие...
...Однажды я случайно подслушал разговор комиссара и командира стрелкового батальона, находившегося в бою. В этом разговоре выражалась суть происходя...
...Вспоминаю, как генералу Симоняку сказали:... «Генерал, нельзя атаковать эту высоту... Вечно пьяный Симоняк отвечал: «Подумаешь, люди. Люди — это пыль, вперед!...
...Хозяин из Москвы, ткнув пальцем в карту, велит наступать. Генералы гонят полки и дивизии, а начальники на месте не имеют права проявить инициативу...
Бывший солдат Н. Н. Никулин, Ленинградский фронт
Вам не кажется, что воспоминания этого солдата, несколько превосходят солдатские возможности, и что это больше похоже на коммунальные сплетни?
Если судить по солдату Никулину, то Берлин точно брали не мы, это наверняка был кто-то другой... -)))
Старый 29.09.2009, 17:41
Stalker_yar Stalker_yar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
Stalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времени

Цитата:
это свидетельство честного и объективного человека.
фронтовика и окопника.
Это свидетельство болтуна. Человек честный говорит о том, что сам видел. И не делает выводы о всей армии на основе слухов в отдельно взятой дивизии и одного подслушанного (если не придуманного) разговора комбата с ротным.

Блин, надоело мне здесь. Одни с пеной у рта во всем винят Сталина. Другие с той же пеной говорят, что он был гением.
Да не был Сталин гением. И кровожадным зверем он тож не был. Он выполнял свой долг, как его понимал. И нарвался на классическую слабость командно-административной системы.

Сталин был, безусловно, великим человеком. Просто потому что он единственный, кто смог вообще заставить эту систему работать. Да, ценой огромных жертв. Да, ценой массовой нищеты большинства жителей Советского Союза. Да, ценой репрессий и массовых убийств.
Но Мао Цзе Дуну или Никите Хрущеву не помогли ни убийства, ни нищета, ни репрессии. Как не помогли они и Гитлеру. Про союзников же я вообще молчу - дикая, безудержная неэффективность англо-французов в 1939-41 годах увенчалась достойным книги рекордов Гиннеса позором сдачи Сингапура в январе 42-го. Слава Богу, такого стыда нам пережить не пришлось.
Но при этом Сталин служил не России, и не гражданам СССР. Советские люди были для него ресурсом для достижения великой цели - Мировой революции. Ибо социалистическая революция может быть только мировой, кто не согласен - читайте МКП. И поэтому лично для меня Сталин - не герой, а лишь любопытный субъект иссследования.
Не надо делать из него ангела или демона. Он был человеком. Умным, волевым, эффективным. Но не более того.
Старый 29.09.2009, 17:42
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
да смешно..потому и не вызвали..руки коротки были ..а ведь так хотелось..
неправильную же информацию давал гад и вождя расстраивал
кому хотелось? у вас навязчивая привычка выдавать свои мысли за сталинские. вы втайне им восхищаетесь?
Старый 29.09.2009, 17:43
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от опер191 Посмотреть сообщение
И это весь генералитет? А как в эту кодлу военачальников вписываются 113 дивизионных комиссаров, 179 бригадных комиссаров, 134 полковых комиссаров? Это то-же были великие полководцы и гении стратегии? И в полках были комиссары в генеральском звании?

Лечите голову галоперидолом, на неокрепшие либерастичесмкие мозги хорошо действует...
да он совсем уже заврался... одно и тоже тупо повторяет... мойша ему хорошо на это отвечал...
Цитата:
По числу танков превосходство было у нас. Примерно в 3 раза.
По самолетам - тоже у нас.
По подводным лодкам не знаю - ИМХО немцы их не использовали.
про в 3 раза уже вели дебаты... 4900 французских танков по вашему тоже "испарились"? или были переплавлены?
Цитата:
Блин... я еще лет пять назад думал, что эта тема закрыта. Но надо же...

Слющай сюда, дерьмократ: средний стаж командиров дивизий и корпусов РККА и вермахта в 1941 был РАВЕН. Причину объяснять или догадаешься?
нет он малограмотный...
Цитата:
Не вспомнил. Значит, Гильденбранда не читал.

Люди, расскажите этому невежде! Мне он не поверит...
мне тем более не поверит что как раз в 37-38 годах из германской армии времен Веймара и версальских ограничений размером в 100 000 человек начали создавать миллионный вермахт... таки мобразом организовывались и разворачивались новые части и командиров подготавливали и растили теми же темпами что СССР востанавливал те 30000 + командиров на новые части за тот же период...
Старый 29.09.2009, 17:47
kragod kragod вне форума
Форумчанин

"про в 3 раза уже вели дебаты... 4900 французских танков по вашему тоже "испарились"? или были переплавлены? "

ты слился? или будут аргументы
1: количество танков французских в Вермахте
2. "сотни и тысячи словацко-румно-вегерских и т.д." танков
Старый 29.09.2009, 17:47
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik
А у кого их, репрессированных, среди родственников не было? Подумаешь, редкость!
У многих не было.
. «Начальнику ГУЛАГа МВД СССР генерал – майору Егорову С. Е. Всего в подразделениях ГУЛАГа хранится 11 млн. единиц архивных материалов, из них 9,5 млн. составляют личные дела заключённых. Начальник секретариата ГУЛАГа МВД СССР майор Подымов.» (А. Дугин. Сталинизм: легенды и факты.Слово,1990, №7, с.26.)
И это за всё время существования ГУЛАГа.
Совсем недавно по радио "Вести FM" сообщили, что среди нынешнего населения РФ сидел каждый четвёртый.
В вашей семье кто-нибудь сидел?
В моейсемье и моих рдственников, и родственников жены никто не сидел ни при Сталине ни сейчас.
Старый 29.09.2009, 17:51
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Навряд ли. При желании жалобы на неучей-командиров можно найти в любой армии и в любой войне. Мне, например, такие жалобы попадались у немцев, французов, англичан, американцев.

Вообще есть командиры с боевым опытом и без такового. В начале войны опытных командиров всегда мало. Виноват, разумеется, Сталин.
Между прочим, у немцев перед нападением на СССР тоже у большинства командиров был стаж службы на должности менее года...
Старый 29.09.2009, 17:53
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
У многих не было.
. «Начальнику ГУЛАГа МВД СССР генерал – майору Егорову С. Е. Всего в подразделениях ГУЛАГа хранится 11 млн. единиц архивных материалов, из них 9,5 млн. составляют личные дела заключённых. Начальник секретариата ГУЛАГа МВД СССР майор Подымов.» (А. Дугин. Сталинизм: легенды и факты.Слово,1990, №7, с.26.)
Совсем недавно по радио "Вести FM" сообщили, что среди нынешнего населения РФ сидел каждый четвёртый.
В моейсемье и моих рдственников, и родственников жены никто не сидел ни при Сталине ни сейчас.
Ну, не было, и слава Богу! Только посмотрите не только по прямой - я говорю про всех родственников.
Старый 29.09.2009, 17:55
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Это свидетельство болтуна..
я так и знал, что вы сейчас примитесь оскорблять фронтовика и солдата, по харе вам он дать не сможет..так что дело приятное и удобное для сталиниста

Цитата:
Человек честный говорит о том, что сам видел. И не делает выводы о всей армии на основе слухов в отдельно взятой дивизии и одного подслушанного (если не придуманного) разговора комбата с ротным.
а вот вам свидетельство того, что он видел:

.. Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей!

Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.

Легко писать это, когда прошли годы, когда затянулись воронки в Погостье, когда почти все забыли эту маленькую станцию. И уже притупились тоска и отчаяние, которые пришлось тогда пережить. Представить это отчаяние невозможно, и поймет его лишь тот, кто сам на себе испытал необходимость просто встать и идти умирать. Не кто-нибудь другой, а именно ты, и не когда-нибудь, а сейчас, сию минуту, ты должен идти в огонь, где в лучшем случае тебя легко ранит, а в худшем — либо оторвет челюсть, либо разворотит живот, либо выбьет глаза, либо снесет череп. Именно тебе, хотя тебе так хочется жить! Тебе, у которого было столько надежд. Тебе, который еще и не жил, еще ничего не видел. Тебе, у которого все впереди, когда тебе всего семнадцать! Ты должен быть готов умереть не только сейчас, но и постоянно. Сегодня тебе повезло, смерть прошла мимо. Но завтра опять надо атаковать. Опять надо умирать, и не геройски, а без помпы, без оркестра и речей, в грязи, в смраде. И смерти твоей никто не заметит: ляжешь в большой штабель трупов у железной дороги и сгниешь, забытый всеми в липкой жиже погостьинских болот.

Бедные, бедные русские мужики! Они оказались между жерновами исторической мельницы, между двумя геноцидами. С одной стороны их уничтожал Сталин, загоняя пулями в социализм, а теперь, в 1941-1945, Гитлер убивал мириады ни в чем не повинных людей. Так ковалась Победа, так уничтожалась русская нация, прежде всего душа ее. Смогут ли жить потомки тех кто остался? И вообще, что будет с Россией?.
Старый 29.09.2009, 17:56
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
По моему, Вы врете...
Никого из священников Сталин не репрессировал, репрессировали только тех. кто против Советской власти выступал.А абсолютнгое большинство пастырей было просто оставлено е у дел, когда церкви сносили - я сам даже знал таких...
А когда с началом войны РПЦ заняла патриотическую позицию, когда Сталину начали докладывать о порядочном. патриотическом поведении священников РПЦ на оккупированныйх территориях. когда он узнал о священниках среди командования партизанских отрядов, Сталин даже воскликнул:"А мы-то храмы разрушали!", призвал метоблюстителя патриаршего престола, предложил ему всяческую помощь, и предложил провести выборы Патриарха РПЦ. И потом до самой своей смерти священников задевать не давал. Это потом Никитка изгалялся...
А Сталин отнюдь не был зашорен на идеологии, его волновало только на пользу это стране будет, или нет.Не всегда. наверное , он прав был, но...
"Вы все живёте в мире грёз" (С) Morphious

Вашей идилической сказке не хватает пары штрихов.

Сталинский патриарх: Митрополит Сергий.

Цитата:
...Когда в нояб. 1925 органы государственной безопасности арестовали местоблюстителя патриаршего престола митрополита Петра, Сергий. был назначен зам. местоблюстителя. Фактически возглавил РПЦ. В нояб. 1926 арестован и помещен во внутреннюю тюрьму ГПУ (Москва). Пришел к мнению о необходимости безоговорочно сотрудничать с большевиками, был освобожден и 27.3.1927 вновь возглавил управление РПЦ. 29.6.1927 опубликовал декларацию, в которой призвал верующих и священнослужителей к сотрудничеству с советской властью "не только из страха, но и по совести". Обновленческая деятельность возглавляемой С. РПЦ стала причиной конфликта с зарубежной церковью, а также с частью верующих в СССР ("Катакомбная церковь"). Огромное число верующих посчитали действия С. предательством веры. С 27.4.1934 митрополит Московский и Коломенский, одновременно с янв. 1937 патриарший местоблюститель. Перед войной, во время руководства С. РПЦ, прошли массовые репрессии против священников - только 4 еписхопа не подверглись аресту, тысячи священников были расстреляны (прежде всего противники "мирнообновленчества")...
http://www.hrono.info/biograf/sergi_str.html

А в это время где-то под Москвой: Бутовский полигон (1937-38 гг).

Цитата:
К настоящему времени Полнотой Русской Православной Церкви прославлено 230 новомучеников в Бутове убиенных. По числу прославленных святых, чьи останки почивают в одном месте, в России нет больше мест подобных Бутову. Даже Собор Киево-Печерских святых включает имена менее 150 святых.
http://butovopolygon.by.ru/Sobor(info).htm

Из декларации митрополита Сергия:

Цитата:
...Нам нужно не на словах, а на деле показать, что верными гражданами Советского Союза, лояльными к Советской власти, могут быть не только равнодушные к православию люди, не только изменники ему, но и самые ревностные приверженцы его, для которых оно дорого, как истина и жизнь, со всеми его догматами и преданиями, со всем его каноническим и богослужебным укладом....
Старый 29.09.2009, 17:57
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
да он совсем уже заврался... одно и тоже тупо повторяет... мойша ему хорошо на это отвечал...

про в 3 раза уже вели дебаты... 4900 французских танков по вашему тоже "испарились"? или были переплавлены?

нет он малограмотный...

мне тем более не поверит что как раз в 37-38 годах из германской армии времен Веймара и версальских ограничений размером в 100 000 человек начали создавать миллионный вермахт... таки мобразом организовывались и разворачивались новые части и командиров подготавливали и растили теми же темпами что СССР востанавливал те 30000 + командиров на новые части за тот же период...
Я читал Бруно Винцера "Солдат трех армий. Так вот. он рассказывал, какие экзамены ему пришлось выдержать, когда он поступал солдатом в рейхсвер. И делее - подготовка на унтера была , по сути дела. подготовкой на офицера! Так весь Рейхсвер был построен...Солдаты по уровню унтер-офицеров,, и т.д.
Старый 29.09.2009, 17:58
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
У многих не было.
У меня тоже. -))
Кстати из 9,5 миллионов личных дел, скопившихся в ГУЛАГе за 30 лет, около 7 миллионов - это дела грабителей, насильников, воров, убийц...
Старый 29.09.2009, 17:59
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Манагуа Посмотреть сообщение
То есть репрессии всё-таки были? Ну, допустим, 3 700. А это что, мало?
Сейчас репрессированных каждый год по миллиону. Согласно данным МВД.
А согласно антиалкогольной рекламе, транслируемой по ТВ, население РФ каждый год в среднем сокращалось (и сокращается) на 765000 человек в год. Это ж сколько за 17 лет будет? Что, мало?
Ежегодно по криминальным причинам погибает 150000 человек. И самоубийств больше 50000 в год, из них 14000 дети. Вот о чём беспокоиться надо, а не о том, что 70 лет назад было. Не для того ли, чтобы поменьше задумывались о делах сегодняшних, нам подсовывают дискуссии о "массовых" репрессиях Сталинского периода нашей истории и включают малохудожественный "Архипелаг" в школьную программу?
Старый 29.09.2009, 17:59
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от yrbh Посмотреть сообщение
Если судить по солдату Никулину, то Берлин точно брали не мы, это наверняка был кто-то другой...
а кто ты такой чтобы судить фронтовика?
зажравшийся толстомордый сталинист...
на почитай :
http://www.belousenko.com/books/niku...ulin_vojna.htm
Старый 29.09.2009, 18:01
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
"Вы все живёте в мире грёз" (С) Morphious

Вашей идилической сказке не хватает пары штрихов.

Сталинский патриарх: Митрополит Сергий.

http://www.hrono.info/biograf/sergi_str.html

А в это время где-то под Москвой: Бутовский полигон (1937-38 гг).

http://butovopolygon.by.ru/Sobor(info).htm

Из декларации митрополита Сергия:
Вы напрасно думаете, что я все это оправдываю. но вы тольеко подтвердитли то. что я говорил - репрессировали не за то, что они священники, а за то, что были против сотрудничества с Сов. властью. Нет?
Старый 29.09.2009, 18:01
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Расшифровка для дебилов-русофобов

Кулаки
Кто таков был этот самый «кулак»? Кровопийца и эксплуататор? На самом деле это был очень энергичный, умный и сильный от «немного выше среднего» до «ого-го как выше среднего»).
Расшифровка для petr.semenov

Даль так определяет кулака «Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчётом, обмером; … денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник».
Еще в 70-е годы XIX века А. Н. Энгельгард, исследующий русское крестьянство, писал:
«... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами[1][2]
«каждый крестьянин, если обстоятельства тому благоприятствуют, будет самым отличнейшим образом эксплуатировать всякого другого... известной дозой кулачества обладает каждый крестьянин... разве лишь в редком из них нет кулака в зародыше... каждый крестьянин мечтал при случае стать кулаком»[2]
В 1904 году Петр Столыпин пишет: «В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда[5]». Согласно теории и практике российских марксистов, крестьянское население страны разделялось на три основные категории:
кулаки — зажиточные крестьяне, использующие наёмный труд, сельская буржуазия. Советские исследователи относят к признакам кулачества "эксплуатацию наемного труда, содержание торгово-промышленных заведений, ростовщичество[6]».
Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра