ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 14:07
Stepnyak Stepnyak вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748433
Stepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времени
По умолчанию Куды бечь ? Капитализм vs социализм (часть 3)

В связи с тем , что вторая часть ветки ( http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=105649 ) стала громоздкой и начинает глючить при обращениях, прошу модераторов закрыть вторую часть и открыть третью.

(Заодно напоминаю адрес первой части, ушедшей в архив - http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=17915 )
Старый 11.01.2012, 14:17
Fedor Fedor вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748447
Fedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Me_Mikey Посмотреть сообщение
Лучше фильм действительно впечатляющий посмотрите: "Жила-была одна баба". Там у автора явно выраженная позиция, которая мне не нравится. Но фильм и игра впечатляют.
То ли дело американские о гражданской войне..... типа "Патриот"..... и сборы выше (что по меркам Майки однозначно показывает больший успех фильма)..... и название патриотичнее не бывает...... и режут насилуют без скотства..... и все потому что не стоит задачи "обос-рать себя с головы до ног"...... хотя че это.... американцы они ж романтики..... посмотрели "Патриот" = знают что в гражданскую были хорошие и плохие парни и добро победило зло..... коммикс понятен.... а посмотрели (кто смог) "Жила-была одна баба"..... фигли с этих русских взять..... тоска нищета жулье ворье насильники и алкоголики.... шо белые шо красные..... гопота на гопоте таскают бедную деваху по сеновалам..... полный натурэль ...... именно так они себе русских и представляли... пазл сошелся..... тем паче это ж русские о себе сняли..... русские о себе КАК И АМЕРИКАНЦЫ О СЕБЕ врать не будут....
Из рецензий на кинопоиске ...
Цитата:
Сначала о положительных моментах. Фильм действительно удачный в плане визуального оформления. Деревня, костюмы и даже речь — настоящая сельская, не литературная, на которой говорят крестьяне в историческом мыле. Но ведь мы ходим в кино не только на сарафанчики посмотреть, верно? И тут начинаются проблемы, начиная с элементарного провисания сюжета и заканчивая совершенно странными идеологическими составляющими. Положение несколько спасает актриса, играющая главную роль — она очень красивая, с традиционной русской внешностью, но минусов у фильма всё же больше. Главный плюс — это действительно неплохое кино, особенно первые полтора часа, после которых у меня лично сформировалось абсолютно чёткое убеждение — это не жизнь. Революция была неизбежна. В стране, где 77% (см. данные переписи 1897г.) живут вот так, должен произойти взрыв, даже если сделают его другие. Этот уклад давит на всех и его надо сбросить.
Хотя действие и начинается в 1909 году, смотря на это, хочется вспомнить про «здесь барство дикое», несмотря на то, что крестьяне уже несколько десятилетий как являются свободными. Барство у них в головах. Слепое подчинение главному, абсолютный коллективизм, который и не снился советской власти, водка и секс — такой же дикий, неприятный и некрасивый, как они сами и их жизнь. И вот этот уклад режиссёр, как выяснилось из его интервью, уподобляет Китеж-граду, то есть, светлому, мессианскому и святому образу. Простите, но где же святость в беспробудном пьянстве, скотстве и безграмотности? Это всё надо сносить до основания. Собственно говоря, когда я закончила смотреть фильм, у меня сложилось неплохое впечатление. Да, грязно, да, смазанный финал, да, слишком много ненужного секса, но вроде искренно и реалистично. А вот почитав интервью, впечатление испортилось. Оказывается, этот фильм антикоммунистический. Почему? Потому что показали, как красные расстреливают людей у церковных стен? А то мы этого не знали. Потому что красные уничтожили старое русское крестьянство? Не знаю, такое, каким его показали в фильме, его уже давно пора было уничтожить, потому что это огромнейший тормоз на пути развития страны. Мы все знаем про красный террор и это не мешает нам любить «Неуловимых мстителей». И, если уж на то пошло, то эти самые красные, во всех смыслах, через двадцать пять лет выиграли Вторую мировую войну. И вот теперь режиссёр «Белорусского вокзала» снимает претенциозное кино, через которое красной нитью проходит мысль — наше прошлое преступно! Смотрите на ваших героев! Вот какие они — коммунисты. А вы собрались за них опять голосовать! (эта мысль приходит уже во время титров, когда в списках «особая благодарность» значатся Чубайс и Слиска). Это что, долго выстраданная месть за советскую цензуру? Ну смешно, право дело.
Цитата:
Борис Соколов«Скотский хутор»
Случилось со мной форменное несчастье: отложив все дела, кинулся я посмотреть кинофильм «Жила-была одна баба»… А всё потому, что накануне видел по ТВ встречу с режиссёром Андреем Смирновым, где он рассказывал о своём творчестве и отвечал на вопросы. Сказал он несколько слов и о новом своём фильме, упомянув, что издавна шёл к созданию этого творения и сценарий начал писать аж тридцать лет назад, а содержанием должен был стать крестьянский мятеж на Тамбовщине под водительством Антонова.

Поскольку сам я родился и вырос на этой земле, я тут же загорелся посмотреть кинофильм. По случаю я оказался среди зрителей фильма «Жила-была одна баба» на Международном кинофестивале в Монреале. И должен был набраться адского терпения, чтобы вынести с самого начала сплошняком пошедшие сцены скотского насилия (Голливуд отдыхает!). Это ведь надо ещё суметь на сравнительно коротком пространстве кинодейства вместить столько грязи! Кое-кто из зрителей начал подниматься и покидать зал. При всём моём желании дождаться основных событий сделать этого я так и не смог: на показе очередного скотства в бане терпение моё иссякло — и я ушёл.

Во время оно в деревне на Тамбовщине двое подонков-насильников, хуже скотов надругавшихся над молодой крестьянкой, были бы схвачены и понесли бы заслуженную кару от общества. Уж не говоря о том, что сам по себе подобный случай был в старой деревне редчайшим и вопиющим (в кинофильме же это подано как норма).

А вот пример из жизни моего родного села. В первый год после революции — когда центральная власть ещё не владела тотальным контролем за жизнью провинции, — какое-нибудь чрезвычайное событие решалось на селе всем миром, на общем сходе. Случилось, например, тогда у нас разбойное нападение, и была вырезана семья зажиточного крестьянина. Схваченного злодея-главаря сход приговорил к смертной казни — четвертованию. Будучи подростком, мой отец видел эту казнь на площади при стечении народа.

Да, это было. Да, это вещи суровые, которые надо знать и помнить о них. Но не искажая истину, не лепя произвольно чернуху-порнуху для привлечения низкопробного зрительского интереса и дешёвой славы (а может, бедным киношникам захотелось в очередной раз поразить цивилизованный Запад, который и так уже, похоже, объелся и лубком, и примитивными поделками а-ля рюсс, и звероподобными персонажами из страны медведей?).

Но как же могу я судить о фильме, посмотрев лишь начало? Могу. Настаиваю на этом. Ибо увидел я осознанно говорящую преамбулу, перенасыщенную знаковыми эпизодами с намерением задать тон всему последующему действу, живописав скотскую жизнь как можно страшнее (и надо сказать, чёрное это дело вполне удалось), с тем чтобы это работало на основную идею. А о сквозной идее проговорился сам режиссёр, объявивший, что вся история пойдёт развиваться сквозь судьбу русской бабы (само название фильма, кстати сказать, тоже говорящее). Вот эта «основная идея» и уложилась на показе её жизни до 1914 года, а уж дальше, надо полагать, явятся лишь добавочные штрихи похожего свойства. Идейка-то, надо сказать, замечательная. Нет, это не та баба, что у всяких там Некрасовых коней на скаку останавливает… А та, которую пропустит через себя тьма оскотинившихся мужиков. Что ж, в народе нашем, как и во всяком другом, и скоты бывали. И ангелы тоже. Но в большинстве-то своём были нормальные люди. Но этакие банальности режиссёру не по вкусу. Вообще подобный подход к творчеству на материале народной жизни сильно напоминает так называемую шоковую терапию. Известно, чем она обернулась в экономике. В искусстве она не менее отвратительна.

Пьянства — такого, как это показано в фильме, — не было на селе в описываемое время. А было вот что: какой-нибудь одинокий пьянчуга вызывал дружное всеобщее осуждение и презрение. А уж до Первой мировой, чтоб так пили мужики, да ещё из горла (привет Голливуду!) огромной бутыли (видно, в фильме расстарались показать четверть, то есть бутыль, вмещающую четвёртую часть ведра, ёмкостью около 2,5 литра)?! Трудно обвинить в некомпетентности человека, который 30 (!) лет «работал» над сценарием. Вывод поэтому напрашивается однозначный: в фильме присутствует грубая и примитивная ложь. Почему?!

И вот, оценив во всей красе эту развесистую клюкву, приходишь к простой, как мычание, мысли: если бы в жизни селян уже в то время царила показанная «атмосфера бытия», то за последовавшие за этим сто лет с лица Земли исчезли бы не только такие селения, но и сам народ.

Этого не произошло, хотя кто-то, может быть, об этом и мечтал. Вот и село моё родное существует до сих пор. И подобных населённых пунктов в наших краях немало. Остановлюсь на том, что мне более или менее известно.

Как ни странно, даже в начале 40-х годов XX столетия в старом селе нашем (в статистическом справочнике Российской империи за 1863 год о нём сказано: «число жителей 3013 душ обоего пола, 397 дворов; еженедельные базары и три ярмарки в году», то есть в среднем около восьми человек на каждую семью), несмотря на все потрясения века, в жизни селян ещё не исчезли остатки домостроя. Могу судить об этом по семье моего деда, по семье его родного брата, двор которого был по соседству.

Мои дед с бабкой вырастили шестерых детей, у брата дедова было четверо. И ни один из этих десяти человек, рождённых в начале века двадцатого и ставших представителями нового, уже советского, поколения, ни один не прожил жизнь недостойно (среди них были: агроном, инженер, архитектор, художник, два военных лётчика, но в герои какой-нибудь киношки они попасть не сподобились). Разумеется, новая жизнь — одного за другим — выталкивала их из родного села, а уж грянувшая война и вовсе довершила дело: четверо сложили головы, защищая Отечество. А на сегодня и все остальные уже закончили свой земной путь. И не надо думать, что эти две семьи оказались каким-то исключением из сотен других большой деревни. Сельский народ наш всегда был разносторонне талантлив и в массе своей никогда не походил на сборище каких-то ублюдков.

Возникает резонный вопрос: а смогло бы описанное выше достойное племя вырасти в том грязном болоте, которое со страстью, заслуживающей лучшего применения, изобразил создатель фильма? Ответ напрашивается сам собой.

Жаль, что не изобретена ещё машина времени. Не то неплохо было бы «с культурной миссией» направить славного режиссёра для показа его шедевра в наше село в… 1909 год (как раз в этом году в селе была построена земством двухэтажная каменная школа).

В самом деле, совершенно непонятно, как же этот показанный Смирновым «скотский хутор» — после стольких испытаний! — выжил, победил в страшной войне и дожил до наших лихих дней?
PS Вчера вечерком попивая коХфэ клацал минут 5-ть российские каналы..... одно месиво из негатива..... сплошное.... ну месите месите...... мутант получится отменный.... типа Евсюкова.... а в перерывах зато ошметки рождественсконовогодних с предвкушением старого нового года.... Басков Пугачева и прочие не тронутые временем лица.....

Последний раз редактировалось Fedor; 11.01.2012 в 15:09.
Старый 11.01.2012, 14:41
русичЪ русичЪ вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748400
русичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от опер191
Где-то у меня завалялся трофейный циркуль для измерения черепов. надо тебе подарить - тебе он как раз крайне нужен.

Не надоело еще расписывать Россию родиной слонов? Или ты с чего-то вдруг решил что больше нас любишь нашу Родину?
Не понял.

Пост кому адресован ?
Кубанскому Казачьему хору ?
Мне лично ?

Поясните, пожалуйста.
Старый 11.01.2012, 14:46
опер191 опер191 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
опер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от русичЪ Посмотреть сообщение
Не понял.

Пост кому адресован ?
Кубанскому Казачьему хору ?
Мне лично ?

Поясните, пожалуйста.
Тебе, дружище, тебе ...
Старый 11.01.2012, 14:49
Finic Finic вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748432
Finic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение
То ли дело американские о гражданской войне..... типа "Патриот"..... и сборы выше (что по меркам Майки однозначно показывает больший успех фильма)..... и название патриотичнее не бывает...... и режут насилуют без скотства..... и все потому что не стоит задачи "обос-рать себя с головы до ног"...... хотя че это.... американцы они ж романтики..... посмотрели "Патриот" = знают что в гражданскую были хорошие и плохие парни и добро победило зло..... коммикс понятен.... а посмотрели (кто смог) "Жила-была одна баба"..... фигли с этих русских взять..... тоска нищета жулье ворье насильники и алкоголики.... шо белые шо красные..... гопота на гопоте таскают бедную деваху по сеновалам.....
А Вы предложите Ямайке в качестве исходного материала для написания сценария вот эту сценку из ихней повседневной жизни.. Хадом буду , народ будет валить на такое кино толпами ... всё есть - и секас , и деньги , и жулики , и дудуктив ...
Бабла срубите , к бабке не ходи.
Старый 11.01.2012, 14:53
Fedor Fedor вне форума
Форумчанин

Fedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времениFedor герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Finic Посмотреть сообщение
А Вы предложите Ямайке в качестве исходного материала для написания сценария вот эту сценку из ихней повседневной жизни.. Хадом буду , народ будет валить на такое кино толпами ... всё есть - и секас , и деньги , и жулики , и дудуктив ...
Бабла срубите , к бабке не ходи.
Он скажет что у них на это есть "Техасская резня бензопилой" ......
PS "Имя и возраст помощницы стали известны сразу – Хелен Капутсос"....... ладно взял себе в помощницы.....интеллект же в энтом деле не главное как говорят шпециалисты ...... но как с такой фамилией еще ей и бабло доверил? ... впрочем че это я..... они ж там такие романтики......

Последний раз редактировалось Fedor; 11.01.2012 в 14:58.
Старый 11.01.2012, 14:58
русичЪ русичЪ вне форума
Форумчанин

русичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего временирусичЪ герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от опер191 Посмотреть сообщение
Тебе, дружище, тебе ...
Тамбовский волк тебе дружище. (с)

Моего там не было ни единого слова.
Только песня в исполнении солистки Кубанского хора.

Так - если я правильно Вас понял - только за то, что я слушаю эту песню и этих исполнителей , ко мне какие-то претензии ?

Подробнее растолковать своё послание (насчёт циркуля, России родины слонов и фаллометрии по поводу любви к Родине) можете ?
Старый 11.01.2012, 15:02
Форумчанин

опер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времени

Цитата:
Тамбовский волк тебе дружище. (с)

Моего там не было ни единого слова.
Только песня в исполнении солистки Кубанского хора.

Так - если я правильно Вас понял - только за то, что я слушаю эту песню и этих исполнителей , ко мне какие-то претензии ?

Подробнее растолковать своё послание (насчёт циркуля, России родины слонов и фаллометрии по поводу любви к Родине) можете ?
Причем тут песня? Я не про песню а про все твои посты в которых сквозит презрение к остальным народам населяющим Россию И если ты сам этого не понимаешь то приходится напомнить что Россия - многонациональная страна и орать что она предназначена исключительно для русских а все осталные "грязь из под ногтей" (а впечатление складываетс именно такое) - самый верный способ ее развалить на отдельные квазигосударства. Россия поэтому и стала Россией (колонизировала 1/6 часть суши) что русские всегда отличались крайней веротерпимостью и толерантностью (если их конечно специально не настраивали против определенных нродносей)

Вот поэтому я предложил подарить тебе циркуль - он как раз пригодится сторонникам нацистских идей. Будете друг дружке головы мерить и спорить кто из вас более русский.
Старый 11.01.2012, 15:24
Finic Finic вне форума
Форумчанин

Finic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времениFinic герой нашего времени

Цитата:
Он скажет что у них на это есть "Техасская резня бензопилой" ......
PS "Имя и возраст помощницы стали известны сразу – Хелен Капутсос"....... ладно взял себе в помощницы.....интеллект же в энтом деле не главное как говорят шпециалисты ...... но как с такой фамилией еще ей и бабло доверил? ... впрочем че это я..... они ж там такие романтики......
И очень набожные пуритане ... особенно в Мачасусетсе.
Старый 11.01.2012, 15:27
Fedor Fedor вне форума
Форумчанин

Цитата:
И очень набожные пуритане ... особенно в Мачасусетсе.
Ага...... они же смотрят семейные фильмы а разведенных пруд пруди...... а то шо стреляют друг дружку так это от романтического незнания и любопытства..... интересно же пульнуть и позырить шо из головы брызнет.... в семейных фильмах об этом ни гугу......
Старый 11.01.2012, 15:35
avn avn вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748428
avn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времениavn герой нашего времени

Цитата:
Причем тут песня? Я не про песню а про все твои посты в которых сквозит презрение к остальным народам населяющим Россию И если ты сам этого не понимаешь то приходится напомнить что Россия - многонациональная страна и орать что она предназначена исключительно для русских а все осталные "грязь из под ногтей" (а впечатление складываетс именно такое) - самый верный способ ее развалить на отдельные квазигосударства. Россия поэтому и стала Россией (колонизировала 1/6 часть суши) что русские всегда отличались крайней веротерпимостью и толерантностью (если их конечно специально не настраивали против определенных нродносей)

Вот поэтому я предложил подарить тебе циркуль - он как раз пригодится сторонникам нацистских идей. Будете друг дружке головы мерить и спорить кто из вас более русский.
Ежели Вы не понимаете разницы между нацистами и националистами - не вина в том Росича.
А ежели есть что сказать по существу - приводите соответствующие цитаты, а не общие "осчущения".
На всякий случай. Искуственно насаждаемый интернационализм "в одной отдельно взятой стране" с псевдогражданством в виде паспортной отметки - явился одним из факторов развала СССР.
Поскольку т.н. "интернационализм" НЕВОЗМОЖЕН без предварительного деления на "нации".
Спросите, почему в кавычках? Отвечу. Потому, что отдельных наций, как таковых, НЕ СУЩЕСТВОВАЛО на тот момент (20-е годы). Существовали народы, народности, этносы, племена. Но государственность у всех была общей. А значит - нация одной.
А вот с выделением отдельных наций по этническому (читай - расовому) признаку с тем, чтобы объединить их большевистским "интернационализмом" в одной отдельно взятой стране (когда не получилось в масштабах планеты) - прямая реализация маккиавелиевского принципа "разделяй и властвуй". Не было поначалу широкой поддержки у большевиков. Вот и породили они этнонацистов, чтобы с их помощью контролировать ситуацию в стране. Пока была КПСС - так и было. "Мины-ловушки" сработали с её уходом.
Но должен при этом отметить существенную разницу с германским нацизмом. Ежели у нас поддерживалось РАВЕНСТВО наций, то германский нацизм основан на ИЕРАРХИИ наций. Современное же юридическое понятия "нации" - не соответствует этимологическому. Кстати, если Вы сторонник именно этой - этимологической, а не юридической трактовки понятия "нация", то должен Вас огорчить:
"Этнос" - НЕ равно "нация" хотя бы по той причине, что "национальная идея" - НЕ равно "этническая идея". А ежели Вы упорствуете в этом своем заблуждении - то имею основания зачислить Вас в сторонники дальнейшего расчленения России.
Как Вы понимаете, в полном соответствии с "правом наций на самоопределение".
Граждане России - на самом деле РАВНЫ в своих правах, а любое деление на нации (заметьте - не на народности и не на этносы) предполагает преференции "коренным". Иначе это не имеет смысла. Как и сам интернационализм в одном отдельно взятом государстве. До тех пор, пока оно (государство) остается субъектом международного права в единственном числе.
Так что, кто больший расист внутри страны в этой связи - интернационалист или националист - очень большой вопрос.
Я бы порекомендовал, во всяком случае, разделять понятия "нацист" и "националист".

Последний раз редактировалось avn; 11.01.2012 в 15:45.
Старый 11.01.2012, 15:38
русичЪ русичЪ вне форума
Форумчанин

Цитата:

Вы процитировали мой пост с песней "Как будто Родина не наша". Вы адресовали свой комментарий именно этой песне... и никому другому.

Теперь начинаете лепетать, накручивая брехню на враньё, обвиняя меня в сквозняках "...с презрением к остальным народам населяющим Россию"(с)опер191 во всех моих постах.

Требовать от Вас показать пальцем на мои посты, в которых имеется такое содержание - я предполагаю - бессмысленно ?..

Но я всё-таки попробую.

Поэтому жду конкретных ссылок на мои посты , в которых я говорю, намекаю, указываю или подразумеваю, что "Россия предназначена исключительно для русских а все осталные "грязь из под ногтей" (с)опер191

Когда будут конкретные цитаты из "всех моих постов" (или если их не будет) - тогда и поговорим. Конкретно поговорим.

Прошу - цитаты в студию, крайне толерантный Вы наш.

Последний раз редактировалось русичЪ; 11.01.2012 в 15:41.
Старый 11.01.2012, 15:49
Finic Finic вне форума
Форумчанин

Цитата:
Ага...... они же смотрят семейные фильмы а разведенных пруд пруди...... а то шо стреляют друг дружку так это от романтического незнания и любопытства..... интересно же пульнуть и позырить шо из головы брызнет.... в семейных фильмах об этом ни гугу......
Я вот чего вспомнил ... Вы как-то давича нелестно прошлись по Михалкову , по поводу его "Утомленных солнцем-2" , а я посмотрел его отдельные серии (не все , по России 1) и мне очень ничего , даже попросил сынульку записать на диск , чтобы летом в спокойной обстановке на даче посмотреть целиком. Глянул на "телерейтинги" , так там вообще зашкаливает , возможно вообще лучший сериал 2011 г.
Чего Вам он так не глянулся ?
Старый 11.01.2012, 16:39
Fedor Fedor вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я вот чего вспомнил ... Вы как-то давича нелестно прошлись по Михалкову , по поводу его "Утомленных солнцем-2" , а я посмотрел его отдельные серии (не все , по России 1) и мне очень ничего , даже попросил сынульку записать на диск , чтобы летом в спокойной обстановке на даче посмотреть целиком. Глянул на "телерейтинги" , так там вообще зашкаливает , возможно вообще лучший сериал 2011 г.
Чего Вам он так не глянулся ?
Да мне как то хватило посмотреть Утомленные солнцем 2: Предстояние
.... после него продолжить более подробное развернутое изучение желание пропало само собой ......
ЧТо касается рейтингов.....
Утомленные солнцем 2: Предстояние
4.603 14 634 IMDb: 4.00 (2 106)

бюджет € 33 000 000
сборы в России $7 491 905

Утомленные солнцем 2: Цитадель
4.296 7 597 IMDb: 3.80 (577)

бюджет $45 000 000
сборы в России $1 521 026

Последний раз редактировалось Fedor; 11.01.2012 в 16:45.
Старый 11.01.2012, 16:53
katja katja вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
katja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времени

Цитата:
Поэтому жду конкретных ссылок на мои посты , в которых я говорю, намекаю, указываю или подразумеваю, что "Россия предназначена исключительно для русских"
Русич, Вы меня извините, конечно, но я некоторые Ваши посты тоже поняла в таком же ключе примерно. Как-то Вы писали: "Россия - это не РФ, а отечество русского народа" (почти точная цитата). Хотела Вас переспросить тогда, что Вы имели в виду, но забыла. Россия - это отечество многих народов. Нельзя выделять только русских. Другие народы не должны себя чувствовать второстепенными.
Старый 11.01.2012, 16:59
Finic Finic вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да мне как то хватило посмотреть Утомленные солнцем 2: Предстояние
.... после него продолжить более подробное развернутое изучение желание пропало само собой ......
ЧТо касается рейтингов.....
Утомленные солнцем 2: Предстояние
4.603 14 634 IMDb: 4.00 (2 106)

бюджет € 33 000 000
сборы в России $7 491 905

Утомленные солнцем 2: Цитадель
4.296 7 597 IMDb: 3.80 (577)

бюджет $45 000 000
сборы в России $1 521 026

Так мож мы просто о разных вещах говорим - http://www.utro.ru/articles/2011/12/16/1017433.shtml ? Я в "кино" уже давненько не хожу.
Старый 11.01.2012, 17:12
katja katja вне форума
Форумчанин

katja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времениkatja герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от avn Посмотреть сообщение
Искуственно насаждаемый интернационализм "в одной отдельно взятой стране" с псевдогражданством в виде паспортной отметки - явился одним из факторов развала СССР.
Поскольку т.н. "интернационализм" НЕВОЗМОЖЕН без предварительного деления на "нации".
Вы имеете в виду, что не надо было бы создавать национальные республики?
Старый 11.01.2012, 17:28
Fedor Fedor вне форума
Форумчанин

Цитата:
Так мож мы просто о разных вещах говорим - http://www.utro.ru/articles/2011/12/16/1017433.shtml ?
О том же самом..... просто Вы о сериале который более растянут чем два фильма 181 мин + 157 мин..... был жигуль... стал жигуль с прицепом..... .... и актеры те же....
В сериале.....
Цитата:
сам Никита Михалков, Олег Меньшиков, Надежда Михалкова, Виктория Толстоганова, Евгений Миронов, Андрей Мерзликин, Андрей Панин, Сергей Гармаш, Валерий Золотухин, Сергей Маковецкий, Дмитрий Дюжев, Артур Смольянинов и другие.
В двух фильмах...
http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/103299/#actor
http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/40848/#actor
Цитата:
Я в "кино" уже давненько не хожу.
Я тоже....... и "Предстояние" я не в кино смотрел.... делать мне не фиг.....
Старый 11.01.2012, 17:38
Fedor Fedor вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от avn Посмотреть сообщение
На всякий случай. Искуственно насаждаемый интернационализм "в одной отдельно взятой стране" с псевдогражданством в виде паспортной отметки - явился одним из факторов развала СССР.
Это являлось таким же фактором развала СССР как и природная недалекость краснодарских комбайнеров.....
Интернационализм насаждался не искусственно...... у него были основы заложенные еще в царские времена.....
Гражданство было не псевдо......короче чета Вы намутили......
Цитата:
При предварительном делении на нации интернационализм не возможен В ПРИНИЦИПЕ.....
Цитата:
Спросите, почему в кавычках? Отвечу. Потому, что отдельных наций, как таковых, НЕ СУЩЕСТВОВАЛО на тот момент (20-е годы).
На тот момент нации в Европе прошли период создания который начался после наполеоновских войн и с середины 19 века......
Цитата:
Существовали народы, народности, этносы, племена. Но государственность у всех была общей.
Посыпалась эта государственность к тому времени ... "общая"..... и склеили ее единственно на то время возможным интернационализмом....
Цитата:
А значит - нация одной.
Нет.....
Цитата:
Я бы порекомендовал, во всяком случае, разделять понятия "нацист" и "националист".
"шовинист" и "националист"....
Старый 11.01.2012, 18:24
русичЪ русичЪ вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
Русич, Вы меня извините, конечно, но я некоторые Ваши посты тоже поняла в таком же ключе примерно. Как-то Вы писали: "Россия - это не РФ, а отечество русского народа" (почти точная цитата). Хотела Вас переспросить тогда, что Вы имели в виду, но забыла. Россия - это отечество многих народов. Нельзя выделять только русских. Другие народы не должны себя чувствовать второстепенными.
1. Если я понимаю чей-то пост в некоем определённом ключе - значит я постараюсь уточнить у автора, выяснить - что он хотел сказать, потом уже отвечаю в соответствующем стиле.
Ведь я мог же понять его мысль неправильно, человек мог высказать не совсем верно свою точку зрения... всё бывает.
Не так ли ?

2. Я не помню - когда и по какому поводу я писал : "Россия - это не РФ, а отечество русского народа". В каком контексте это было сказано ?

Если в том смысле, что границы государства РФ не совпадают с границами РОССИИ - так это абсолютно правильно (ИМХО).
Готов повторить и готов доказать - РФ есть самый большой кусок России, но РОССИЯ - как отечество русского народа - гораздо больше РФ.

Если это было сказано в другом смысле - прошу напомнить, где и когда это было сказано.

3. Россия - это отечество РУССКОГО НАРОДА.
Если другие народы в разное время и при разных обстоятельствах вошли в Государство Российское (которое имело разные названия - РИ, РСФСР, СССР, РФ) - это не означает, что эти народы лишились своего отечества - например : Татарстана, Башкортостана, прочих.
Это означает, что они образовали какую-то адмистративную единицу в общем для всех государстве.

В свою очередь - это не должно означать, что русский народ остался без отечества.

Разные вещи - адмистративное территориальное образование и отечество.

Русские остались русскими, а эвенки - эвенками, но проживают они в одном государстве. И должны иметь одинаковые права, обязанности.
Что здесь непонятного ?

"Нация имеет право свободно определить свою судьбу. Она имеет право устроиться так, как ей угодно, не попирая, конечно, прав других наций. Это бесспорно."

Не напомните - кто автор этих слов?

Русские в России ( и в Российской Федерации - как части России ) сегодня не имеют равных прав с другими нациями.

Хотите - могу это положение обосновать, как с юридической точки зрения на базе действующего Законодательства Российской Федерации или любой бывшей республики Союза, так и в плане практического подтверждения из повседневной жизни.

4. Надеюсь - Вы не возражаете против того, что человек любой национальности (или некое сообщество людей одной национальности) не может иметь преимущества или ущемляться в правах по отношению к людям или сообществу любой другой национальности, если они проживают в одном государстве ?
Как Вы считаете - это выполняется сегодня ?

P.S. опер191 прекрасно понимает разницу между нацизмом, шовинизмом, национализмом и патриотизмом.

Истерит он совсем по другой причине.

Но я всё-таки хотел бы подождать его ответа... или пусть распишется в преднамеренной лжи.
Старый 11.01.2012, 18:25
georg_stranger76 georg_stranger76 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 81925488
georg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времениgeorg_stranger76 герой нашего времени

Цитата:
Так мож мы просто о разных вещах говорим - http://www.utro.ru/articles/2011/12/16/1017433.shtml ? Я в "кино" уже давненько не хожу.
Вот исчерпывающая рецензия от Гоблина на эти поделки (или шедевры, кому как нравиццо). Можете не соглашаться с ними, но разбор кинА любопытен и остроумен...
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689358
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689410
Старый 11.01.2012, 18:58
katja katja вне форума
Форумчанин

Цитата:
1. Ведь я мог же понять его мысль неправильно, человек мог высказать не совсем верно свою точку зрения... всё бывает.
Не так ли ?
Верно

Цитата:
2. Я не помню - когда и по какому поводу я писал : "Россия - это не РФ, а отечество русского народа". В каком контексте это было сказано ? Если это было сказано в другом смысле - прошу напомнить, где и когда это было сказано.
Да не важно, не буду искать. Если я Вас неправильно поняла, то сейчас же мы это и выясним без ненужных поисков.

Цитата:
Готов повторить и готов доказать - РФ есть самый большой кусок России, но РОССИЯ - как отечество русского народа - гораздо больше РФ.
Россия - это отечество РУССКОГО НАРОДА.
Россия - это отечество РУССКОГО НАРОДА. Россия - это отечество ТАТАРСКОГО НАРОДА. Россия - это отечество БАШКИРСКОГО НАРОДА... и т.д. Верно?

Цитата:
Если другие народы в разное время и при разных обстоятельствах вошли в Государство Российское (которое имело разные названия - РИ, РСФСР, СССР, РФ) - это не означает, что эти народы лишились своего отечества - например : Татарстана, Башкортостана, прочих.
Это означает, что они образовали какую-то адмистративную единицу в общем для всех государстве.
А, то есть не верно. Отечество татарского народа - Татарстан, а не вся Россия. А отечество русского народа - это вся территория России, включая Татарстан?

Цитата:
Разные вещи - адмистративное территориальное образование и отечество.
Это я понимаю. Давайте забудем про административное деление и будем говорить об отечестве. Должны ли татары считать Россию своей Родиной, отечеством... как хотите?

Цитата:
Русские остались русскими, а эвенки - эвенками, но проживают они в одном государстве. И должны иметь одинаковые права, обязанности.
Что здесь непонятного ? .
Да с этим-то все понятно. Я же совершенно о другом говорю. Я говорю, что Россия - это родина НЕ ТОЛЬКО русских, а многих других народов. "Россия - для русских" (мне показалось, что Вы придерживаетесь этого лозунга. Именно потому и отреагировала) приведет непременно к развалу страны.
Старый 11.01.2012, 19:16
Finic Finic вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от georg_stranger76 Посмотреть сообщение
Вот исчерпывающая рецензия от Гоблина на эти поделки (или шедевры, кому как нравиццо). Можете не соглашаться с ними, но разбор кинА любопытен и остроумен...
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689358
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689410
У меня подход к "кину" следующий :
1. Посмотреть , как правило по наводке-рекомендации моей мадам , у нас с ней вкусы совпадают.
2. Оценить по шкале "нравится/не нравится".

По результатам увиденного (серии 3-4) - мне понравилось. Поэтому и записал , для дальнейшего просмотра целиком.

PS Так последнее лето , на сон грядущий , смотрел - "Глухаря". В общем и целом понравилось. Теперь вот собираюсь посмотреть УС-2 и "Сваты".

Последний раз редактировалось Finic; 11.01.2012 в 19:19.
Старый 11.01.2012, 20:54
bask2 bask2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748403
bask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от русичЪ
Поэтому жду конкретных ссылок на мои посты , в которых я говорю, намекаю, указываю или подразумеваю, что "Россия предназначена исключительно для русских"
Цитата:
Русич, Вы меня извините, конечно, но я некоторые Ваши посты тоже поняла в таком же ключе примерно. Как-то Вы писали: "Россия - это не РФ, а отечество русского народа" (почти точная цитата). Хотела Вас переспросить тогда, что Вы имели в виду, но забыла. Россия - это отечество многих народов.
Нельзя выделять только русских. Другие народы не должны себя чувствовать второстепенными.
А какие народы, кроме русских, чувствуют себя в России второстепенными? Кто-то давно уже выделил русских. Против русских давно война. Кому-то мешают именно русские.

Последний раз редактировалось bask2; 11.01.2012 в 21:02.
Старый 11.01.2012, 20:55
Fedor Fedor вне форума
Форумчанин

Цитата:
У меня подход к "кину" следующий :
1. Посмотреть , как правило по наводке-рекомендации моей мадам , у нас с ней вкусы совпадают.
2. Оценить по шкале "нравится/не нравится".
Тут Вы не индивидуальны.....
Правда я при возможности кратко читаю "о чем"...... пару тройку рецензий и рейтинг.... и еще для меня лично важно .... фильмы маде ин Китай ГонКонг Япония Тайвань и прочее категорически не смотрю...... а так же фильмы с участием .... Джими Керри, Дольфа Лундгрена, Джеки Чана, Роуэна Эткинсона, Жан Клода Вандама, Чака Норриса и еще нескольких ...... я их не воспринимаю ни под каким соусом..... мне просто НЕИНТЕРЕСНО...... совсем....
Цитата:
По результатам увиденного (серии 3-4) - мне понравилось. Поэтому и записал , для дальнейшего просмотра целиком.
Я наткнулся переключая каналы на фрагменты этих 3-4 серий ..... увидел то же самое что и раньше..... потому мне и не понравилось.... ну опять же на вкус и цвет..... вкушайте ..... се равно фильм это не спасет....
Цитата:
PS Так последнее лето , на сон грядущий , смотрел - "Глухаря". В общем и целом понравилось.
Первые части ничего..... потом пошел конвейер..... то же самое и в последние Сваты...... тему просто убили ......
Цитата:
Теперь вот собираюсь посмотреть УС-2 и "Сваты".
Из относительно недавних фильмов на военную тему ИМХО лучшее что есть на сегодня это штатовский многосерийный "Братья по оружию"..... вот так надо Уважать (именно с большой буквы) защитников Отечества.....причем там нет больших перекосов ни в сторону ура-патриотизма и безумного геройства...... и снято замечательно..... и сюжеты окопные ..... война глазами солдат....
А последнее что прочитал о войне....
Цитата:

"Мы пол-Европы по-пластунски пропахали..."

ID 5403042
Авторский сборник
Автор: Владимир Першанин
Языки: Русский
Издательство: Эксмо, Яуза
Серия: Военно-исторический бестселлер
ISBN 978-5-699-43116-8; 2010 г.
Есть о чем кино снимать.... материалов выше крыши .... но это сложней чем понты...... даже большевики хая царский режим не опускались до глумления ....

Последний раз редактировалось Fedor; 11.01.2012 в 21:27.
Старый 11.01.2012, 20:59
bask2 bask2 вне форума
Форумчанин

bask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времениbask2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
Нашел фото этой трынды с "угловатым славянским лицом" - 40-летней Chrese Evans = Ольги Петерс (папик - William Wesley Peters), которой было "непереносимо" ее имя Ольга

http://photo.parismatch.com/media/ph...le-Staline.jpg
"Сейчас внучка Сталина встречает нас в своей гостиной.
У нее угловатое славянское лицо,
а взгляд говорит, что ей уже многое пришлось повидать. Ее рука приглаживает рыжую шевелюру, а на предплечье красуется татуировка. Рядом с ней Светлана Аллилуева, «воробушек» Иосифа Сталина, с улыбкой смотрит из рамки черно-белой фотографии. "

http://inosmi.ru/history/20120110/182581028.html

Правильно кто-то заметил:

raikov1939: У нее угловатое славянское лицо
10/01/2012, 17:15
Дебиловатый франко-пиндос Кудерк сделал гениальное открытие об угловатости славянских лиц...

Старый 11.01.2012, 21:16
bask2 bask2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Русич, Вы меня извините, конечно, но я некоторые Ваши посты тоже поняла в таком же ключе примерно. Как-то Вы писали: "Россия - это не РФ, а отечество русского народа" (почти точная цитата). Хотела Вас переспросить тогда, что Вы имели в виду, но забыла. Россия - это отечество многих народов.

Нельзя выделять только русских. Другие народы не должны себя чувствовать второстепенными.
НТВшники — Россия без русских? — эфир от 25.12.2011

Российской нации не существует? Наша водка — польская, Кремль — итальянский, а мат — отборный санскрит. Так что же у нас своего?
Откуда есть пошла Русская земля и другие проклятые русские вопросы — в специальном выпуске программы «НТВшники»

Смотреть онлайн:

http://enline.org/ntvshniki-rossiya-...-ot-25-12-2011

----------------------------------------
НТВ без НТВшников: Отклики на передачу «Россия без русских» В.А. Чудинов

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 17:42

Обман как основа передачи.

Вообще говоря, эта передача вполне могла бы пройти без Задорнова и без меня. Мне сказали, что передача будет посвящена русской проблематике. Никто не говорил, что ее название будет «Россия без русских», хотя таким был странный плакат с какими-то уродами в качестве заставки; но нас с Михаилом Николаевичем посадили так, что он был виден плохо. Кроме того, вроде бы производилась съёмка одного из культовых камней, указанных мною и при мне, однако ее результат не только не был показан на передаче, но о нём не было даже упомянуто. Так что это оказалось отвлекающим манёвром. Что же касается Задорнова, он согласился участвовать в передаче лишь после того, как Лобков отправится на остров Рюген в Германию, произведёт там съёмки, и они будут продемонстрированы на передаче. И эти условия были выполнены. Позже для меня и него была предоставлена отдельная гримёрная, причём даже в списках НТВшников мы не фигурировали. Мы как бы участвовали в других съёмках. Задорнов прилетел из Латвии, задержался по дороге из аэропорта в пробках, не выспался. Так что мы были приглашены на некую другую передачу, и до последнего момента не понимали, в какую авантюру нас вовлекли. Что же касается остальных участников, то им были предоставленные гримерные массовки, и они были прекрасно оповещены о целях снимаемой программы НТВ.

Димитрий Клёнский о передаче.

Эстонский политик Димитрий Клёнский напечатал статью «НТВшники мечтают о России без русских на деньги русских налогоплательщиков» [1], представляющую большой интерес.

Как обычно, я добавляю свои комментарии к его тексту, оставляя его подзаголовки. Вот что он пишет: «Тема последней в минувшем году телепередачи "НТВшники" была безусловно скандально-вызывающей - "Россия без русских?"

Она высветила истинные намерения тех, кто на разных фронтах борется за дестабилизацию общественной жизни в многонациональной России. Парадокс, но, не скрывая неприязни к лозунгу шовинистов "Россия для русских!", они сами подливают масла в огонь. Оскорбляя при этом всех русских. Да и себя. Но этого они, скорее всего, даже не понимают. Ибо новая либеральная молодежь возомнила себя неким "передовым отрядом" общества с барскими замашками, им присущим - высокомерием, презрением к оппонентам».

Действительно, мы все помним печальные последствия для Грузии лозунга Гамсахурдии «Грузия для грузин». Это была политическая крайность. Но не меньшей крайностью является провокационный лозунг «Грузия без грузин». Так и лозунг «Россия без русских» является провокационным. Построение национального государства в рамках России при наличии многих наций вряд ли возможно, однако забвение нации большинства является очень опасной провокацией.

С другой стороны, отождествление НТВ-шников с «новой либеральной молодёжью» вряд ли правомерно. Автор передачи Павел Лобков и не молод, и не либерален. А вот барские замашки у приглашенных на передачу оппонентов Задорнова видны, что называется, невооруженным глазом.

«С "нтвэшного" экрана заявлено: "Русские это - интернациональное понятие, а русская национальная идея - это интернациональная идея". Еще: "Мы пытались определить, где находится земля русская?", "Да какая у русской нации может быть особость?", "Русского языка, как такового, не существует - он тюркского происхождения", "Русские матерятся на санскрите", "Все говорит о разрушении мифов о русской исключительности",

Павел Лобков, подытоживая разговор, заявил: "Может ли Россия считать себя великой имперской нацией?" И сам ответил, очень в духе трибунов с Болотной площади и проспекта Сахарова. В своем видеосюжете он заходит в кабину передвижного туалета (да, надо признаться, пошло расписанную под хохлому), а, выходя, заявляет: "Тут русский дух, тут Русью пахнет!" Неужели нет предела цинизму космополитов-русофобов?»

Полагаю, что предела цинизму у русофобов нет. И если русофобы засели на одном из каналов Российского телевидения, то не пора ли всерьёз обсудить проблему «НТВ без НТВшников», то есть, о передаче канала НТВ в другие руки?

Я не считаю, что «русские» - это интернациональное понятие, хотя большевики понимали это именно так. «Русские» - понятие этническое, не лучшее и не худшее по сравнению с такими, как «немцы», «французы», «поляки», «удмурты». Немцы, например, матерятся по-русски, однако никто не считает, что Германия должна жить без немцев. Когда изменился покрой галстуков, то немцы оставили своё слово Halstuch (шейный платок) и заимствовали французское слово Kravatte. Тогда, следуя Лобкову, можно считать, что у немцев мат – русский, галстуки – французские, а пиво – чешское, и потому, дескать, никаких немцев в природе не существует. Как говорила в передаче сердитая «бородатая голова», это – абсурд.

http://www.liveinternet.ru/users/3657491/post200285071/

Старый 11.01.2012, 21:20
bask2 bask2 вне форума
Форумчанин

Прародина русских – это Запад!

«Прежде всего, зрителю объяснили, что они узнают много сенсационного, поскольку русские не знают свою историю. Но то, о чем рассказал фильм Павла Лобкова, не является откровением, должным потрясти сознание русского человека. Многое из того, что преподнесено как сенсация, известно даже по советским школьным учебникам».

Русские действительно плохо знают СВОЮ историографию, поскольку в школах им преподают западный взгляд на историю Руси.

И в этом смысле фильм Павла Лобкова действительно передаёт известные положения, например о том, что в Германии до сих пор сохраняются лужицкие сербы, верхнелужицкие и нижнелужицкие. Понятно, что у славян имеются многие общие элементы культуры: одежда, традиции, праздники.

«Зато цель авторов передачи ясна - русские корни, они находятся в Европе - на севере Германии и Швеции. Это такая лёгкая разминка перед тем, как приучить русских к мысли, что они должны стать европейскими бюргерами, а потом – обслуживать НАТО. К слову, все последние годы в Эстонии в сознание местного русского населения внедрялась мысль о том, что средневековая Новгородская республика с формальными признаками демократии была правильным выбором - в сторону Запада. Но победившая новгородцев Московия с ее "азиатчиной" привела Россию к деспотизму и краху».

Тут много путаницы, которая разрешается только одним способом: принять, что Русь была накануне призвания Рюрика не одна. Точнее, когда-то она была одна, но затем поделилась на три части: западную Русь Яра, северо-восточную Русь Славян и юго-восточную Русскую Скифию (Россию Скотию). Но все эти три Руси, как следует из анализа этрусских зеркал, довольно плотно общались между собой. По поводу первых двух держав с названием Русь я высказался на передаче, что опровергало версию Лобкова и НТВшников о том, что Россия является филиалом нынешнего германизированного Запада. Что же касается Новгородской республики, то новгородские словене имеют языковые особенности, которые их сближают скорее с западными склавинами, чем с жителями Москвы, но это связь с Русью Яра, а не с более поздними германцами или балтами. На самой же передаче НТВшников было показано, что у русских нет никаких генов тюркских народов, то есть, они вовсе не «азиаты». Русские – типичные европейцы.

«Для доказательства необходимости в западничестве НТВшники вспомнили даже Пушкина, точнее про остров Буян из "Сказки о царе Салтане". Павел Лобков тут же, как фокусник, произвел ряд сомнительнейших превращений: раз Буян, то и Руян, а раз так, то Буян - это остров Рюген на севере Германии в Балтийском море, где и сегодня можно познакомиться со следами обитания славянского племени. Да, еще тысячу лет назад тут жили западные славяне, которые пять-шесть веков назад полностью ассимилировались с германцами. Но разве это доказывает происхождение России и русских от славян, живших на севере Германии?»

В определенной степени доказывает. Но то была другая Россия – Русь Яра. И там жили не только западные, но и восточные славяне – варяги. Однако это потребовало от меня многих лет исследований, чтения древних надписей. Тогда как Павел Лобков зафиксировал лишь то, что было известно и до него, и он постарался запутать ситуацию.

«В этом можно было усомниться и без участника передачи - доктора филологических наук Виктора Живова, назвавшего этот (и остальные - тоже) научный изыск Павла Лобкова "чушью" и "невежеством". Сам факт давнего существования славян на южном побережье Балтики ни о чем не говорит. Славяне заселяли, заселяют и сегодня восточную Европу и Балканы. Но это не доказывает, что Россия ведет начало, скажем, от хорватов или чехов».

Напротив, я в моих работах доказываю обратное – что все славяне когда-то говорили на разных диалектах русского языка. Также правильно замечено, что участие Виктора Марковича Живова устрашает и создаёт пародийный образ бомжа, претендующего на звание учёного. Пока что ничего научного и обоснованного он ни на одной передаче с его участием не сказал.

«Такая самодеятельность в трактовке истории позволительна в развлекательной передаче, а потому в пику или в порядке пародии предлагаю читателю свою версию, не менее спекулятивную, чем у Павла Лобкова. Первое. Вообще-то, остров Буян существует реально - в архипелаге Северная Земля, в Северном Ледовитом океане. Может о нем писал Пушкин? Не без оснований можно назвать чушью эту привязку к сказке о царе Салтане. Но вспомним роман писателя и геолога Владимира Обручева "Земля Санникова" с тропическим оазисом на окруженном вечными льдами острове с затухающим вулканом. И где? Все там же - в Арктике! Скажете, что несерьезно?»

На мой взгляд, вполне серьёзно, хотя большинство исследователей склоняются к тому, что Буян – это, скорее всего, Руян. Ибо остров Буян Северной земли слишком мал и имеет слишком северное расположение для того, чтобы претендовать на серьёзную роль в истории русов. Так что хотя версия серьёзная, она не выдерживает критики.

«Но наверняка и НТВшники знают о Гиперборейской цивилизации. Это на Кольском полуострове. Там жил "северный летающий народ", о котором писал сам греческий писатель Лукиан. Кстати, с иронией, но писал! Это - из книги "Тайны русского народа" (автор - доктор философских наук Валерий Дёмин). Оттуда же следует, что советский исследователь Александр Барченко создал свою "историософскую концепцию развития мировой цивилизации. Ее "золотой век" в северных широтах продолжался 144.000 лет и завершился 9 тысяч лет назад исходом индоариев на Юг во главе с предводителем Рамой - героем индийского эпоса "Рамаяна". Причины тому были космического порядка..."

Тоже красиво! Хотя и не вполне научно. Это всего лишь гипотеза».

Валерий Никитич Дёмин не знал о смещении Северного географического полюса 12,5 тысяч лет назад. Реальная Гиперборея (Аркторусь) находилась западнее. А Кольский полуостров относится к Бьярмии, тоже северному географическому региону.

«И их можно придумать еще не одну. В любом случае горит "синим пламенем", как единственная и верная, воспеваемая Павлом Лобковым норманская гипотеза влияния Запада на становление русских, как нации. Кстати, она была сформулирована в XVIII веке немцами. Согласитесь, что обе байки, и Лобкова, и моя, стоят друг друга. По-своему они имеют право на жизнь. Но разве позволительно, что НТВ так, бесстыдно, эксплуатируя псевдонаучный изыск, подводит русских к мысли о том, что, кем бы они себя не считали, на самом деле корни их произрастают с Запада, и только. Следовательно, туда и надо сегодня возвращаться. То есть забудьте о "самостийности" России!»

Разумеется, непозволительно! Но только с точки зрения русских. Меня, например, называют «сумасшедшим» всякого рода Бокры с угандийского сайта только за то, что я осмеливаюсь исследовать древнейшую историю и культуру Руси. Русским авторам никакие исследования не позволены. Они позволены только таким «русским», как Павел Лобков, у которого к южнорусской крови примешана, как установил генетический анализ во время самой передачи, «кровь ашкенази», то есть, евреев Восточной Европы. Но в вышедшей версии передачи этот момент был вырезан. Корни русских находятся в России, и там же находятся корни многих западноевропейцев.

Вот о чём следует снимать передачи.

http://www.liveinternet.ru/users/3657491/post200285071/

Старый 11.01.2012, 21:22
русичЪ русичЪ вне форума
Форумчанин

Цитата:
Россия - это отечество РУССКОГО НАРОДА. Россия - это отечество ТАТАРСКОГО НАРОДА. Россия - это отечество БАШКИРСКОГО НАРОДА... и т.д. Верно?

А, то есть не верно. Отечество татарского народа - Татарстан, а не вся Россия. А отечество русского народа - это вся территория России, включая Татарстан?
Цитата:
КОНСТИТУЦИЯ
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа,
реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина,
исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления,
способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия,
создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма.
Раздел I. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
Статья 1
1. Республика Татарстан — демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.
Статья 14
Республика Татарстан оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за пределами Республики Татарстан.

См. здесь
Конституция РФ содержит 137 статей и только в ОДНОЙ из них - статье 68 Конституции РФ записано:

"1. Государственным языком Российской Федерации является русский язык... "

Это единственная статья в Конституции РФ, где упоминается слово "русский", и то применительно к языку.
Об оказании содействия в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности русских, проживающих как "за пределами",так и "в пределах" , нет никаких законодательных актов ни в одном административном образовании на территории РФ, на территории бывшего СССР или вообще где бы то ни было.
А почему так ?

Вам знаком термин "культурная автономия" ? Есть Федеральный закон 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ "О национально-культурной автономии" (с изменениями от 21 марта 2002 г.)
Согласно данному закону, национально-культурная автономия в Российской Федерации — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение российских граждан, относящих себя к определённой этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
Не знаю, сколько их на сегодня - год назад НКА было около пяти сотен.
Уровень - от поселковой НКА до федеральной.
Фактически нет национальностей, сколь бы много- или малочисленной не была бы группа, которая организует данную НКА - они получают всю предусмотренную Законом N 74-ФЗ помощь и поддержку...
кроме одной.
Угадаете - какая национальность в РФ не имеет вообще права организовать НКА любого уровня ?
А почему так ?

Продолжить ?

Впрочем, если Вас это интересует - можете и сами .
Наберите в поисковике словосочетания "Русский Университет", "Русский институт", "Русский колледж/школа" и затем поменяйте первое слово на другие ... Результаты - очень любопытные.
И задумайтесь - а почему так ?

Вам не кажется, что если есть Еврейский или Чеченский Университет, то было бы справедливо существование Русского Университета ?

Подчеркну - нет речи о ликвидации Еврейского или Чеченского, я спрашиваю - почему нет Русского ?

Я понимаю, что у опер191 случится припадок при виде вывески "Русский Университет", но разве это основание для такого положения ?

P.S. Заметьте - пока я затронул только юридическую сторону... о практике пока молчу...

Почему опера отпускают убийц одних национальностей и забивают ПР-73М в обезъянниках других только за пробежку в парке ! - об этом могу сказать дополнительно... и очень много.

Пока остановимся.

Последний раз редактировалось русичЪ; 11.01.2012 в 21:25.
Старый 11.01.2012, 21:33
Форумчанин

Цитата:
Но я всё-таки хотел бы подождать его ответа... или пусть распишется в преднамеренной лжи.
Сейчас специально пролистал посты Русича за последний период. Признаю - попал пальцем в небо. Кроме двух-трех постов в которых он наезжает на евреев и чеченов никакого другого криминала (в смысле - нацизма) в его постах не нашел.
В преднамереной лжи расписываться не намерен (потому как попадаются посты с нацистким уклоном), но и обвинения в нацизме снимаю.

Придется циркуль Паксу дарить.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра